Bingung memilih provider persalinan

Hallo Bund, Mau tanya dan minta sharing pengalaman bunda-bunda yg sedang hamil mendekati HPL tapi masih bingung pilih provider persalinan. Jika Bunda pemilik BPJS Kesehatan kelas 1, dengan kondisi kehamilan yg sehat: β€’ Posisi janin sudah optimal (Kepala sudah masuk panggul, posisi punggung kanan dgn BBJ Ideal) β€’ Tidak pernah mengalami keluhan berkaitan dgn janin seperti flek, keputihan berlebih, dll selama kehamilan β€’ Ada lilitan tali pusat 1x dgn kondisi longgar dan tali pusat yg panjang Namun, setiap bulan Bunda tetap USG di RS menemui SpOG dgn biaya pribadi (pasien umum) dgn satu dokter yg sdh cocok dr awal periksa. Bunda dan suami sdh merasa klik dan nyaman dgn dokter tsb krn dokternya informatif, ramah dan pro normal. Pertimbangannya, FKTP saya di puskesmas dekat dr rumah dgn waktu tempuh sekitar 5 - 8 menit dr rumah. Sementara RS waktu tempuhnya kisaran 30 - 45 menit. Edit tambahan: Saya tinggal berdua dengan suami, suami baru ambil cuti H-1 HPL. Dan keluarga (Ibu) yg membantu saya merawat bayi selama persalinan sampai pasca persalinan baru akan datang 2 minggu sebelum HPL. Kalau boleh jujur, saya ingin melahirkan di RS tersebut secara pervaginam (jika memungkinkan), namun jika menggunakan BPJS harus mendapat rujukan dr faskes Tk.I. Sementara FKTP saya di BPJS di puskesmas dan tidak memberikan rujukan dgn alasan kehamilannya sehat dan tdk perlu intervensi medis sejauh ini. Sebetulnya bersalin di puskesmas saya tdk masalah, tp keluarga dan suami kurang sependapat. Takut ini itu katanya, sementara di RS lebih cepat tanggap kalau terjadi apa-apa nantinya. Apakah yg bunda lakukan jika menjadi saya? Tetap bersalin normal di faskes sesuai BPJS namun suami dan keluarga kontra, atau ke RS dgn biaya pribadi? Disclaimer: saya cuma minta pendapat dan pengalamannya ya Bun.. Perkara biaya Insya Allah saya tdk masalah. Terima kasih sdh berkenan menjawab πŸ™

53 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Izin sharing pengalaman saya ya. Saya pemilik BPJS kesehatan kelas 2. Setiap bulan periksa ke dokter kandungan dengan biaya pribadi. Udah cocok banget sama dokternya. FKTP saya puskesmas tingkat kelurahan. Saya memilih melahirkan di RS tempat praktik dokter kandungan saya. Meskipun sempat ditentang keluarga karena jaraknya relatif jauh dari tempat tinggal. Ibu saya pengin saya melahirkan di RS yang lebih dekat. Tapi saya & suami tetap berpendirian mau melahirkan sama dokter yang itu. Waktu masih hamil saya survei dulu. Tanya-tanya ke pasien dokter tersebut yang saya temukan di instagram. Berdasarkan informasi yang saya kumpulkan, RS Swasta tersebut pro BPJS. Persalinan bisa ditanggung BPJS tanpa rujukan faskes 1 dalam kondisi darurat. Yang tergolong kondisi darurat untuk melahirkan spontan yaitu pecah ketuban atau bukaan lebih dari 4 langsung masuk IGD. Kalo pasien datang ke IGD & dicek masih pembukaan 1-2 bakal disuruh pulang dulu (pengalaman pasien lain). Kalo persalinan SC bisa ditanggung BPJS hanya dengan rujukan dari dokter kandungan yang praktik di situ. Ga perlu rujukan faskes 1. Agustus lalu saya melahirkan pervaginam ditanggung BPJS full tanpa rujukan. Prosedurnya juga gampang, ga ribet. Dan pelayanan RSnya alhamdulillah sangat memuaskan, ga memandang pasien ini bayar pribadi atau pake BPJS. Saran saya coba Ibu cari informasi dulu tentang pelayanan BPJS di RS tempat rencana mau melahirkan. Barangkali bisa tanpa rujukan faskes 1 juga.

Baca lagi
3y ago

Kalo di aplikasi ini setau saya untuk menghitung gerakan janin Bu Runnn, nama fiturnya kick counter. Kalau aplikasi penghitung kontraksi bisa download di playstore atau di applestore Bu. CMIIW

VIP Member

pengalaman lahiran anak pertama, saya juga galau mau lahiran d rs atau di bidan. usg terakhir semua normal (jalan lahir, ketuban, lilitan tali pusat dll). akhirnya saya ambil keputusan lahiran di klinik bersalin, pertolongan bersalin oleh bidan senior. alhamdulillah lahiran pervaginam, tapi tensi drop di 80/60 yg bikin saya pingsan terus, harus dibangunin sampe bangun. sampe ditampar2 muka supaya bangun πŸ˜… kalo ga bangun bahaya, bisa fatal. akhirnya opname 4 hari setelah lahiran. klo baby alhamdulillah normal. anak kedua lahiran di bidan rumahan. alhamdulillah lancar , lahiran pagi, sore udah pulang. saya berani ambil keputusan lahiran di bidan rumahan karna gaada resiko penyulit, dan fasilitas pertolongan pertama lengkap (oksigen dll). dan jarak rumah ke rs cuma 10 menit pake mobil pribadi. saran saya sih gimana nyamannya ibu. karna jujur saya jg dipusingin ini itu sama kluarga. tapi ibu dan anak udah ada ikatan batin, yg pasti si ibu yg merasakan. termasuk mau melahirkan dimana. karna jujur, saya gamau di rs karna gamau lahiran sama dokter cowok πŸ˜… kecuali emergency. dan ciri2 mau lahiran anak pertama : 1. pembukaan 1 ke 2 itu lama, bisa 1 hari 1 malem. saya pembukaan 1 ke 7 itu 2 hari 2 malem. 2. mules mau lahiran itu sama kaya mau pup, mules ngeden ke pantat, bukan mules yg kayak kita sakit perut makan pedes atau haid. semoga lancar persalinannya ya bun πŸ€—

Baca lagi
3y ago

Wahhhhh terima kasih Bu sharingnya beserta ciri-ciri persalinan sdh dekat. Terima kasih juga doanya. Semoga Ibu sekeluarga diberikan kesehatan dan perlindungan 🌹

VIP Member

kl saya dari awal cek kandungan di bidan pkm tiap bulan, karena kebetulan suaminpun nakes di pkm tsb jd para bidan udh tau riwayat saya tp untuk usg di spog rs pertiap semester minimal 1x. kebetulan dokter usg ini udh klik bgt sampe saya cari tau dia praktik dimana aja dan jam berapa aja kl misalnya ada indikasi KGD persalian dan harus rujukan saya pasti minta sama dokter tsb untuk bpjs juga kan sebenernya bisa minta 1x rujukan ke rs untuk USG, dan saya ambil di TM 3 ini dengan dokter tsb juga. karena bidan pkm ataupun dokter saya tau riwayat kehamilan dari tm 1 banyak ko temen sy yg milih lahiran di bpm dibanding bidan pkm, mungkin karena kurang yakin dan dari awal kehamilan memang selalu kontrol rutin di luar faskesnya tp untuk saya yg tiap bulan kontrol di fakses ke 1 nyaman nyaman aja sih kl sampe harus lahiran disana

Baca lagi
VIP Member

saya juga lagi galau nih bun antara puskemas atau bidan .bpjs faske saya di puskesmas cuma jarak puskemas dan rumah sekitar 20 menit sedangkan rumah bidan hanya 5 menit. lagi pula klw boleh memilih aku lebih milih puskesmas karna faktor kenyaman .jadi aku biasa priksa kandungan di bidan dekat rumah saya ke puskesmas hanya untuk USG itu pun hanya 2 kali. dan bidan dekat rumah itu sidikit panikan jadi kadang aku panik sendiri klw denger penjelasan nya ujung" nya strez karna kepikiran pdahal stlh di USG semuanya normal" aja .itu yg bikin kurang nyaman .nah masalahnya peraturan disini klw lahiran harus ke bidan terdekat dulu klw bidan gak mampu baru di rujuk ke puskesmas klw langsung ke puskesmas nanti bidan gak mau nerima lagi klw kita berobat .dilema bgt usia kandungan skrng 37 week

Baca lagi
3y ago

ya bu ria sama2.

pengalaman lahiran kmrin jg aku bingung bun, faskes ku puskesmas, priksa sm dokter spog pribadi, kondisi bayi sehat semua, sudah masuk panggul, ketuban jernih banyak, dan dr saya sendiri sehat g ad kluhan apapun, wktu itu aku tiba" mules mules, ga tau lgsg lari aja ke rs, krna katanya klo udh mules" ky g tahan lgsg ke rs bisa dicover bpjs, trs aq lgsg lari ke rs dmna dokterku dinas, alhamdulillah trnyta sampe sana bukaan 8, jd lgsg ditangani dan ga bayar sm sx ☺️ klo dulu yg lahiran sblumnya karna ketuban udh rembes di usia 38week aq kontrol ke dokterku dia lgsg rujuk utk di induksi lgsg di rs, karna ada rujukan jd otomatis kecover bpjs bun

Baca lagi

kalau aku sih better ke RS. selain memang antisipasi bila ada urgent selama proses lahiran lbh cepat, dan alat serta nakes mendukung, toh jg cocok dgn dokternya. oh ya, meski tdk pernah pakai BPJS d RS tsb, tp bila RS bekerja sama dan menerima BPJS, maka bisa melakukan persalinan di RS tsb dgn syarat saat dtg k RS sdh pembukaan 3 atau 4 ke atas. kalaupun memang tdk kerja sama dgn BPJS jg lebih baik melahirkan d RS saja. toh di RS jg aku yakin lbh ketat masalah prokes dan keluarga lbh mendukung, jd secara mental dan hati pasti merasa lbh tenang.

Baca lagi

sekedar sharing bun, sy juga kontrol selalu di SPOG rumah sakit bu. nah kemarin RS yg sy tuju justru menjelaskan nanti kalau mau lahiran normal, pas udah kontraksi langsung datang saja, tidak perlu rujukan katanya karena kondisi emergency, saran saya coba tanyakan ke RS tmpt bunda ingin lahiran, apakah jika nanti sudah kontraksi bisa langsung kesana saja tanpa rujukan atau tidak. atau bisa dicoba saran bunda sebelumnya, pindah faskes 1 yg tidak melayani lahiran, tp konsekuensinya harus menunggu bpjsnya aktif kembali, sekitar 2 mingguan bahkan lebih

Baca lagi
3y ago

Hi Bun, makasih responnya ya.. Jadi kmrn saya udh tanya ke provider RS tmpt dokternya praktek. Bisa lgsg ditangani di RS tanpa rujukan dgn kondisi gawat darurat seperti: Ketuban pecah dini, flek/pendarahan dari jalan lahir, gawat janin. Atau bisa juga ditangani emergency minimal kalau sdh pembukaan 4. Nah, saya blm pernah punya pengalaman bersalin sblmnya Bun, jd ga tau kalau udh pembukaan itu rasanya kyk apa dan ngeceknya gimana. Takutnya pas udh mules ke RS eh belum pembukaan 4 nanti disuruh pulang lagi. Hehehe

VIP Member

sy sarankan ke RS saja ya Bu. dengan pertimbangan, 1. di RS peralatan & perlengkapan medis lebih lengkap & memadai. 2. di RS ada dokter SpOG & bidan, di puskesmas hanya ada bidan saja. 3. jarak 30-40 menit bukan masalah, karena jarak ketika bumil keluar flek campur darah sampai pembukaan 10 biasanya butuh waktu lebih dr 2 jam. 4. apalagi bumil punya BPJS & tidak terkendala masalah biaya persalinan. semoga persalinannya lancar ya Bu. semoga debay & ibu sehat semua. note : dlm perjalanan ke RS pakai adult diapers ya Bu 😁

Baca lagi
3y ago

😘😘😘

Mending bayar pribadi kalo ga ada masalah dan pengen lahiran pervaginam di RS. Minusnya kalo dari awal pribadi dan misal ada penyulit ditengah2 persalinan dan harus dilakukan tindakan sc, bunda tetap bayar pribadi. Kalo mau pake bpjs ya tetep lahiran di puskesmas. Minusnya kalo ada apa2 harus ngerujuk lg dan butuh waktu yg lebih lama jg. Jadi balik lg ke kondisi keuangan bunda, kalo bunda sanggup pribadi (termasuk biaya persalinan dg sc) yaudah di rs aja😊

Baca lagi
3y ago

Terima kasih Bun atas masukannya. Yg saya khawatirkan kalau udh mules sblm HPL, trs dirumah pas lagi sendiri ga ada suami krn suami ambil cutinya nanti menjelang HPL πŸ˜… Sementara jarak dr rumah ke RS 30menit lebih. Yg lebih deket ke puskesmas 5 menit udh sampe 😁

Sebenarnya kalau sempat, bunda bisa ubah faskes 1 by aplikasi JKN ke klinik yg tidak melayani lahiran. Nanti di faskes 1 itu pasti dapat surat rujukan ke RS yg kita mau krn mereka tidak melayani lahiran. Ini pengalaman saya sendiri bund.. faskes 1 saya klinik universitas gitu, tidak melayani persalinan, saya jg mendekati HPL dan dpt surat rujukan lahiran normal di RS yg saya inginkan. Dan itu dicover semuanya sampai kontrol 1 minggu pasca lahiran

Baca lagi
3y ago

Terima kasih masukannya Bun. Oh gitu bisa ya Bun, saya smpt kepikiran pindah faskes gini sih cuma takut aktivasinya lebih dr 14 hari kerja πŸ˜… Sementara saya udh masuk 36weeks. Dan bersyukur banget bunda bisa dpt RS yg diinginkan ya Bun bukan dipilihkan dr FKTP berdasarkan RS yg jaraknya paling dekat dengan rumah kita.