Mama sufor mohon bantuannya ya πŸ€—πŸ€—

Hai mama TAP favoritku πŸ€— ------------------------ Ada komentar saya BOT πŸ˜…βœŒ bingung mau jelasin apakah Saya manusia? AI? Atau engine? Yang pasti Saya bumil anak ketiga. Actually rajinnya saya mungkin karna i love writing. Saya lulusan jurnalistik, pekerjaan pertama saya reporter- kemudian managing editor- kemudian writer- kemudian copy writer. Di sela kebosanan saya, alih profesi menjadi guru preschool. Kata orang rajin banget jadi guru hanya karna ingin paham dan mendalami edukasi anak2 saya? Mungkin tepatnya karna harta yang saya miliki hanya anak2. Inginnya memberi yang terbaik ditengah keterbatasan saya. Ketika kebutuhan mendorong Saya lebih, Saya putuskan berusaha di rumah. Mungkin bisa lihat di beberapa post Saya bantu usaha keluarga saat ini. Tapi, namanya kangen menulis, kangen blogging, kangen liputan, kangen interview, terkadang Saya ga bs rem sendiri tiba2 save tulisan saya selesai. Hapunten bila tiba2 saya random post, rajin memberi komentar walau harus copas karna pertanyaan yang berseliweran banyak lho yang sama 😌 bila bosan dengan jawaban yang sama nanti coba Saya buatkan template berbeda. Yang pasti mediasi yg Saya usahakan disini hanya untuk support tidak lebih tidak minta hadiah 🀭 hahahaha LOL. Karna pahamnya Saya pernah merasakan seperti di posisi penanya. 😘 I don't want share bullshit, I won't seeker attention, just helping another mom. No hard feelings ya πŸ€— ------------------------- Aku mau berterima kasih ternyata posting ASI kmrn yang save banyak banget. Terharu sekali ternyata postinganku bermanfaat dan bisa membantu mama yang butuh informasi serta support kekuatan πŸ€— Mohon maaf belum bisa menjawab Karna entah kenapa ga bs buka kanal komentar 😒 padahal Saya mau menunggu komentar pengalaman pertama kali mengaASIhi mama. Suka duka dan perjalanannya πŸ€— Beberapa komentar pada random post ada yang minta bantuan buat bikin postingan sufor. Karna Saya mama ASI kurang paham, tapi ingin sekali membantu dengan postingan sufor πŸ€— Dari riset kecil pada pertanyaan di TAP menemukan : 1. Alergi sufor 2. Susu yg cocok (tidak akan saya rekomendasi tapi Saya usahakan membeberkan beberapa jenis dan tata cara pemilihan serta tanda harus diganti) 3. Takaran sesuai umur yang direkomendasikan 4. OverFeeding (yang ini akan masuk di postingan malam nanti menyambung postingan ASI kemarin ya mama πŸ€—) Yang perlu Saya minta bantuan: 1. Ada Hal/masalah lain tidak yang sulit dicari pada google? 2. Pengalaman mama saat sufor pada newborn (atas rekomendasi dokter) 3. Pengalaman mama saat bayi alergi/tidak cocok 4. Kesulitan / hambatan saat memberikan sufor 5. Masalah gigi anak sufor 6. Fakta dan mitos soal bayi sufor mengompol 7. Pengalaman mama pemakaian sufor sampai skrg atau Ada yg ingin mama sharing untuk new mom yang have no clue (ga punya petunjuk/pengalaman)? Saya terima kasih untuk mama TAP yang berbaik hati memberikan sharing dan ilmu nya. Support kalian akan menjadi ladang pahala πŸ€— Mohon bantuanya mama πŸ€— *yang ingin/butuh informasi atau rekomendasi post bisa komentar random ya mama di post Saya dimanapun * untuk postingan BLW yang paling banyak di tunggu saya terpaksa pending dulu Karna ternyata update ilmu MP ASI berkembang cepat sekali (terakhir BLW anak kedua tahun 2016) saya masih update agar bisa dipertanggingjawabkan πŸ€— Makasi mama πŸ€— Mari kita support Satu sama lain ##seriusnanya #bantusharing #ingintahu #jangandibully #pleasehelp #firstbaby

Mama sufor mohon bantuannya ya πŸ€—πŸ€—
18 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

hallo mama nyanya πŸ€—πŸ€— aku mau ikutan mama . aku ibu sufor πŸ€— point : 1. tidak ada 2.anakku saat NB full asi , bulan prtama bb naik tidak maksimal , bulan kedua hal yg sama terjadi , kemudian cusss DSA akhirnya atas pertimbangan ini itu anakku harus di sambung sufor . berjalan smpai usia 5bulan aku menemui mimpi buruk (kusebut saat itu) yapsss Anakku malah jadi full sufor dan akibat fatalnya asi makin hari makin surut pdhal awal melahirkan asi melimpah sekali 😫 asiku uda rembes dr usia hamil 4bulan dan kandas begitu saja 3. anakku tdak ada alergi apa apa sejauh ini 4.tidak ada kesulitan ikut petunjuk saat penyajian 5.baru tumgi usia 9bulan skrng mw 10bulan baru dua 😁 6.aku gamau ngmongin ini mak SAKIT rasanya kalo d inget Luka lama gamau aku basahin lagi 7. sejauh ini aku sering melihat ibu sufor sering d intimidasi dg berbagai gelar salah satunya "ibu gagal" itu gelar tertinggi kami sampai saat ini .. sakit sekali memang . tp ya bagaimana lagi ? kalau d fkir memang gaagal . but life must go on . tidak bisa hidup berhenti di titik rendah terus SARANKU UNTUK KALIAN CALON IBU ... TOLONGGGGGGG DENGAN HORMAT pelihara kesempatan MengASIhi kalian sebelum mimpi buruk yg menghampiri aku datang . manfaatkan waktu . semangat terus MengASIhi , asi sedikit bukan akhir kehidupan lnjutkan selama masi bisa d usahakan. dan yg terpenting SATU INI . PLIS AKU MEMOHON DENGAN KERENDAHAN HATI stop mengintimidasi kami . kami punya rasa keibuan yg sama . ingin anak tumbuh sehat sperti bayi lain yg meminum air susu ibunya. berhenti masuk ke ruang lingkup pembicaraan ibu sufor dg menuliskan kalimat "kenapa harus sufor si mending asi . asi kan yg terbaik" . kalimat itu terdengar ringan tp menyakitkan bagi kami . runtuh rasanya perjuangan . merasa diri lebih rendah dr ibu yg bsa menyusui anaknya . kami cuma ingin punya tempat yang smaa. forum diskusi parenting yg sama tanpa d pojokan dan d nomor duakan ... kami ingin d rangkul ingin d kuatkan bahwa "ayo perjuangan kita sama" . itulah kenapa selama ini d TAP aku sering sedikit keras ketika menemukan post yg memojokan SUFOR . mgkin bunda2 disiini prnah liat aku komen d bbrp postinhan dg nada tinggi dan keras. bukan lebay , bukan berlebihan cuma mw membangunkan ibu lain "heyy ayo bangun kalian ibu sufor kalian punya tempat d bumi bnyak tempat utk kalian berdiri jangan tidur dan meringkuk trus klian sama sama ibu tidak ada yg lebih unggul dr yg lain"

Baca lagi
3y ago

semangat kembali mama kesayangankku πŸ€—πŸ˜˜πŸ˜˜πŸ˜˜

Pas dede lahir asi gak keluar selama 3 hari, hari pertama di rs dikasih lactogen, setiap abis nyusu dede langsung pupi tapi fases aman, karena anak pertama takut kenapa kenapa, akhirnya konsul ke dokternya disaranin ganti susu, ganti ke sgm, anak nyusu dan langsung pupi juga tapi barengan sama bercak darah, worry bgt, balik lagi ke dsa nya, di coba sgm soya, tapi gak ada hasil. Karena sangkin frustasinya dede masih 3 hari tapi udah kena keluhan pencernaan, yg dsa bilang wajib di asi, akhirnya aku pijat laktasi,minum pelancar asi, mlm asi ku keluar. Akhirnya dede asi full dengan syarat aku gak boleh minum/makan turunan susu sapi. 1 minggu pertama aku sanggup gak makan/minum yg turunan susu sapi, tapi minggu ke dua aku mulai bandel makan carbonara dan minum boba yg pake freshmilk, dan alhamdulilah anak ku gak ada keluhan penceranaan, pencernaanya baik dan bb nya naik, akhirnya aku makan dan minum turunan susu sapi lagi tanpa pantangan. Dan karena aku bekerja dan cuti ku bulan depan sudah abis pasti susah buat ngeasiin pagi-sore jadi aku mau mulai suffor lagi karena aku pikir apa yg aku makan gak ngaruh ke anakku, Setelah dede 1 bulan aku mulai coba suffor yg di rekomend dsa. Awalnya disuruh minum nutrilon, 2 hari minum nutrilon hanya di siang hari perut anak ku kembung yg biasanya pupi 3x sehari, ini gak pupi sm sekali sampai 2hari, akhirnya aku balik ke dsa, dan terpaksa di kasih microlax karena perut dede udah keras tapi pas fases keluar dokter bilang bagus . Habis itu ku coba susu nan, masih sama perut kembung tapi tidak keras, tapi lama kelamaan anak ku suka ngeden2 kesakitan. Yang akhirnya aku stop suffornya lagi, padahal aku hanya kasih suffor 1 hari sekali sisa nya asi. Akhirnya aku wa dsa nya, karena aku sudah berapa kali bolak balik rs yg ngeluarin budget sekali konsul lumayan mahal. Dan dsa aku bilang anak ku alergi susu sapi, dan kenapa jika aku yg minum susu sapi gak ada masalah ke anak ku karena sudah terserap di ibu nya, jadi tidak ada reaksi jika anak ku asi. Tapi setelah drama suffor ini dan anak ku kembali asi, mulai pupi nya jarang, bisa 5hari baru pupi dan itu pun tiap mau mandi aku pijat ilu dan goes sepeda, dsa bilang wajar anak full asi gak pupi minimal seminggu karena asi gak ada ampas dan bisa langsung terserap. Tapi tetap aja aku kepikiran anak ku gak pupi berhari hari ditambah aku harus nabung asi buat ditinggal bekerja. πŸ₯²πŸ₯²

Baca lagi
3y ago

boleh ikut nimbrung? baby asi sembelit apa pengaruh konsumsi ibunya? misal kek kurang air putih gitu? Babyku full asi tapi tiap ganti popok ada pup, krn klo lagi nangis ada bercak pup yg ikut keluar dikit, kentutpun kadang ada pup dikit, sempet worry, truss tanya kebidan apa ini diare? katanya ndak, normal, yg penting babynya ndak rewel dan masih semangat nyusu

VIP Member

Hai mam, ikut nimbrung ya heheheh. Langsung poin 7 nggak apa kan? Anak saya kenal sufor sejak usia 3 hari karena saat itu ASI belum keluar. Yang nyuruh kasih sufor DSAnya, supaya ibunya ga setor ASIP saat anak lagi di fototerapi (hebat ya, DSAnya nggak mau usahain ASIP, langsung to the point sufor aja). Beres fototerapi masih rutin minum sufor, malah kayaknya lebih sering sufor daripada nenen. Pokoknya nangis dikit sufor, sufor, sufor. Sampai akhirnya di suatu malam anak saya overfeeding dan ngalamin sesak napas. Kakek neneknya panik, tapi yang pertama kali disalahin ya saya, katanya gara-gara saya keseringan minum es. HAHAHAHAH. Gara-gara itu saya nekat buat stop sufor dan kasih ASI ekslusif aja. Alhamdulillah berhasil, tapi sayang kenaikan BB tiap bulannya kurang sedikit dari KBM. Jadi saya balik lagi ke sufor, tapi kali ini sufor cuma jadi pelengkap aja.

Baca lagi
3y ago

Makasih mom πŸ’—

anak sya full sufor dri newborn,krna asi ga kluar,debay lhir BBLR 35week jdi dsaranin dr.rmah sakit mnum sgm BBLR,smpet menunda 1 mlam mmberi sufor mau nunggu asi kluar trnyata debay rewel dan pak mertua mrah lngsung mmbeli sufor... pas BB udh normal dgnti SGM ananda,ktika umur 1 thun smpe skrg mnum vidorant 1+ pengalaman tumbuh kembang anak alhmdlillah ga ad msalh ,mulai tumgi umur 7bln lbh..alhmdlillah pas tumgi ga ad msalah kya demam,pling cma GTM skrg gigi hmpir full,,utk pipis msih normal ya krna emang anaknya ga kuat mnum susu utk kmsan 725gram bisa hbis sminggu

Baca lagi
3y ago

wahhhh makasi mama sayanggggg πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ€—

kadang mengepal kuat saat lapar saat disusui udah ngga lg nah trus mengepal kaku kalo lg main ,kadang gengaman lemas saat di ajari contoh menggegam nya ,emg sih kesalahan saya kaya nya terlalu lama hampir 2buln pakai srung tangan ,karna saya ga tau akan sperti ini takut nya dingin gth bun ,sya harus kash stimulasi gimna lagi ya bun biat gengaman nya kuat saat megang benda? kalo fases kawatir di bulan berapa ya bun mumpung msh 3bulan gth

Baca lagi
3y ago

mkash ya bun atas info dan saran nya πŸ˜‡

bund.. anak saya lahir bblr 1,6 di nicu 21hari jdi turun bb nya 1,4. pas pulang pagi ASI ku ada cuma sedikit, eh malemnya malah ga keluar sama sekali. kasian lihat dede nangis terus kan laper pen mimik jadi aku kasih sufor tnpa konsul DSA karna kan kondisimya itu jam 2 pagi. tapi alhamdulillah bb naik cepet.. jadi sampe sekarang sufor terus bund.. saran dong bun, aku mau ganti sufornya kira kira apa yg bagus ya bun? dede nya 6bulan.

Baca lagi
3y ago

konsultasi ke dsa ya mama sayang πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ€— karna tingkat tolerir bayi berbeda. khawatir nanti mama sudah beli mahal2 ga cocok πŸ€—

mau nanya bun anak sya bayi 3bulan lebih 2minggu apa mash wajar belum bisa megang benda , saya udah stimulasi supaya anak bisa megang ,seperti tisu atw kain bahkan dot nya karna bayiku sufor ,tapi sering di lepasin terus aku jdi worry mumpung msh dini gmna stimulasi nya agar bayi bisa megang" soal nya tangan nya mengepal bukan karna lapar ya bun trus karna mengepal terus jdi basah ,gimna ya bun

Baca lagi
3y ago

mengepal kuat atau mengepal/menekuk kaku/ genggaman dari awal lemas mama πŸ€— keponakan saya pernah memiliki gangguan motorik namun baru tertangani di usia 6 bulan. saat itu, dsanya merekomendasi ke tumbuh kembang anak Karna di usianya belum mampu memegang kuat benda. sampai usia dua tahun masih tetap diterapi tapi bertahap membaik. biasanya saat pegang gelas/botol harus dengan gagang kalau tidak sering terjatuh. saat diagnosa penyebab paling mendekati dari dsa dan ahli saraf yang menangani Karna penggunaan sarung tangan jangka panjang (untuk kasus keponakan saya, belum tentu pada mama πŸ€—) usia 3 bulan memang sedang latihan mama. belum masuk fase yg perlu mama khawatirkan kecuali bila pada usia lebih belum Ada perubahan/ genggaman dan pola jemari anak berbeda πŸ€— semangattt dan jangan berkecil hati dulu ya mama πŸ€— Saya paham sekali khawatir nya mama. bila benar2 khawatir coba mama konsultasikan ke dsa atau poli tumbuh kembang anak y mama πŸ€— semangattt mama πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ€—

"Saya buatkan template berbeda" humor saya sekedar itu bun 🀣 thread pertama yg saya benar2 baca pas postingan mengenai alergi, bintik2 dll disertai pengalaman pribadi bunda nyanya πŸ˜€. selebihnya tema lain udah sering baca.

3y ago

bahahahhahahahahhahahahaha ups aku ketauan bahahahahahahhahahahahahahaha

hahahah mama bot yang komennya selalu samandi curhatan keluhan yang emang sama 🀣🀣 anw thanks sharing2nya ya maak, aku juga suka baca2 kl dirimu ada nulis sesuatu, berbobot... πŸ‘πŸ»πŸ‘πŸ»

3y ago

🀭🀭🀭 maaci mama. semoga selalu bermanfaat yah πŸ€—

VIP Member

Malah jadi ciri khas loh Mam 😊 Saya juga mama ASI jadi ga bisa sharing juga hehe. Semoga risetnya menghasilkan yaa

3y ago

🀭🀭🀭 maaci mama πŸ€—πŸ€—