βœ•

13 Tanggapan

saranku bun, anakku kemarin gak niat² mau toilet training. tapi aku dan suami sering bilang dulu sama anakku kalo mau pup/pip ke wc, dia selalu bilang "babah/ambu mau pipis/ee di wc?" terus kasusnya di anakku sebelum lepas popok dia itu ee nya selalu keras bund, suatu ketika dia udah ngeden di popok, ku lepas lah popok nya dan diajak jongkok di wc dan Alhamdulillah lancar banget pupnya, akhirnya dia kesenengan sendiri karena pup nya udah gak susah lagi, dari situ aku coba lepas popok dan Alhamdulillah dia selalu bilang kalo mau pup/pip. tapi beberapa kali ada juga moment pipis di celana, wajar lah yaa namanya juga anak² 🀭 fyi anakku mulai lepas popok usia pas 3 tahun, semangat bunda

anak saya 35 bulan. cowok, jg baru mulai toilet training bun. hehe. udah semingguan malah tpi ya masih sering pipis di celana. dia masih bingung gitu kayaknya sensasi kebelet pipis tuh. πŸ˜… jadi kadang dia pas diajak ke toilet udah ditungguin gk keluar pipisnya. tpi pas udah pakek celana lg. beberapa saat kemudian ee mancur 🀣 sabar" aja sih bun. terkadang jg gk mau diajak ke kamar mandi. dan berujung ngompol jg 🀭 tpi Alhamdulillah kalau tidur siang/malem gitu gk ngompol dia. karena sebelum tidur udah pipis dlu dan setelah bangun langsung pipis jg. semangat buat kita ya bun. 🀭 semoga segera lulus πŸ˜… capek jg nyuci celana dan ngepel bolak balik 🀣🀣

VIP Member

sabar bunda. itu kaya anak pertamaku dulu krn dari lahir full pospak siang malem jd pas toilet training agak susah krn anaknya takut sm pipis dan pupnya sendiri. di awal2 aku sounding terus kalo keluarnya dari depan itu namanya pipis, di awal2 jg gak jarang kok pipis di celana tp sambil aku bersihkan sambil aku bilang "gapapa dek itu namanya pipis, nanti kalo adek pengen pipis lagi bilang yah biar pipis di wc kaya ibuk sama bapak" terus ahirnya bisa pipis di wc di hari ke3 tanpa drama dan udah ga ngompol lagi siang malem. btw itu baru pipisnya sedangkan pupnya butuh waktu sekitar 3 bulan baru bener2 bisa pup tanpa drama di wc

harus di contohin bun coba klo pas ayah bunda mau pup/pee bilang ke anak, "dek mama mau pipis di toilet dulu ya" jangan nunggu anak bilang, tp bunda ajak anak tiap 2jam sekali atau klo ada tanda dia mau buang air. "yuk kita ke toilet, adik pipisnya di toilet ya" klo anak gak mau, bilang aja kita coba dulu. asik lho klo pipis di toilet, celananya gak basah selain itu bisa jg kasih motivasi lewat buku cerita ttg toilet training

VIP Member

penting konsisten. anakku cwok 2th aku ajarin seminggu juga udah aman. yang jelas kalo misal ngompol jangan dimarahin dan diinget inget jam berapa ngompolnya. diatur juga konsumsi air minumnya. misal minum banyak ya jangan 2jam sekali. pas di toilet juga ciptain suasana nyaman buat si kecil

ga ad cara lain selain sabar dan konsisten bun. TT mmg caranya hanya 2 it sja. sabar+konsisten. anak sya mulai TT usia 2th 3bln. lulus pipis 1 bulan. trus lulus pupnya it sebulan kemudian. jdi anak sya full lulus pip+pup di KM it totalnya 2bulan. semangat ya bunda....

sabar bund baru 2 hari semangat, minimal seminggu dan konsisten in sya allah lancar kok, emang bakal drama dlm seminggu. anakku juga gitu aku TT dari usia 16 bulan, baru lancar pas 17 bulanan bund sambil dicontohin bisa bund karna anak mudah meniru

iya bun toilet training mlm buat anakku jga masih sulit bun

kuncinya emang cuma sabar bun πŸ˜€ bener deh, saya TT anak pertama (skrg 2 thn 9 bln) sejak bulan juni lalu dan dia baru bener2 mau bilang pipis dan beneran pipis d kamar mandi baru 2 minggu ini bun...semangaat bun πŸ˜€πŸ‘πŸ‘

sabar bun. anakku kmarin sampe 2 minggu, terus konsisten. meski banyak cucian celana tapi yg ptg konsisten aja, akhirnya dia bilang sendiri kalo mau pipis sm pup. dia masih bingung rasa mau pipis sm mau pup ky gimana.

prnh ee d celana ga mom? ini blm sih .klo smpe ee d celana uwek2 kali ya nyucinyaπŸ€­πŸ˜‚. nyuci ee dlu wktu msh bayi.blm d pakein pampers..

gak mudah Bun hehe ank Uda gak pempes lagi Uda bljr pipis di kamar mandi awal KK nya pipis di kamar mandi ikut ikut Akir bisa. pipis di kamar mandi gak ngompol lagi aku lepas mempes jln 2 tahun