bagaimana

Hai bunda Menurut bunda Lebih baik 4 bulanan atau 7 bulanan.. Dan menurut bunda 4 bulanan/7 bulanan itu wajib Dan penting ngga sih?? Klw pnting Dan wajib alesanya apa Dan klw ngga juga alesanya apa?? Terimakasih

50 Tanggapan
Tulis tanggapan

Gak wajib tapi penting menurutku pribadi bun. Karna wujud rasa syukur aja sih. Pas 4 bulan kan ditiupkannya ruh ke janin, makanya syukuran. Pas 7 bulan ya wujud syukur ke yg kuasa aja kalo udah diberi kesehatan dan keselamatan. Memang kita sebagai manusia wajib mensyukuri segala nikmat setiap detik, tapi pas acara 4/7bulanan kan bersyukurnya melibatkan banyak orang. Ngasih makan banyak orang. Jadi ada nilai plus buat sodaqoh bun. Gituaih menurutku. Cmiiw๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š

Baca lagi
VIP Member

Ini jawaban bukan dr saya, tp dari BUYA YAHYA, salah satu ulama besar di Cirebon. Dalam ajaran islam 4 bulanan/7 bulanan itu merupakan wujud syukur yg d rupakan dengan sedekah (bagi2 makanan) dan doa bersama krn pada usia 4bln di tiupkan ruh, sedang kan 7bln bentuk bayi sudah sempurna. Tp semua disesuaikan dgn kemampuan masing2, tidak perlu d paksa kan. Krn wujud syukur ada bnyak. Bisa d cari video nya d youtube bun ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
5y ago

Hehe, saya sdh pernah dengar bun. Saya juga bilang begitu keliru. Nah, ulama keliru dalam menyampaikan ilmu itu hal yg wajar bun. Kita juga mau gak mau harus terima kalo dia bisa melakukan kesalahan juga. Selevel beliau aja masih bisa keliru, Apalagi saya yg cuma eres2an gorengan hehe

Ga wajib bun.. Dan aku sendiri tidak mementingkan keduanya.. atau dgn kata lain, aku mengabaikannya... Alasannya karna dalam agama islam, ga pernah ada contohnya (melakukan acara 4 bulanan atau 7 bulanan) dari nabi Muhammad mau pun dari sahabat.. Lebih baik, uangnya di simpan untuk sesuatu yang jelas jelas di syariatkan agama dan memang ada tuntunannya.. yaitu aqiqah :)

Baca lagi

Ya tergantung bunda.. Kalau bunda ngikutin tradisi pasti harus tuh 4bulanan dan 7bulanan tp di islam kan gak ada ajaran kaya gitu bun.. Kalo saya pribadi sih gak ngadain bun yg penting emak bapak nya aja rajin2 ngajiin si dede itu jauh lebih afdol ketimbang ngadain acara gitu.. Uangnya bisa ditabung buat beli perlengkapan bayi, biaya persalinan, sama aqiqah bun..

Baca lagi

Ga wajib bun, tapi kalau mau syukuran, kalau sy kemarin 4 bulanan, karena pada usia kandungan 4 bulan Allah meniupkan ruh ke janin kita, dan menetapkan takdir nya janin kita kelak, jadi dilaksanakan syukuran dengan harapan calon anak kita memperoleh segala kebaikan pada saat ditiupkan ruh tersebut ๐Ÿ™ *maaf kalo ada yg salah dari penjelasan sy ya bun bun yg lain

Baca lagi

Memang cuma adat tapi itu wujud rasa syukur kita sama Allah, lagian juga itu acara doa bersama Alhamdulillah kan kalo bnyk yg doain kita sama jg kita bagi" rezeki sama tetangga itu adat yg bagus kok gak wajib memang tapi di lingkungan saya masih banyak termasuk saya karena itu adat yg baik kalo kita mampu apa salahnya kita berbagi

Baca lagi

Cuma adat istiadat dan kebiasaan bun. Klo secara agama ga d haruskan, klo masalah 4 bln mulai dtiupin ruh, kita b2 suami bca alquran jga ttp itu perlindungan untuk bayi dlm kndungan. Cuma kita kn kdng ga bisa nolak kebiasaan lingkungan apalagi klo udh omongan orngtua hadeh payah bun mau kita tntng.

Baca lagi

Menurutku 4/7 bulanan itu gapenting bund, karna itu adat, dan maaf jika bunda beragama islam, didalam Alquran dan sunah itu tidak ada tuntunannya, Lebih baik uangnya digunakan untuk persiapan perlengkapan bayi atau malah bagus untuk aqiqah dihari ke 7 setelah kelahiran bayi bund

2mo ago

bukan adat sih yang 4 bulanan itu memang anjuran agama Islam, Krn pada 129 hari saat kita hamil Allah akan meniupkan ruh, Rizki dan lainnya untuk janin kita. Jadi memang dianjurkan untuk berdoa pada Allah, kalau untuk tasyakuran yg simpel2 aja gpp sih. Bedanya kalau tasyukaran lebih banyak yg ikut doain

bisa penting juga bisa enggak tergantung adat istiadat ditempat bunda, jk bunda muslim bisa jg bunda 4 blnn..krn saat itu usia kndungan qt 120 hr,dan saat itu ruh debay qt ditiupkn oleh yg Maha Kuasa,alangkah baiknya qt do'akn yg baik dg menggelar tasyakuran...โ˜บโ˜บ hanya saran๐Ÿ™๐Ÿ™

yg di sarankan dlm agama Islam itu 4 bulan, Krn berbarengan dg Allah menentukan segala macam takdir anak kita meliputi umur, garis hidup dan rizkinya, serta hal lainnya. Makanya di anjurkan kita banyak berdoa/mendoakan janin kita. kalau 7 bulanan ga ada dlm islam