44 Tanggapan

Kalau setau saya sih penting bunda. Karena dulu dokter kandungan saya juga mengarahkan saya untuk cek lab. Cek lab dilakukan agar potensi masalah selama kehamilan dapat terdeteksi sedini mungkin. Kalau dulu cek lab yang saya lakukan ketika saya hamil ada tes darah lengkap, tes golongan darah, tes gula darah, tes hepatitis B, tes toxoplasma, tes rubella, dan tes CMV. Seinget saya sih tes yang saya lakukan itu bunda, maaf kalau misal ada tes yang tidak saya ingat dan belum ketulis disini. Biasanya dari dokter kandungan ketika kita control akan diberikan surat pengantar untuk kita cek lab kok bunda 😊

Aku juga pas cek ketauan ada hepatitis cuman belum tau hepatitis yg mana

Wajib bunda sebnarnya di sarankan per smester buat cek lab biar tau hb nya normal apa gak tiap trisemster... Tp yg pling di wajib kan tes lab trisemester akhir.. buat persipan lahiran hb harus di atas 12 atau 11 masih normal... Tp klw di bawah 11 resiko pendarahan waktu mlahirkan

Menurutku sih wajib.... Sy dulu di trim 1 disuruh dokter cek lab dan baru 2minggu kemaren masuk trim 3 disuruh cek lab lg. Di buku pink kan dijelaskan selama hamil stidaknya kt harus melakukan pemeriksaan prenatal care di awal sam akhir kehamilan

Sy yg pertama di puskesmas.. Yg terakhir di apotik yg ada fasilitas labnya.

Pengalaman saya ngga disuruh cek darah sama dokter. Sampe 8 bulan ini akhirnya saya inisiatif cek darah ke puskesmas dan ternyata HB saya kurang. Harus dikejar jadinya. Sebaiknya cek darah aja bun

VIP Member

Wajib untuk tau kondisi ibu dan hamil, apakah janin terinfeksi virus atau tidak, cek glukosa si ibu, HB, protein, kesehatan ginjal dsb. Itu jg berpengaruh menentukan tindakan saat persalinan

Biasanya 2 kali bunnn di awal kehamilan & di TM3 awal, wajib. Coba bunda nanti pas kontrol tanyakan lagi ke bidan/dokternya, positif thinking aja takutnya mereka lupa😅

Cek aja Bun. Mending cek lab skg drpd gak sama sekali. Kalau pny dana berlebih k RS atau Laborat, kalau gak k puskesmas aja gpp, soalnya di puskesmas jauh lebih murah.

Aku tm 1 cek lab bun tapi hb ku rendah . trus tm 3 cek lab lagi buat cek hb nya Alhamdulillah normal.. Cek aja bun . takutnya makin besar kehamilan makin kefikiran

VIP Member

Wjib bun Untuk cek HB dll,, soalnya itu penting untuk tau sebelum lahiran soalnya saya dulu HB rendah jadinya harus di opname untuk di tranfusi karena HB rendah

klo sya sih wjib , cek lab sya 2x , yg trkhir trimester 3 itu cek hb ,eh udh dket ke lhiran malah hb sya rendah, pdhal pas cek lab pertma dlu baguss hb nya