Hamil Diluar Nikah

Gimana pendapat bunda kalo anak cewenya hamil diluar nikah? Sedangkan posisi bunda dulu hamil dia juga diluar nikah? Bakal marahin apa ga?

36 Tanggapan
Tulis tanggapan

kalau menurut saya pribadi bun, dimarahi jangan, tp dinasehatin dan dirangkul.. ceritakan pengalaman bunda juga.. bunda beritahu kalau dia nanti harus cerita ke anaknya, supaya bisa memutus benang merahnya. bunda cari tau akibat2 lahir diluar nikah apa saja, dan bunda beritahu anak bunda. bunda beritahu perasaan bunda saat tau anak bunda seperti itu, blg ke dia misal bunda ndamau dia ngerasain hal yg sama. jd harus diceritain ketika si anak sudah bisa diajak diskusi. memutus siklus seperti ini nda mudah bun, butuh diskusi dgn kepala dingin dan beritahu semua yg dirasakan.. memaklumi boleh, mewajarkan atau menormalisasikan sbg karma, jgn ya bun. anak itu lahir bukan untuk bertanggung jawab atas perbuatan buruk ibuknya.. kalau ndak bisa cerita lgsg bisa lwt surat bun, karna tulis tangan akan berbeda hasilny dgn ketikan.. kalau ada salah kata mohon maaf ya bun, bismillah.. semoga bisa putus siklus hamil diluar nikahnya๐Ÿ˜‡

Baca lagi

Adek saya umur 17 tahun hamil kemarin. Marah, sedih, stres, merasa gagal jadi kakak campur aduk jadi satu sampai saya flek karena posisi juga saya lagi hamil 3 bulan. Ibu saya sudah meninggal, adek saya ikut ayah tiri saya (dia adik beda ayah) dan ditinggal ayahnya merantau ke kota. Dan saya juga terpisah jauh karena ikut suami. Rasanya pengen pulang kampung, saya pengen gampar adek saya, pengen saya maki maki bapaknya soalnya menurut saya emang salah bapaknya terlalu ngasih kebebasan sama anak yang masih labil begitu. Sebel saya Lalu, kemarin di usia kandungan dia 7 bulan dia melahirkan prematur, dan beberapa jam kemudian anaknya meninggal karena kuning Ya Tuhan.. Tambah sedih saya.. Saya mohon ampun sama Tuhan, saya minta maaf ke almarhumah mama saya.. Kemudian saya sadar, gak ada gunanya saya marah toh semua sudah terjadi, saya cuma berharap supaya dia tidak mengulangi kesalahannya lagi

Baca lagi
4y ago

Bener bun, ga ada gunanya marah memang kl sdh terjadi kita hrs berlapang dada menerima.. semoga kedepannya lebih baik sajaa

Jujur saya adlh anak hml d luar nikah Saya cewek juga Penikahan ku sama suami yg pertma alhamdulillah kita ga begitu dluan Stlh cerai dr suami pertma krn ku defresi kesel sama yaa smua sifat baik setia ku sama suami ku d sia2kn Akku jadi wanita nakal gonta ganti laki2 seakan2 laki2 itu sama jeleknya Terus akku knal sama laki2 1 krjaan sama akku kita cinlok gitu๐Ÿ˜ Maklum akku janda dia bujang maaf yaa kita sering cek in setiap minggu sampai akhrnya akku hml anak dia Prtma dia heran bisa hml krn akku kb iud Tp dia ga lpas tanggung jwb koq G lama kita nikah alhamdulillah d ksh anak cowo Dan alhmdllh banyak rezeki mngalir stlah kita sah Jd bund menurutku buka karma atau istlh buah ga jauh jatuh dr pohonnya Mungkin itu teguran tuhan bhwa kita salah.. Klw ad yg nyinyir jgn dengerin bund.. Hidup kita yg jlnin bukan mereka..

Baca lagi
2y ago

sudah2 jgn saling menghakimi.. kita gapernah tau hidupnya bunda diatas gimana... inget kita semua juga pendosa.. hanya jalannya saja yg berbeda๐Ÿค—๐Ÿค

Setiap org tua pasti marah,sedih,kecewa kalo anaknya ngelakuin suatu hal yg bener. Karna setiap orgtua berharap agar anaknya bs jauh lebih baik dr dirinya. Karna ini udh terlanjur,sebaiknya si anak minta maaf sama orgtuanya dan mohon ampun sama allah. Berdoa biar anak yg ada di rahim skrg,dijauhin dr perbuatan dosa yg pernah bunda alamin. Cukup bunda aja yg bernasib kaya gini,keturunan bunda jgn . Amin

Baca lagi

Ini baiknya diarahkan ke solusi yang baik, bukan malah di bully ya. Soal dosa dll biarlah yang di atas yg menilai. Untuk bunda, lebih baik pikirkan solusi ke depannya. Nikahkan apa gmn, sbab dimarahin juga ya udah kejadian. Yang penting itu bagaimana mengarahkan anak bunda untuk menyelesaikan kasusnya ini dgn cara yg baik dan benar.

Baca lagi
4y ago

Betul saya setuju sm bunda

Buah yang jatuh tidak jauh dari pohonnya ya Bun,sedangkan dulu bunda hamil diluar nikah apa yang dirasakan ortunya bunda dulu?apalagi anak itu titipan?mau dibuang kasian kan ya?emang jadi orang tua itu susah awal nya emang ortu marah besar ntar lama kelamaan juga bakal ilang ko kalo udh liat cucunya lairan:))

Baca lagi

kalo mba ny islam, kasian k debay ny, ga ada nisbat k ayah biologis nya. dan klo anak ny cwe ,dan udah beranjak dewasa ,ga bisa d nikahin sama bapa biologis nya. harus sama wali.. buat skrg taubat paling penting. DAN JANGAN MENURUNKAN KEBURUKAN KITA KE ANAK KITA. Barakallahufiik

2y ago

tidak ada bun, karna nasabnya bukn ke bpknya, tanggungjawab anak full pada ibunya, jd bpknya tdk ada tanggungjawab apapun, itu resiko hmil diluar nikah,.

Alhamdulillah keluarga pihak sy menerima, gak ada yang ngomelin mungkin kecewa ada tapi mau gimana dan keluarga pihak suami juga terima. namanya kecelakaan, yang dikandung kan tidak bersalah dia berhak hidup dan di perjuangkan

4y ago

Alhamdulillah saya udah cukup pinter buat tutup aib sendiri dan jaga kehormatan saya buat suami ๐Ÿคญ

Klo semisal ibunya pernah salah, bertaubat, kmudian bekali anak dg agama,, agar tdk terjerumus dosa yg sama.. Jika sudah terlanjur.. Beri tau baik" bun jg dg memarahi.. Agar anak paham dan taubat.. Agar keturunannya tdk melakukan hal sama

sebenarnya rugi sihh bagi perempuan yang hamil di luar nikah apalagi kalo keluarnya bayi perempuan,semuanya di pertanyakan oleh Islam tentang ahli waris,wali nikah,dll semoga keturunan kita di lindungi oleh Allah SWT agar di jauhkan dari perzinahan ๐Ÿคฒ