196 Tanggapan

aku sudah merasakan ke duanya... anak ke 1&2 melahirkan secara normal yang ke 3 secar melahirkan normal.... mulesnya itu sebelum side2 lahir sakitnya pun ga bisa berkata apa2... apalgi kalo diinduksi kalo yang langsung ngajakin mulesnya lebh dobel sakitnya dari yang natural mulesnya.... dan secar emang si ga ngerasain mules setiap detik pembukaan.... tapi setelah obat bius abis..... diruang observasi aja mengigil dinginnya pake banget.... pas masuk ruangan inap sakit bekas sayatan baru terasa ditambah mulesssssssss kaya mau ngelahirin... lebih2 sakit dari lahiran normal..... kalo masih ada yang bilang orang lahiran secar bukan ibu yg sempurna..... dia ga pernah ngerasain yang namanya secar.... penyembuhannya pun tidak secepat lahiran normal... makanya lbh milih normal kenapa setelah melahirkan udah bisa jalan seminggu udah bisa bawa motor lagi pengalaman ku beda sama secar.... abis obat bius kudu bljr miring kanan miring kiri, bljr duduk terus bljar jalan pas bljr jalanya itu nikmatnya MasyaAllah..... jadi intinya melahirkan normal ataupun secar perjuangan sama2 pertaruhan nyawa....

VIP Member

Ya ampuuun... Sc tuh hmmm .. Ibuku dan Bibiku sama sama harus sc d anak terakhir.. Ibuku 9 kali normal dan 1 kali sc. Bibiku 4 kali normal dan 1 kali sc. Dan pas tau aku harus sc di anak pertama... Beeeuuuuh mereka langsung "Ya Allah kasian banget ini anak pertama" langsung extra care banget empati banget, karena mereka tau perbedaan normal dan sc. Jadi mereka serba khawatir ke aku. Bahkan geser barang pun aku ga boleh 😅😅. Semua disiapin dan aku kerjanya cuma mimiin gendong dan mandi sendiri doang 😅 Saking mereka tau apa yg aku rasa.. Apalagi kasusku lebih parah 😔 Smpe skrg masih sering sakit.. Abis nyuci ajah rasanya sakit 😔😅😅😅 duuuuh mulutnya yg bilang sc bukan ibu sejati sini tak belek ajah deh perutnya 😔😔 Jahitan abis melahirkan normal sakit banget kan rasanya? nah begitu pun luka kita yg sc setelah obat bius telah hilang datanglah mala petaka nya 😅😅😅😅

saya mlahirkan anak pertama normal, dan kedua SC. normal maupun SC sama2 prjuangan seorang ibu mlhirkn anakny dg bertaruh hidup dn mati. prbedaan normal dn sc hny trletak jlan lahirny dn ksmbuhan proses lukany sj. jd,,sc maupun normal adlh pilihan dn sudh khndak sang pencipta. jika ad yg bilg bhwa sc tdk mnyndang sttus ibu,brrti mrk mngingkari rencana Allah. byangkan jika seorg dokter sudh mmvonis seorg ibu utk sc, dg alasan kslmatan ibu dn anak, kmudian ad slh satu anggota kluarga mnolak dg alsan tk masuk akal. trs siibu trpksa brjuang normal, yg pd akhirnya khilangan slah satunya bhkan keduanya.. ap yg bisa d perbuat? menyesal,,pasti iya. kita ssama ibu, hrus mensuport juga pd ibu yg lainnya. mndoakan utk mrka yg berjuang demi 2 garis, mndoakan yg tengah hamil dn mlahirkan agar selamat. tentunya dg sikap ini insyaAllah memutus anggapan negatif setiap mitos yg beredar.

saya pernah normal juga Caesar. sama2 sakitnya. sama2 ada resikonya. pas normal, merasakan kontraksi 2 hari yg menyiksa, dijahit banyak banget luar dalam, dikodok ke dalam rahim pake tangan bidan sampe gantian dua orang. merasakan nyeri yg bener2 nyeri saat jalan karena jahitan yg banyak. pas Caesar, saya takut banget jarum suntik, disuntik beberapa kali sampe rasanya frustasi. udah gitu, perasaan takut saat mulai operasi dan nggak bisa merasakan tubuh bag. bawah. setelah operasi, dan obat anastesi mulai hilang, rasa nyeri mulai terasa di perut, mau miring aja rasanya nggak nyaman, tapi harus bisa langsung gerak. dan sehari setelah operasi, mulai efek samping anastesi timbul, kepala sakit hingga ke leher dan bahu serasa kaku. kepala rasanya mau pecah! dan sampe waktu pulang ke rumah pun rasa nyerj itu masih ada sampe sekarang. btw saya Caesar tgl 22 Mei kemarin 🤭🤭🤭.

iya bun tinggal semangat buat pulih💪 jaga asupan makanan sama jangan bawa yg berat".

Kalau lahiran normal ya lahiran secara alamiah bun sebagaimana mestinya orang melahirkan, proses penyembuhannya huga lebih singkat. Kalau ada indikasi seperti ketuban kering, preeklamsia dan indikasi berbahaya lainnya lebih baik SC yg penting ibu dan anak terselamatkan. Kalau keadaan tidak memungkinkan untuk lahiran normal tapi maksa lahiran normal takutnya malah bahaya dan gak terselamatkan baik ibu maupun bayinya. Proses penyembuhannya juga lebih lama kalo SC, secara 7 lapis kulit digunting terus dijahit lagi. Mungkin luarnya kering, dalemnya kan belum tentu. Celkit2nya bisa berbulan2 kalo pas kecapekan kadang kerasa celkit2. Mau SC atau pervaginam sama2 Ibu, mereka sama2 mengandung hanya saja jalan lahirnya berbeda, perjuangannya sama, sama2 susah ngeluarin kepala bayi. Kalo dianggap tidak menyandang status ibu itu sudah masuk ranah mom shaming.

lha yg menanggap sesar tidak menyandang status ibu berarti dia odading mang oleh rasanya anjimmm banget. mau normal atau sesar sama2 bakalan jadi seorang ibu, dia yg ngerasain gimana riwehnya ngandung 9 bulan, gimana perjuangannya ngelahirin anaknya baik proses kontraksi maupun 7 lapisan kulit dibedah. plis ubah mensetnya, mau lahiran normal atau sesar sama2 bakalan jadi seorang ibu. seorang ibu bukan hanya dinilai saat proses ngelahirin aja, tetapi tanggung jawab dia buat ngedidik dan menuhi hak anaknya gimana. toh nanti kalau ada apa2 sama anaknya pasti ditanyain siapa ibunya bukan lahirannya gimana. kalau tanya bedanya recovery sesar lebih lama kadang ada yg udah setahun tapi masih sengkring2 bekas jahitannya

VIP Member

Bedanya cara mengeluarkan bayinya Bun, ada Bunda yg beruntung bisa melahirkan normal tanpa kendala, dan ada jg yg sulit seperti tidak ada pembukaan, posisi bayi yg melintang sehingga tdk bisa lahir namun air ketuban sudah pecah, hal-hal demikan yg HARUS dilakukan operasi caesar demi keselamatan Ibu dan bayi. yah namanya operasi Bun, dirobek bagian bawah perut bukan (maaf) keluar dari vagina, recoverynya agak lama kedepannya. Ibu saya masih suka nyeri2 di bekas jahitannya padahal sudah 18 tahun yg lalu melahirkan adik saya, jd semua org berharap normal, karena recoverynya lebih cepat. Dan adanya stigma negatif "tidak menyandang status Ibu" sepertinya berasal dari emak-emak awam yang kurang paham pendidikan

berharap normal krna lahiran normal itu cepet sembuhnya dibanding sc masalah sesar dianggap tdk menyandang status ibu SALAH BESAR orang lahiran mau sesar kek normal kek ya dia tu seorang ibu, ga ada kan lu lahiran sesar lu tu tantenya klo mau jadi ibunya jadi ibu sejati lahirannya normal ni emak" yg suka nyinyir sesar tu ga jadi ibu seutuhnya ga rasain sakitnya lahiran normal heeeyy andaaa yg nyinyir, aing udah liat orang" yg berjuang lahiran berujung sc, mereka pulihnya lebih lama ketimbang yg lahiran normal dan mereka tu mau batuk jaitan linu, bersin jaitan linu, ketawa aja tu jaitan kerasa dan abis operasi perut d belek gtu masih harus tanggungjawab urus anak dgn luka operasi blm sembuh betul

sbnernya ga ada beda, karna sama" membutuhkan perjuangan yg besar utk jadi seorang ibu Baik sesar ataupun normal. knpa mayoritas lebih pilih normal, ya karna memang lbih jelas secara penyembuhan normal lebih cepat pulih. seminggu sudah bisa aktifitas, dan bekasnya pun tdk akan kambuh". dan utk sesar kadang sdah berjalan 6 bulan bekas jahitan masih terasa ngilu, dan juga sesar lbih butuh bnyk biaya dari segi keuangan. syukur" kalo ada BPJS, bisa sangat membantu.. jadi intinya baik sesar atau normal tdk menghilangkan identitas diri kita sbg seorang ibu, hanya org yg berfikiran sempit yg masih berfikir proses persalinan yg kita jalani menjadi kan kita layak atau tdk menjadi ibu

yg menganggap SC itu tidak menyangdang status ibu sepenuhnya tuh fix GAK ADA OTAK! SC atau normal kita sama sama jadi seorang ibu. kenapa mayoritas berharap normal bkn SC? 1. Kalo biaya bersalin tdk dicover, persalinan normal jauh lbh murah bun drpda SC 2. Luka pasca bersalin dr persalinan normal lebih mudah dan cepat sembuhnya. Kecuali pas SC, bunda pilih SCnya bayar mandiri, dgn dokter ahli, dan dgn pelayanan yg TOP! 3. Persalinan normal resikonya lbh kecil. contohnya org yg bersalin normal, biasanya tdk ada jeda waktu untuk kehamilan kedua, tp kalo SC biasanya sih dijeda 1-2th, karna takut jahitan lamanya robek lagi (yg saya tau dlm beberapa kasus)

Pertanyaan Terkait