bayi ASI

Bundaaaaa saya mau tanya seriusssss Anak saya usia 3 bulan masih full asi Namun karna saya tinggal kerja kalo siang dia minum asip beku dr freezer. Kalo malem nen langsung sprti biasa. Asi ku lumayan cukup banyak krn kalo pumping 1 PD bisa 200ml. Stok asip juga limpah ruah NAH MASALAH NYA anak saya di bilang KECIL DI BANDING ANAK TETANGGA YANG SUFOR terjadilah sabda nenek2 "bunda nya sih males makan dll jd anak nya kecil" Jadi gimana ya bun. Anak saya masih asi, asi nya cukup. Di bilang kecil Aku harus apa? Kalo kasih sufor juga. Ya sayang2 asi berlimpah mau di buang aja gt?

bayi ASI
441 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sy jg gt bun. Pdhl anak sy ada di zona hijau di grafiknya, dan asi sy sdh ckup bnyak, tp yaa itu dibandingin sm anak lain, ibu sy bilang anak sy kecil, ga gemuk ky anak si A si B, dst. Asi dbilang kurang enak lah jd anak sy nen nya sbntr. Dbilang asinya kurang berkualitas jg jd anak sy ga gemuk2. Sakit ht sbnrnya smpe nangis terus sy cerita ke suami. Suami jg kesel dengernya. Apalagi ibu sy nekat ngasih sufor diem2 buat tambahan anak sy. Pas kepergok suami sy marah besar bun. apalagi anak sy jd gumoh bnyaaak bgt habis nen (krn mungkin kekenyangan sdh dikasih sufor sm ibu sy trus sy nen in lg),dsitu br ketauan klo anak sy suka dikasih sufor tnpa spngetahuan sy dan suami. Bukannya anti sufor, anak sy awalny jg hrs ditambah sufor krn asi sy ga keluar2, tp pas asi sy ckup mlimpah sy mau jalanin program sy dan suami, kami sepakat utk kasih asi aja,sufor hnya kalau kondisi darurat aja. Tp yaa gt sy ngerasa ga dihargai gt, buat apa asi sy mlimpah kalau dikasih sufor2 jg, anak sy sehat bgt dibilang kurus, asi ga berkualitas, dll sakiiit rasanya... Tp alhamdulilah masa2 drama itu sdh lewat. Skrng sdh usia 7 bln dan muncul drama2 baru ๐Ÿ˜„

Baca lagi
4y ago

Iyaa... Klo dikasih tau pelan2, jawabnya "ma2 kan udh duluan ngegedein 2 anak" ๐Ÿ˜‘ kan 29 thn yg lalu belum ada istilah asi eksklusif, mpasi, dll ๐Ÿ˜ถ

Ya Allah ๐Ÿ˜… Tutup aja telinga anda. Sampe mati pun akan ada selalu komentar" nyinyir dalam hidup qt...hha..cape klo didengerin dan dimasukin hati. Sy baru nikah sebulan aja udah ditanyain terus..ngisi belum? Tampak basa basi tapi sebenernya mencampuri urusan orang. Sekarang sy tanya sama bunda, ASI yg NYIPTAIN dg segala kandungannya SIAPA? SUSU FORMULA yg nyiptain SIAPA?? ALLAH SWT dg mahluk yg diciptakannya menang mana "Produk" nya?? Asi yg diproduksi untuk bayi qt udah Allah atur yg Insya Allah cukup untuk kebutuhan bayi qt. Karena itu Allah lgsg yg ngatur sayang. Selama grafik perkembangan bayi itu naik artinya NORMAL. Sedangkan bayi yg gendut karena susu formula justru lebih beresiko OBESITAS. Sy bilang beresiko ya itu fakta, walaupun ga semua bayi sufor begitu. Tapi HASILNYA akan keliatan 2-3th kemudian bahkan sampai besar. Bayi dg full ASI insya Allah daya tahan tubuh lebih kuat. Allah yg jamin qo. Nanti liat aja klo bayi tetangga udah besar,, siapa yg gampang pilek batuk

Baca lagi

Kecil ini kecil yang gimana Bun? Kecil perawakannya atau kecil BB nya? Kalo BB nya normal sesuai usia ya nggak masalah, nggak usah ditambah sufor, ASI aja cukup. Tapi kalau kecil BB nya dalam artian BB nya dibawah standar bayi seusianya coba dikonsulkan ke DSA perlu atau tidaknya penambahan sufor. Kalau kecilnya karna memang perawakannya mau minum sufor ya tetep aja Bun nggak bisa yg ngembang gede begitu. Anakku tipe yg seperti itu soalnya. BB nya mencukupi tapi nggak bisa keliatan gendut Bun. Dia kayanya tipe bayi yg slim, wkwk soalnya dia panjang. Aku juga sempet disuruh sufor sama nenek aku pas liat cicitnya nggak gendut. Stres Bun asli, soalnya nenekku seminggu sekali sidak ke rumah. Hahahaha. Sekarang sih udah cuek aja bodo amat. Pas aku Konsul ke DSA malah aku dimarahin sama DSA nya kalo mau nambah sufor karena beratnya mencukupi. Emang nggemesin sih Bun bayi yg keliatan gembul begitu, tapi kembali lagi tergantung perawakannya masing*.

Baca lagi

Ini aku gatau ya bun terjadi di semua bayi apa engga. Krn yg aku ceritain ini emang apa yg aku liat sendiri. Dulu kakakku kerja. Pas lahiran cuti kan, sekitar 3 bulan. Itu babynya ndutt banget montok krn emg asi kakakku banyak. Baby nyusu sampe puas. Pas cuti habis, baby terpaksa harus minum ASIP kan. Pdhl asinya banyak. Anaknya juga minum asi banyak. Tapi badannya makin lama kok ga semontok sebelumnya. Bbrp bulan anaknya minum ASIP, kakakku akhirnya mutusin berhenti kerja. Anaknya dbf lagi. Dan badan anaknya berangsur2 berisi dan montok lagi. Entah krn anaknya kurang puas nyusu dari botol, atau krn pengaruh dbf nya juga. Krn selama ini yg aku liat di sekitar aku. Anak2 sodara, anak2 teman, yg anaknya lebih dominan minum ASIP, badannya emg ga sebesar anak yg dbf. Itu dari apa yg aku liat selama ini ya.

Baca lagi

alah Bun anak sy juga waktu umur 3 sampe 5 bulan d bilang kecil mulu anak sy full sofur.. langsung deh mertua tetangga pada ngomong "anak nya sofur sih bukan asi jadi gk gemuk coba kalo asi pasti gemuk" bukan sy gk mau ngasih asi klo gk bisa gmna... gk pp anak kecil juga yg penting sehat dan aktif anak sehat bukan d tentukan dari gemuk atau kecilnya badan ko... btw anak sy setelah mpasi dia tambah gemuk badannya sih kecil (emang turunan bapaknya kecil) v bb nya normal ko naik terusss... . jadi semangat bunda dengerin ajah org mau ngomong apa lanjutkan mengasihi debay nya bunda beruntung d karuniai asi yg berlimpah banyak d luar sana yg ingin mengasihi v gk bisa seperti sy... jangan d campur sa sufor ya selagi asinya banyak

Baca lagi

ya ngpaen jg di dengerin.... yg penting kita sbg org tua tau betul anak kita sendiri.. sehat dan perkembangan bagus. masalah ukuran badan kecil besar y tergantung gen jg. ponakan saya laki2 umur 7 tahun anak nya kurus tinggi [papa nya kurus tinggi jg], ponakan 1 lagi cewe umur 2 tahunan badannya subur gemuk [papa nya jg gemuk tinggi], klo di jejerin berdiri bareng bisa kelietan seumuran krn yg cewe emank tinggi jg. tp y 22 nya aktif dan sehat. jd tolong sikapi dengan bijak. kecuali anak kita perkembangan terhambat. nutrisi kurang. baru coba konsul ke dsa. jgn dengerin kata nenek lah. kata tetangga lah. klo mereka lbh pinter suruh jd dokter aja. jgn jd tkg nyinyir. ๐Ÿ˜

Baca lagi

Saya juga gak tau kenapa orang2 itu kok selalu komentar jelek kalo ada anak yg full asi. Entah kurang gemuk, rewel karena lapar dll.. Anak saya emang rewelan gak tau apa sebabnya tapi saya tanya dokter gapapa itu wajar sifat bayi beda2.. Tapi orang sekitar bilang anak saya laper kurang susu, maksa banget suruh saya kasih formula padahal asi saya aja sampe banjir2 kadang sangking bengkaknya saya peres2 di kamar mandi. Anak saya pun lumayan gemuk gak kurus tapi mereka selalu bilang anak saya laper kurang susu. Gak paham sama mereka2 itu. Sampai saya stres waktu itu sehingga saya benci banget punya anak

Baca lagi
4y ago

Yg nyinyir asinya ga melimpah mungkin kek bunda๐Ÿคฃ makanya iri trs nyinyir bun. Doakan saja bun, ikhlaskan. tetep susuin bayi bunda krn ini kan anak bunda. Ga usah dgerin org kek gitu, anggep angin lalu ajaa bun

Pas bunda tinggal kerja dijagain siapa bun, kalau semisal mertua/ortu bunda yg jaga kira2 mereka tau tidak kebutuhan minum asi sekali minum berapa ml dan bayi minum asi itu per 1,5/2 jam sekali itu kira2 tau tidak, kalau tidak tau takutnya dikasih asi pas sebisanya aja atau pas bayi lapar/minta doang... Soalnya bayi sering sekali mimik asi bun bahkan ada yang nggak hitungan jam kalau yg jaga bunda mngkin bunda telaten ngasih tapi kalau orang lain belum tentu telaten kalau asi beku kan agak ribet y bun harus cairin dulu.... Atau bunda bisa bikin jadwal minum asi

Baca lagi

Bun selama bbnya tiap bulan naik dan anaknya sehat aktif gausah dipusingin, dimana2 asi jauh lebih baik dari sufor dan makanan terbaik bagi bayi. Aku pernah baca katanya kalau anak asi memang gak akan bisa gendut berlemak berlipat2 kaya sufor karna didalam sufor ada kandungan protein kasein yg sulit dicerna diusus alhasil membuat bayi cepat gemuk apalagi kalo minumnya berlebihan, sedangkan kalo asi itu mudah diserap usus bun makanya bayi yg minumnya asi pasti dikit2 haus dikit2 haus seakan2 ga kenyang pdhl memang asi sifatnya mudah dicerna

Baca lagi
VIP Member

Gemuk/kurus, tinggi/pendek itu ga jadi patokan Bun, yg penting sehat, normal, tumbuh-kembangnya sesuai usia . Gemuk/kurus menurutku sih relatif yaa , karena gen ortu juga bisa mempengaruhi, yg penting mah timbangan . Anak saya 7 bulan, BB 9kg PB 74cm keliatan kurus , banyak tetangga yg komen nyinyir , katanya ASI saya ga baguslah, saya ngasih makannya ga sehat lah, tp giliran gendong anak saya pada ga kuat hahaha Omongan tetangga mah ga usah dipikirin Bun, capek . Yg penting anak bunda sehat . Semangat mengasihi ya bunda .

Baca lagi
4y ago

Bener bun, sakit hati sendri klo didengerin mah Aku juga sering tuh disuruh nyambi sufor biar gendut katanya. Lah wong asiku cukup kq kan eman klo dismbi juga.. Makasih bun semoga kita semua selalu diberi kesehatan. Aamiin