101 Tanggapan

Kemarin saya pernah mau coba checkup dengan Bpjs nih Karna slama hamil anak pertama sama anak kedua sekarang, sll klw checkup pake biaya pribadi ga gunain namanya Bpjs Nah kebetulan mau coba pake Bpjs, trus pihak Puskesmas nya bilang Klw saya pake bpjs saya buat checkup ntar pas lahiran ga bisa dipakai Karna peraturan Bpjs sudah berubah, hanya bisa dipakai skali sampai hamil 9 bulan Nahh makanya bund, dipergunakan buat lahiran nt saja klw emang bunda punya Bpjs Biarin ajh deh bayar pake Umum ketimbang pas mau operasi atau normal jd bayar umum kan jadi nambahin biaya pengeluaran

VIP Member

Bisa bisa aja kok bun lahiran pake bpjs. Kalo bunda lahiran normal bisa langsung ke faskesnya, kalo lahirannya indikasi sc direncanakan misal kayak retina mata tipis, bisa minta rujukan dulu ke faskesnya baru deh ke rs tempat bunda mau di sc, beda halnya sama indikasi sc darurat seperti KPD dan sudah keruh, baru deh bisa langsung. Tapi sebelum bunda mau lahiran normal pake bpjs di faskes tsb paling ga sekali duakali cek up sama bidan di faskes tsb supaya bidannya juga ada info soal kehamilan bunda #cmiiw

Saya bisa kok bund, selama hamil gak pernah periksa pake bpjs tp saat lahiran pake bpjs. Gak minta surat dr faskes 1 jg. Tapi saya dikasih surat rekomendasi dr dokter kandungan saya, jd saat mau melahirkan kita larinya ke UGD rumah sakit biar lgsg ditangani pake bpjs. Tetangga saya yg lahiran di rumah sakit lain jg gtu. Gak pernah periksa pake bpjs, tp lahiran pake bpjs gratis. Yg penting kita melahirkan di rumah sakit yg melayani bpjs pasti boleh.

masih berlaku ga ya bun kira kira ? soalnya waktu anak pertama aku prosesnya persis kaya gt, waktu itu lahiran tgl 5 nov 2015, pas tanggal 4 nov nya udah keluar flek gt, cek ke dr kandungan udah bukaan 3 sm dokternya dikasih surat rekomendasi gt, malemnya mulai cenat cenut perutnya ada kontraksi, besok paginya aku ke rs langsung ugd, alhamdulillah bisa pake bpjs tanpa harus ke faskes 1

Bpjs bisa digunnakan di faskes yg support bpjs Kalau di faskes 1 seperti puskesmas itu bisa langsung pakai tanpa rujukan tp kalau di RS itu perlu rujukan dr faskes 1. Dan kalau pakai bpjs biasanya kalau ga dlm keadaan darurat ga bisa dipakai di RS jadi hsrus ada indikasinya. Tp di puskesmas bisa. Dan kalau kelahirannya darurat perlu penanganan segera seperti kaya ketuban oecah dini, perdarahan itu bisa langsung masuk ke Igd

Entahlah. Saya semenjak tau hamil, kartu bpjs nya di pake untuk sekedar periksa. Karna saya pernah baca aturannya memang minimal 4kali pemeriksaan di fakes1. Karna sayang juga daripada ga kepake. Jadi klo periksa bulanan ke fakes1. Klo usg tetep ke obgyn/rs dgn biaya pribadi. Tapi karna pas lahir indikasi ketuban rembes, jadi dri rmh langsung ke rs dan langsung di proses tanpa masalah.

Sya lahiran akhir Oktober, ada yg nyaranin kalo mo pake bpjs periksa di bidan yg tercantum di faskes bpjs dulu. Ntar klo bidan nyaranin tu suruh usg apalah ntar dikasih rujukan kok ke rs. Abis itu, kita bisa kontrol terus ke rs. Karena kemarin saya ada dugaan babybesar, bisa minta rujukan lagi dan akhirnya lahiran sc krn baby besar dan itu gratis. Btw saya anak ke 3 loh...

Senang bisa berbagi pengalaman ☺️

Bisa koq bun Tapi ya minimal 2 atau 3 x peksi ke puskesmas bawak BPJS biar enak mintak surat rujukan ,kalo misal nya bunda gak bisa normal Saya skrng ini sering peksi ke puskesmas pakek BPJS 2 bulan 1 x USG sebab saya mau lahiran SC jadi butuh surat rujukan biar gampang ntr ngurus surat'' nya

Bisa bun.. Tp kalo di RS memang dibutuhkan 3x kunjungan rutin tiap trimester krn agak data bunda masuk ke bpjs.. Tp jika emergency walaupun blm pernah pakai bpjs bisa lgsng di gunain kok.. Saya dulu gtu krn emergency dan harus lahir hari itu juga bisa lgsng pake bjps nya

Aku kan cek di bidan yang jejaring sama bpjs bun itu juga dr rujukan faskes1 bidannya. Tp aku nanya ke bidannya apa biaya lahiran normal dicover semua bidannya bilang engga cuma 700rb ajah dan sisanya harus bayar dengan nominal 1.8. Apa emang gitu ya bun ?

Di faskes aku juga gitu ga di cover full.. cuma 700rb,, selebihnya bayar

VIP Member

utk lahuran mau menggunakan bpjs hrs ada mjnimal 1x dlm pemeriksaan kehamilan menggunakan bpjs bun, krn supaya ada record nya di bpjs, kalo dr awal pemeriksaan gak pake bpjs ya gak bisa bun pas lahiran tiba2 pake bpjs nya..

saya pake pribadi..

Pertanyaan Terkait