25 Tanggapan

TapFluencer

Bun, bayinya disusui saja yah. Menyusui akan merangsang tubuh untuk memproduksi ASI sesuai kebutuhan bayi. Prinsip produksi ASI adalah supply by demand dan dipengaruhi mindset. ASI tidak harus deras, Bun. Justru kalau terlalu deras, nanti jadi masalah tersendiri. ASI yang penting cukup, dan insya Allah akan cukup karena kan prinsip produksinya sesuai kebutuhan. Jadi Bunda bisa susui bayi sesering mungkin, semau bayi, sebelum bayi kelaparan. Ditambah dengan mindset positif. Yakin Bunda bisa menyusui, yakin ASI cukup. Bunda bisa makan dan minum yang cukup, sehat, bergizi seimbang, dan bisa bikin happy. Pahami dan kenali tanda kecukupan ASI. Booster sifatnya lebih ke sugesti sih. Kalau bisa bikin Bunda makin percaya diri, mungkin akan berpengaruh meski mungkin tidak significant. Happy breastfeeding, Bun. Menyusui lah dengan percaya diri dan keras kepala 😁 Btw ASI eksklusif itu 6 bulan, Bun. Jadi bukan minimal 6 bulan, karena saat bayi berusia 6 bulan, dia mulai MPASI, jadi namanya sudah tidak eksklusif lagi meski ASI masih terus dilanjutkan hingga 2 tahun atau lebih.

TapFluencer

Aku pengalaman full asi 2,5th bun. Intinya dulu aku menjaga supaya pikiran ga stress, happy2 aja. Makan yg cukup, walau agak kurang tidur, aku usahain gantian sama suami jaga baby biar akunya cukup tidur. Ada kalinya asi banyak, ada kalanya juga seret. Pas seret aku justru terus genjot buat pumping. Sehabis nenin aku pumping lg, atau kalo baby belum mau nen aku tetep pumping terus, karena makin sering dikeluarin produksi asi makin banyak. Aku pumping terus berapapun asi yg keluar, alhamdulillah jadi deras lg. Oia, anakku laki2 dan nen-nya emang kuat banget bahkan setelah mpasi. Semangat terus bundaaa

Kalo saya asi keluar hari ketiga pasca persalinan. Saya pumping juga dapetnya dikit bun. Paling banyak 90 ml. Makanya saya lebih suka dbf. Lagipula saya full IRT. Saya gak minum asi booster apapun. Saya minum susu ultra yg coklat karena saya suka. Dan usahakan bahagia ketika menyusui. Alhamdulillah setelah punya anak jadi jarang sedih, kalaupun sedih ya gak lama2. Karena bisa mempengaruhi produksi asi. Ya udah bener itu bun harus positif thingking. Dan kapanpun bayi minta nyusu langsung dikasih.

kl menurut saya yg punya anak laki 2, ksh ASI terus bun karna anak saya dulu, ngga sampe 2 jam udh minta Asi lg, saya 1PD bisa 2x minumin babynya, durasi baby saya minum 20 menit paling lama. kl udh full yg 1pd d pompa bisa 200ml 1x pompa, saya ngga minum asi booster apapun tp saya ngga pantangan apapun, saya selalu dengerin ahli medis di banding orang² sekitar, bahagia terus yg penting. skrng lg hamil anak k'3, mudah²an Asi saya bisa melimpah seperti waktu saya mengasihi anak k'1 dan k'2. Amin

Bunda mom eping? Coba power pumping atau bisa pijat laktasi juga bun, perhatikan juga alat pumpingnya cocok ga di bunda takutnya ga cocok jd ga maksimal kosongin pd nya. Tp kalo bukan mom eping fokus di dbf aja ga usah mikir hasil pumping karena hasil pumping tidak bisa dikatakan sebagai berapa banyak asi yg ada di payudara kita. Hanya mulut bayi yg bisa melakukan pijatan paling optimal untuk mengosongkan payudara. Semangat bun, selalu sugestiin kalo asi bunda cukup buat bayi bunda~

jgn lupa minum air putih yg banyak.. berdoa sm Tuhan biar dibantu lancar asix nya. sm untuk info&pengalaman aja, sebenernya asi itu persiapannya hrs sejak masa hamil.. ya makanan, suplemen, kelenjar2, dll. jd gk bs kalo tiba2 skrg mau lancar sdgkan masa hamil gak dipersiapkan.. misal dgn cara alami blm bs ngeboost, bawa ke dokter aja bu. bisa dibantu obat nanti... semangat bu.. positif thinking dan ikhtiar terus 💪 pantau bb nya bu, kalo naik sesuai kurva brarti asi nya aman

sama bun, dr NB anak udah kena sufor krn asi dikit keluarnya. sampe kuning lalu disinar deh, darahnya kental krn ternyata krg cairan 😭 kuncinya, susuin aja terus. sy sih DBF mix pumping. pas dikasih sufor, sy power pumping. rajin pump juga 2 jam sekali sampe gila rasanya gak bs tidur. demi naikin produksi asi. lewat 3 bulan, nanti PD bisa nyesuain kebutuhannya brp. lumayan lah bs lulus 6 bulan. kl sy bisa, bunda jg bisa kok. semangat!

saya keluar asi.d hari ketiga bun.hari pertama cuma asi yg kuning itu loh dde bayi nyampe.nangis2 aus ga sedikitpun kasih sufor dulu d bantuk sayur katuk aja hari kedua belum keluar juga ttep ajah dikasihnd tetein.ke.dedenya ampe darah keluar di.asi alhamdulillah hari ketiga ada juga meskipun ga deras2 banget yg penting rajin aya ngadih asi.ke.dde nya malah saya ga ngerti pumping dan lain sebagai nya😅

kuncinya 1.. kalau bunda dbf, susui sesuai keinginan bayi pasti asi lancar. kalau bunda mom eping, konsisten pumping per 2 jam sekali no skip, mau pagi siang sore malam, mau di dalam rumah atau lagi diluar rumah, mau hujan badai, banjir, angin ribut, dsb bunda harus tetap pumping 2 jam tnpa bolong. asi bunda mulai menipis kemungkinan bunda bolong2 pumpingny..

jgan terpaku dg hsl pumping krena hisapan pompa kalah dg hisapan bayi asi akan keluar kalau ada demand, kalau demand sdkiti otomatis supply juga mengikuti demand sebaiknya susui saja, sufor bsa dsmpan atau dberikan ke yg lain klo bunda pekerja boleh pumping dg power pumping biar meningkatkan produksi asi