Keuangan keluarga

Bunda, disini ada yang pernah bertahan dengan uang 1jt sebulan? Posisi saya baru lahiran anak pertama, dan kebutuhan bertambah. Suami gaji 2jt, uang resiko 1jt, kontrakan 600rb, 400rb lagi bekel suami selama sebulan. Juga saya tidak bekerja. Mungkin bunda2 disini bisa berbagi bagaimana bertahan dengan uang yang sedikit atau kalo bisa cari tambahan lain untuk biaya hidup. #bantusharing #pleasehelp #firstmom

16 Tanggapan
Tulis tanggapan

saya bun , suami saat itu gajian 1.5jt kami tinggal di kaltim yg mana semua serba mahal , awalnya saya shock gmn cara atur uangnya , krn saya sama suami punya usaha yg kemudian bangkrut krn dampak pendemi , sedangkan saat it saya lg hamil , butuh vitamin , usg , kebutuhan baju bayi dll (anak pertama). Tp , inisih cara yg saya lakuin sama suami , ikat pinggang bun , kayak misal : mau beli brg yg kita sdh punya gausah di beli lg , nyetok bahan makanan/toiletries sampe 2bln kan berdua sama suami, misalnya pengen jajan , mau makan ayam belinya yg dada jd di makannya di bagi 2 , vitamin kehamilan saya sengaja kontrol ke puskesmas di puskesmas dpt vitamin gratis krn bpjs , saya beli folamil genio jg , jd kalo folamil habis trs gaji suami blm keluar saya minum vitamin yg dr puskesmas . Terus , suami saya kan perokok , dan rokoknya sebungkus tuh 23rb , saya ga bisa nyuruh suami saya berhenti jd saya ke toko kelontong dkt rmh saya cari" rokok murah yg komposisinya sama kek yg harga 23rb , alhamdulillah dpt yg 7rban ๐Ÿ˜ญ . Listrik saya hemat" bgt nyalain kipas cuma kalo kegerahan doang , air saya gunain air hujan , jd saya nampung air hujan di endapin kasih kaporit buat mandi. Inisih bun kalo saya .

Baca lagi

Alhamdulillah Bun kamu masih bisa pegang 1 BLN 1 JT . di syukuri dn harus benar2 bisa ngirit ,tp saranku jgn sampe di bikin stres ya bund, kl bsa jualan kecil2'n di kontrakan ,& 400 yg buat bekal suami coba di kurangin bund. karna jaman skrng ga pegang uang tuh bener2 menyiksa ,krna semua butuh uang . nih ceritaku yg skrng aku jlni , pernikahanku baru 2 th stngh hidup di kampung bntar Lg melahirkan , belum ada pegangan , biarpun tinggal di rumah ortu bukan ngontrak yg harus bayar setiap bln tp di rumah ada ibu yg dh tua (gejala stroke & mulai pikun) yg harus aku urus ,aku dan suami. gaji suami 1jt 400 tp stiap BLN harus bayar utang di bank ortu yg dh ga ada 1jt 350, cumn sisa 50 rb setiap BLN nya . untuk makan sehari2 aku jualan gorengan . tak serahkan semuanya kepd Allah SWT tentang bagaiman jalan nasib ku kedepannya dan alhamdulillahnya slalu ada rezeky untuk kebutuhan sehari2. walaupun skrng kadang membayangkan gimana kl aku udh mau lahiran ,biyaya dr mana, mngkin aku bsa pake BPJS tp kedepannya kan aku ga tw, kl pas lahiran normal paling gratis krna BPJS tp kl amit2 smpe di SC walaupun pake BPJS pasti bayar kan walaupun sedikit .

Baca lagi

dl pernah bisa. tp ya bs dibilang hidup prihatin. semua ditahan. bnr2 pngeluaran yg wajib doang yg dibeli, kebutuhan primer doang, gak ada crmilan/jajan, yg bs enggak pake, ya gak pake. yg bs gk ganti, ya gk ganti. udh gt masih ngurang2in apa yg bs dikurangin. ya bnr2 hidup prihatin mnrt saya. tapi itu bbrp thn yg lalu dan di kota kecil yg biaya hidup nya pun lbh murah drpd kota besar. belanja pun selalu dipasar/online cari yg termurah. sayur beli kiloan (banyak) biar dpt lbh murah, masak di puter2, di kombinasi sm sayur lain, lauk tahu tempe telur, ya di goreng, di kuah, di bacem, di santen, di kecap.

Baca lagi

kalau kita bersyukur insyaallah dicukupkan sama Allah. investasi yang nyata itu sedekah bun, sesulit apapun kita sisihkan untuk sedekah insyaallah memperlancar rezeki juga. selalu buat rencana anggaran jadi kita bisa evaluasi apa yang harus diperbaiki, masak sendiri lebih irit daripada beli, suami bawa bekal makanan dari rumah, selalu pastikan gunakan listrik seperlunya biar lebih hemat

Baca lagi

dipisah pisah bun kebutuhan selama sebulan apa aja klo saya ngatur uangnya gini gaji suami 300/minggu belanja sayur 150/minggu kuota suami istri 20/minggu sabun dll 50/minggu uang transport 50/minggu sisa 30 tabung -klo bunda punya kulkas food preparation bun biar irit -dahulukan kebutuhan daripada keinginan -banyak/ sedikit sodakoh

Baca lagi

Alhamdulillah bun saya bisa bertahan dengan uang 600/2 bulan.. suami saya honorer gajinya 300k/bulan, bayaran nya per 2 bulan, jadi 2 bulan 600k.. saya juga gak kerja. tapi Alhamdulillah sampai saat ini semua kebutuhan terpenuhi.. percaya rezeki udah di atur bun..

Baca lagi
2y ago

saya juga bingung bun, tapi Alhamdulillah cukup aja... tpi klo di rinci listrik 70rb/bulan (itu paling mahal biasanya) gas 25rb (biasanya kepake sampe 1ยฝ bulan) buat perdapuran biasanya belanja /2 hari sedikit",, sebelum belanja di list dulu biar gk kebablasan plus sama harga nya,, untuj perkamar mandian, belinya yang jumbo", biar kepake nya bisa nyampe 2 bulan bahkan lebih tapi belanjanya jangan sekaligusin yang di butuhkan aja,, nah klo detergen pake nya liquid renceng kan cuma 10k. klo buat pemprs aku beli clodi bun jadi kan bisa cuci kering pakai.. di zaman serba mahal gini susah ya bun buat hemat๐Ÿ˜ข

coba bun di bagi aja seminggu 250. dan masalh sabun skin care bayi coba cari yg murah.. popok cari yg diskon an.. dan makan jga lebih ke sayur, tahu, tempe... buat list masakan yg pas budget nya.. dan dr soal sabun cuci baju, sabun cuci piring,shampo beli yg sashet an,, klo aku gitu ...

saya gak tau si bunda dimana tinggalnya , berapa biaya hidupnya tapi kalau mau usaha boleh dari jualan online bisa bunda sekarang banyak yang jualan online dan hasilnya nyata juga , saya ini kerja juga nyambi jualan online. lumayan nambah buat beli Pampers

Baca lagi
2y ago

saya jadi reseller gamis , hijab bunda tapi ada juga jual tas , sandal , dompet sepatu dari beberapa brand

VIP Member

cukupin aja insyaallah cukup. dulu pengalaman sya waktu suami masih kerja di tempat yg lama gajih 2jt sbln aku di jatah cuma 1jt sbln sisanya di atur sma suami buat bayar listrik sembako sma ongkos lg dia kerja. Alhamdulillah sya cukupin ya cukup

VIP Member

kalau mau lebih irit coba jangan pakai diapers tapi popok kain sebisa mungkin jangan sufor tapi asi setelah baby poop prefer dicebokin bukan hanya tissue basah ya memang repot tapi ini lumayan sedikit mengurangi pengeluaran untuk bayi

Baca lagi
2y ago

iya sih. soalnya kalo orang dewasa bokek ya bisa makan nasi sama tempe. lha kalo bayi sekalinya sufor ga bisa asal ganti kan, yg nanti ASI-nya jadi seret lah, dll. mending dari awal full asi aja udah