22 Tanggapan

pertama kali sc aku trauma nya sma omongan ttngga sma kluarga soalnya kakka pertama yg kliatannya rempong bgt pas lahiran ternyata bs normal sementara aku yg ga rewel eh malah SC dan juga krena bayinya gde dibanndingg yg lain mungkin ada yg lbh gede ya tp ini pun ckup besar 3.84 kg..pas jemur baju ttngga blgnya makanya kalo ga bsa ngedennya ga ush gede gede bayinya..hiks bgt..belum lg dari kluarga tiap ada yg ke rmh ngelongok bayi pasti dibanding2in sma lahiran kakak pertama.. haduh smpe stress asi ga kluar sma sekali seret saking stress nya.. lahiran kedua trauma lg krena pengennya VBAC alias normal setlh SC tp ternyata mungkin karena pakai BPJS jd pelayanan dari provider nya kurang baik..karena riwayat SC jd kan harus lahiran di RS ya bund..udh mules tuh ke bidan dah bukaan 4 rujuk lah ke RS nunggu di igd dr jam 4 smpe jam 5 udh bukaan 8.. info perawatnya ini dedebayinya harus keluar sendiri ga bsa dibantu karena ada riwayat SC bgtu yam.akhirnya coba ngeden sndri dari mulai tidur, jongkok dsb cara dah dcba ga kluar juga ni bayi, katanya kalo dah jam 7 ga bsa juga SC lg ya..akhirnya proses SC lah dan luka jahitannya melebar kata dokternya..trauma bener2 trauma untungnya kluarga ga sekejam dl memmbanding2kan lahiran jd ga terlalu stress dan asi ada walau msh blm terlalu banyak.. bgtu crta melahirkan aku bund..semoga bunda ga kapok ya aku udh 2x rasanya kek cukup 2 aja dehh...

kalo aku bukan trauma melahirkannya, padahal aku sempet di induksi dan gagal akhirnya berujung SC. aku lebih trauma sama tangisan anak, kenapa? gara gara tetangga pernah nanya "kenapa ko nangis terus? (anaknya)" saya tau niatnya perhatian, bukan gimana2, tp sblm tetangga tanya kaya gitu sy tipe yg tenang kalo anak nangis mikirnya "yaudah namanya juga bayi kan komunikasinya memang lewat tangisan, ntah itu dia haus, kembung, gerah dll" tp pas tetangga bilang gitu sy langsung kaya anxiety disorder, tiap anak nangis panik, stress, jadi selalu bilang ke anak "kenapa sih de nangis trs?" abis itu merasa bersalah sama anak😭. terkadang saya tau penyebab anak saya nangis, tp kalo semua udah saya lakuin tp anak masih nangis, jadi bingung sendiri, takut anak sakit tp sakitnya dimana??? karna gabisa tau juga kan anaknya blm bisa ngomong, itu menjadi teka teki momen terstress menurut saya🥺. sampe bbrp bulan yg lalu anak saya sekitar 1bulanan kalo nangis pegangin kuping, udah ke DSA masih kaya gitu juga, akhirnya berujung ke THT dan ga ada apa apa juga, dari beberapa kemungkinan penyebab yg dokter sebutkan, cuma "memang kalo ngantuk kadang pegang telinga" yg saya langsung bilang "oh iya" ternyata bener sampe selanjutnya pun tiap ngantuk emg pegang telinga🥺

Sakitx ga bisa d utarakan lagi bunda Deka.. Udh sgala apa itu d masukin aq jg ga tau, pas kuret jg d masukin 2 biji obat tablet lewat anus.. MasyaAllah sakit 😟 Pokox udh pasrah aja hari itu mau d apain jg..

wajar loh Bun ngerasa kyak trauma ga mau ngulang lagi sakitnya melahirkan karna memang sesakit dan seberdarah itu perjuangannya, bunda validasi rasa trauma itu, bunda kelola perasaan bunda, in syaa Allah kalo sudah berdamai dg trauma itu bunda bisa merasakan point' bahagianya "melahirkan" bukan hanya sakitnya sy juga baru melahirkan 1bulan 20hari yg lalu, pervaginam dan di induksi, di gunting 2x dan dijahit tanpa bius, sesudahnya sy sama sekali ga lihat anak sy karna langsung masuk nicu, sy boleh pulang tapi anak sy dirawat seminggu dan harus bolak balik RS dg keadaan jahitan yg ga kunjung kering karena harus naik motor berulang kali.. luar biasa bukan Bun, semua ada perjuangannya dan semua hebat Bun, kita hanya perlu jadi ibu yg bahagia tdk perlu jadi ibu yg sempurna, bahagiakan dirimu Bun, semangat..

yang sabar Bun,,ngerasain trauma setelah melahirkan itu wajar Bun,, seiring berjalannya waktu kita akan lupa dengan trauma itu,,malah rasanya kita rindu masa2 dimana kita hamil dan melahirkan😁 dulu aku juga ngerasain trauma waktu ngelahirin anak pertama,, kontraksi 16 jam, jahitan luar dalam kerasa sakit banget pas di jahit,,terus susah bab habis lahiran,,trauma banget rasanya apalagi pas hamil anak kedua sampe kepikiran buat SC saking traumanya,,,tapi nyatanya anak kedua ku lahir normal kontraksi hanya 3 jam langsung lahir tanpa jahitan dan bab nya lancar,,, bersyukur banget

Hahahaha Sama Bun.... malah aq usia udah 37 Bun nikah umur 32 5 tahun nikah baru diberi sama Allah. Baru az 07/12/2023 kemaren Bun SC Bun TPI SC ERACS aq Bun..... Alhamdulillah kerasa sakit emang sakit trauma jarum test antibiotics in out our body. Rasanya lumayan tpi Alhamdulillah eracs gk lama untuk recovery. Sekarang is back in normal work in Singapore.... baby stay in Batam so I will be back every Saturday night then to go back to Singapore again Monday morning. Yeahhhh itulah my experiences about SC ERACS

sama kya aku bun. hari2 pertama biasa aja, eh hari2 berikutny mlh sedih kecewa dan marah sm keadaan sy yg musti sc. mungkin sebenernya itu gejala baby blues ya, krn stelah aku tumpahin keluh kesahku ke suami trus coba afirmasi positif sambil terus bersyukur krn sc anakku bisa lahir selamat jd mkin lma makin ikhlaa dan memvaik perasaanku. mungkin juga klo waktu itu aku egois untuk melahurkan scr normal bisa jd aku g mampu bisa jd anakku sulit keluar dan bisa jd salah satu atau bhkan kami berdua ga selamat

dan normal bnget kok bgi kita yg baru aja ngerasain sakit jd trauma dan takut, tp lma2 juga pasti berangsur membaik kok. semangat buat kita ya demi kita dan anak

kalau denger cerita orang orang yg udah pernah melahirkan, Rata-rata memang bilang trauma dan gamau lagi, tapi mungkin suatu saat nanti jadi lupa sama rasa trauma tersebut. Kalau aku anak pertama SC tapi setelahnya malah pengen punya lagi anak, dan beres melahirkan yg kedua normal, sama juga pengen punya lagi, dan skrg punya yg ketiga, udah deh kayaknya 3 aja 😂 apapun itu semoga selalu dipermudah ya dan tidak ada rasa trauma lagi

kalo SC sakitnya pas stelahnya yaa.. kalo aku lahiran normal, pas lg mules kontraksi itu kyk Sakaratul maut🥲 Sakit gaboleh teriak, Bidan mah santuy aja, Kita dah antara hidup & mati 😂 trus Anunya dijait tanpa bius. Beuhhh coba itu, sampe gwmeter kaki Pasrah ikhlas bun.. emg kodrat wanita skrg aja bilang trauma, ntar liat baby gemes jg pen nambah🤭 Badai pasti berlalu

sama bun, aku masih trauma lahiran normal awalnya krn dijait kan eh tiba2 rejeki dapat anak ke 2. nah anak ke2 mau normal udah di induksi tapi gagal akhirnya sc eracs kan nah skrg udah 24hari lahiran, gak pengen hamil lagi.. ternyata mau normal atau sc sama aja, klo sc pemulihan nya lama ya? udh gitu tidur pun pake korset klo dilepas masih nyerii😮‍💨

aku diinduksi 2kli ,bayi udah berak didalam tapi detak jantung ok , ketuban sudah dipecahkan kan , akhirnya berujung Sc, kadang nangis gitu kok aku skrng jadi gini , duduk lama sakit , kok perutku bisa dibelah dulu gak , pokoknya gitu2 tba2 klau ingat nangis rasanya gak mau lahiran lagi 😭🥺