menyusui

Bunda bunda minta saran agar asi kental dan melimpah dong , susu atau asi booster apa ya yang bagus? Mohon sharingnya ?

21 Tanggapan
Tulis tanggapan

ASI KENTAL: MAUNYA IBU ATAU KEBUTUHAN BAYI? :) Sering banget ada pertanyaan: "Gimana sih biar ASI saya kental? Mesti makan apa? Mesti minum susu ya? Makan kacang2an? Minum obat tertentu?" Atau bbrp kali muncul ide semacam ini: "biar seimbang foremilk dan hindmik aku perah ah ASI-nya, jadi tahu kalau seimbang" Kita bahas yuk satu satu: 1. Sebetulnya, bisa nggak sih kita memodifikasi biar ASI lebih kental? Jawabnya: secara umum nggak bisa :) Eh, kok gitu? Ingat prinsip produksi ASI yuk :) ASI diproduksi setiap jam, setiap menit, setiap saat berbeda sesuai kebutuhan bayi. ASI hari ini sama besok beda. ASI ibu A sama ibu B beda. ASI saat bayi sehat dan bayi sakit berbeda.. Keren yaa :) Terus cuaca lagi panas terik lalu kita berharap ASI kita kuentel bangett. Apa nggak kasihan sama si kecil yg kehausan? Kalau saya tanya: kalau pas cuaca panas ibu mau dikasih air kelapa apa susu kental? Air kelapa segar pastinya:) Bayangkan kalau bayi lg haus diberi ASI yg kental banget dan bukan ASI yg encer, kira2 gimana? Atau di siang bolong kita mau ASI-nya lebih kental. Padahal kalau ASI siang bolong beneran kental banget, nanti bayi bisa nyenyak tidur terus nanti malamnya begadang dong. Hayoo, mau nggak? ASI malam hari itu lebih kental karena agar bayi tertidur lebih lama :) Jadi semua sudah diatur sedemikian rupa sesuai dengan kebutuhannya :) Jadi percayalah bahwa kekentalan ASI kita ditentukan oleh kebutuhan bayi. Bukan apa yang kita makan kok. Kekentalan dan kadar lemaknya itu yang menentukan bukan kita, tapi bayi :) Jadi, seperti pertanyaan di atas: Maunya ibu atau kebutuhan bayi? Jelas kebutuhan bayi dong :) 2. Biar foremilk dan hindmilk seimbang, diperah ah, biar bisa diseimbangkan Jawab: Waitt, nanti dulu :) Yg namanya seimbang itu bukan berarti sama alias 50-50 :) Definisi seimbang untuk kasus ini adalah seimbang sesuai kebutuhan bayi. Jadi siapa yang paling tahu itu seimbang apa nggak? ya si bayi :) Udah diperahpun kita nggak akan bisa lihat itu seimbang atau nggak lho :) Caranya? Ya susui saja si kecil sesering dia mau. Kalau ibunya kerja? Berikan ASIP saat ibu bekerja dan susui bayi sesering dia mau saat Anda di rumah. Jadi, terjawab dong pertanyaan di atas: Maunya ibu atau kebutuhan bayi? Kebutuhan bayi dong :) Lalu apa yang bisa kita lakukan? Ibu dapat membantu mengoptimalkan kandungan lemak yang didapat bayi dari ASI dengan cara: menyusui bayi sesering dia mau dengan pelekatan yang benar. Semakin payudara "dikosongkan" dengan baik, maka akan semakin optimal pula lemak yang akan diperoleh bayi. Happy breastfeeding moms :)

Baca lagi

ASI gaada kental atau encer bun :) cuma ASI yg keluar di awal lebih bening dari yg keluar di akhir, karena yang keluar di awal(foremilk) lebih banyak mengandung protein, vitamin, laktosa. Naah yang terakhir banget itu yg keliatan kentel padahal engga hehe warnanya lebih pekat aja namanya hindmilk, ini lebih banyak kandungan lemaknyaa, yg bikin si dedek lebih kenyang lagi. Asi booster katanya yg bagus blackmores. Tapi aku kasih info ya, sebagus apapun boosternya, yg bikin asi melimpah itu karena makanan ibunya, frekuensi nyusuinnya, sama PIKIRAN ibu nya harus bisa "asiku banyak" gituloh. Aku dah buktiin :)

Baca lagi
VIP Member

Happy. Banyak makan n minum air putih. Sering2 susuin ke bayi dan hindari penggunaan botol/ DOT biar ngga bingung puting. Pakai media lain : https://aimi-asi.org/layanan/lihat/tips-melatih-bayi-minum-asip-tanpa-dot

Baca lagi

gaada bedanya bun asi kental sama encer, samasama bagus πŸ‘ percuma beli asibooster mahal kalau gak diimbangi dengan hati yg bahagia dan makanan yg sehat bergizi

Aku liat dari beauty blogger kesukaan aku, dia asinya kurang jadi pake asi booster itu, aku blm nyoba soalnya blm lahiran πŸ˜‚

Post reply image

Blackmores bun bikin asi kental.. tapi kalo kuantitas ya gitu2 aj.. sambil makan sayur hijau dan minum banyak air putih bun

Saya sih minum susu prenagen makan pepaya, kunyit, dan makanan manis. Jangan lupa bahagia juga bunda hehe.

Maemnya banyak proteinnya bun, makan yg berkualitas In Sya Allah asi juga berkualitas

Jadi bahagia dan makan makanan yg mengandung protein serta banyak minum air putih

Kalo saya yg ngaruh k kkentalan asi minum susu almon sm blackmores bun