172 Tanggapan

Bukan bid'ah ya bun karena neloni dan mitoni itu dikondisikan sama keuangan bunda dan suami, klo ada rezeki ya diperbolehkan neloni atas rasa syukur di tiupkan nya roh dan dituliskan rezeki, jodoh, dan maut si baby. Di islam pun juga tertulis begitu, Mitoni pun jg sama kalau bisa dibikin islam saja seperti sodaqoh dan doa untuk menuju persalinan. Tidak ada pun juga tidak masalah cukup di doakan saja semoga sehat2 sampai lahiran

Hadeh.. 7 bulanan itu tradisi bund..dicari di Al Qur'an juga gak bakalan ada. Itu budaya Indonesia, bukan budaya Arab. Kalo sy sih niatannya do'a bersama utk saya dan bayi sama sedekah ke tetangga2. Masa ya do'a sm sedekah ga di bolehin dalam Islam? Itu semua kembali kepada diri kita sendiri2..tergantung kepercayaan kita masing2. Toh itu ga wajib juga kan..ga dilaksanakan jg gpp..ambil sisi positifnya sj.

VIP Member

Itu tradisi aja kok. Gak dijalankan juga gapapa. Aku turunan jawa yg memang kental tradisi seperti itu. Cuma niat aku kesampingkan krn dana gak ada ya alhamdulillah gapapa. Kata mama ku juga gak harus juga. Sebenernya diadakan kan untuk doa bersama aja. Doa kan bisa dilakukan kapan aja. Sehabis sholat juga bisa pas sholat berjamaah sm suami. Apalagi kl sholat malam, insha Allah pasti dijaga sm Allah.😊

saya bun, saya sampe berdebat sama mama saya. saya udah ngadain 4 bulanan, tadinya saya gamau ngadain 7 bulanan (menghemat + ga ada hukumnya) tp malah kena omel. yasudahlah akhirnya saya ngalah, eh pas acara saya malah kena typus. sore pengajian malem ke rumah sakit. malah jdi double pengeluaran 😅 . yg wajibnya aja bun nanti ada aqiqah. next hamil pun saya rencananya ga pengen ngadain 7 bulanan lagi

Aku ga ada 4/7 bulanan bun,, org tuaku jawa tp d tempat ortuku emang udh ga ada yg kyk begituan.. Berdoa aja,, kalo mau sedekah pake cara lain kan juga bisa.. Lillahi ta'ala ja,,. Kalo bunda galau,, diniati aja bakti sama org tua misal ortu yg maksa bun.. Yg penting ga memberatkan,, kdg2 yg jd masalah 7 bulanan dibesar2in, aqiqah malah ga pdhl kewajiban ortu justru aqiqah anaknya..

Kalau tuntunan tekhnis memang tdk ada, sbab itu d stiap daerah pasti beda2 acaranya hanya sama nama dan tujuannya. Islam kan fleksibel dlm artian memudahkan penganutnya. Kalo urusan tekhnis, ibarat pakaian, brarti sarung juga tidak boleh dgunakan, sebab nabi tdak pernah mencontohkan pake sarung. Maaf, saya tdk membedakan imam siapapun, tetapi mari mengkaji. Saya jg msh tahap belajar....🤗

Nabi juga tidak main hp lhohhh

sebenernya di daerah2 gitu juga bukan wajib bund.. tapi kalo gak 4 atau 7 bulanan pasti di omongin orang... sekuat kuatnya bunda aja sih... kalo mau sedekah pas hamil 7 bulan , saran saya mending bikin nasi kuning gitu, di kasih sama anak2 yang suka ngaji di mesjid.. kalo dana nya minim itu juga, kalo misalkan dana nya cukup, ya sedekah nasi box aja ke tetangga2 bund...

Saya engga ngadain acara 4 bln/7blnan. Padahal katanya anak pertama, ko gk ada acara sama sekali. Justru logika saya knpa org2 kebanyakan ngadain tradisi tsb cmn anak pertama dan anak selanjutnya engga. Beda sma akikah, klo akikah dianjurkan rasul dan berlaku konsisten. Gk kaya tradisi. Jd tenang aja bun, insya Allah gk akan ada apa2 gk ngadain acarapun.

VIP Member

Kalau saya bun, 7 bulanannya cuma pengajian saja. Nggak ada acara siraman atau apalah itu. Takut syirik 😅, tapi berhubung kata ibu saya dan org" sekitar 7 bulanan itu harus ya saya minta pengajian saja tanpa harus ada acara adat yang kayak siraman begitu. Yg penting do'a kalau saya. Lagian kalau pakai siraman ribet bin ruwet jadi saya nggak mau.

Sy dari hamil anak pertama ga pake acara 7bulanan bun, hanya adat, ga wajib... Yg penting tiap hari kitanya ngaji untuk dede... Suka pada tanya sih tetangga, ko ga ada acara 7bulanan?? Saya jelasin pelan2 bun kalau itu hanya adat, saya jg ga percaya mitos2, alhamdulillah keluarga bisa menerima 😌 kalau tetangga mah bomat aja bun

Pertanyaan Terkait