Toilet training, please help ๐Ÿ’ฅ

Bunda2 yg berpengalaman punya toddler, anak saya umur 30 bulan pas banget tapi masih pake pospak siang malam. Pup dan pipnya masih di pospak, gimana ya caranya toilet training? Anak saya speech delay, bisa cerita dan komunikasi 2 arah cuma pengucapannya belum jelas, kaya mobil jadi "ndil", pelangi jadi "peyangi", kereta jadi "ita" udah bisa komunikasiin keinginan dia, lapar, haus, dll tapi belum bisa toilet training. Gimana bun caranya? Ada tips? Panjang2 ceritain pengalamannya gpp, saya baca ko, makasi bunda2 ๐Ÿ™๐Ÿซฐ #seriusnanya #bantusharing #bantusharing #bantusharing #toilettraining

17 Tanggapan
Tulis tanggapan

anak saya tiap 1 jam dibawa ke kamar mandi bun utk pipis. lama prosesnya. 3 bulan baru bs bilang mau pipis. klo malam sblm tdr pipis dulu. pas jam 2 malam dibangunin utk pipis lagi. tp pup nya msh jd pe er. dr umur 2 thn smp skrg 3 thn belum lulus juga utk yg pup ni. dibawa ke kamar mandi malah nangis kejer dan gak keluar pup nya. udah dicontohin tetap gak mau. udah disounding trs jg gak mempan. mgk buibu sini ada punya pengalamn sama? mohon sharing nya utk mslh pup ini.

Baca lagi
8mo ago

eh beneran keluar bab nya. lgsg berhenti nangis pas lihat bab nya jatuh ke lantai kamar mandi wkwk. hbs tu lgsg saya buang ke kloset smbil ngomong "kloset ini tempat buang ee kita. makanya ummi ee nya di sini. dan ee afra ummi buang jg di sini. krn afra blm mau ee di kloset jd ummi yg buangin ke sini. tp afra dah hebat bgt hari ini mau keluarkan ee nya di kamar mandi, walaupun msh di lantai. besok2 ee nya di sini ya nak." hbs tu saya kasih hadiah boleh jajan ke warung. di pilih mainan yg harga 2000 hehehe.. seneng bgt dia krn sebelumnya emang juaraaang banget jajan sih. sekali ditawarin lgsg senang. td siang pas nampak ngejan lgsg saya angkat ke kamar mandi alhamdulillah gak nangis lagi. walaupun msh blm banyak keluar ee nya. bs jd memang blm nyaman dan pede utk bab di kamar mandi. tp ya lumayan lah. minimal gak nangis lg pas dibawa ke kamar mandi. baru 2 hr proses kayak gini... huhu. berjuang lg dr awal. mdh2an lambat laun anak kita mengerti ya bun.. selamat berjuang juga bunda