Toilet training, please help πŸ’₯

Bunda2 yg berpengalaman punya toddler, anak saya umur 30 bulan pas banget tapi masih pake pospak siang malam. Pup dan pipnya masih di pospak, gimana ya caranya toilet training? Anak saya speech delay, bisa cerita dan komunikasi 2 arah cuma pengucapannya belum jelas, kaya mobil jadi "ndil", pelangi jadi "peyangi", kereta jadi "ita" udah bisa komunikasiin keinginan dia, lapar, haus, dll tapi belum bisa toilet training. Gimana bun caranya? Ada tips? Panjang2 ceritain pengalamannya gpp, saya baca ko, makasi bunda2 πŸ™πŸ«° #seriusnanya #bantusharing #bantusharing #bantusharing #toilettraining

17 Tanggapan
Tulis tanggapan

Masing2 anak berbeda2 bun. Saya sudah pengenalan dari usia anak 2 tahun tapi baru bener2 lepas ya pas 3 tahun mau ke 4 tahun. Dari dikenalkan, dicoba gak pake pospak tapi keburu basah duluan, trus tiba2 ngompol lagi main, ngompol pas tidur. Awal2 kenalkan dulu ke anak perasaan mau pee atau poo, seperti ada sesuatu yg tak nyaman mau keluar dari depan atau dari belakang. Terus coba ajarkan cara pee atau poo di toilet. Komunikasikan ke anak klo merasa mau pee atau poo kasih tau bunda yaa. Trus jangan paksa banget klo emg anaknya belom mau, khawatir malah nanti takut ke toilet jadi nahan malah isk(infeksi saluran kemih) Ada anak yg 1 bulan lgsg bisa. Aku mulai negesin anak pas 3 tahun krna dia udah bisa bilang mau pee atau poo meskipun dia pake pospak tapi dia tahan sampe bisa pee poo di wc. Terus coba pakai celana dalam hari2 nya klo malem tetep pake pospak krna kejadian ngompol pdahal udah pee sebelum tdur. Tapi coba lagi sampe anak bisa bangun dari tidur krna mau pee dan bangunin org tuanya buat anter ke wc. Sing penting sabar, proses belajar anak satu dengan lain gak sama. semangaat masg2 ibu mesti yg paham anak2 nya gmna.

Baca lagi

Anakku 33 bulan baru hampir 2 minggu ini TT, alhamdulillah udh bisa minta pup dan pipis di kamar mandi, walaupun kadang2 masih suka di celana. Kuncinya ya kita harus sabar bun. Setiap hari aku selalu "mbak, mbak kan sudah besar ya, harusnya sudah tidak pakai popok lg, ini kita belajar ya buat gk pakai popok lg, nanti kalau mau pipis atau pup bilang sama ibu" terus2an setiap hari brp kali aku bilang gitu, sejam dua jam sekali aku tanyain "mbak mau pipis atau pup ga? Bilang ya sama ibu".. Kalau anaknya terlanjur pipis sama pup di celana gpp, jgn dimarahi, aku selalu bilang "lho kok gak bilang ibu? Gpp ya ini kita bersihin, nanti kalau mau pipis bilang aja ya" Setiap berhasil pipis sama pup di kamar mandi selalu aku apresiasi "wah hebat nih mbak, ibu bangga deh mbak pipisnya di kamar mandi, seru gak?" Jgn ditunda2 kalau anak sudah minta pipis meskipun aku lagi makan, masak, atau nenin adek nya, aku langsung berangkat sambil nunjukin ekspresi antusias "wah ayo ayo kita ke kamar mandi" Ya intinya dibikin happy aja bun, meskipun ya capek 😁.. Btw aku masih pakein anak pospak kalo malam sama pergi yg agak lama Semangat bun!!!

Baca lagi
8mo ago

wah ini sama persis sama q bun juga begini.., ini lagi proses berjalan dianya semangat mau pipis dan pup ke wc krna diapresiasi., untuk pergi2 dan tidur malem juga msh kupakein tp sebelum bobok kuajak pipis dulu..meskipun tiap pagi pampersnya selalu bersih krna bangun pagi kuajak kekamar mandi langsung pipis banyak.. semangat sama2 melatih toilet training bun.., krna semuannya butuh proses..

bener bun tiap anak beda2.. anak q yg pertama bs blg mau pup umur 2th.. pipis 2,5th.. kalo adeknya udh dr 6 bulan dibiasain pup di toilet.. alhamdulillah jarang pup di pampers kecuali lg ada yg salah dgn perutnya.. trus pipis nya baru 1 bulanan ini di usia 3th 4bln.. kenalin nya satu2 bun biar anak gak bingung.. trus klo pipis di amatin brp menit sekali.. dan harus rutin ke toilet dlm rentang waktu itu.. terus beliin CD bun.. pake in CD trus kasi ngerti klo pipis harus bilang biar celana gak basah.. awalnya si dede pas pipis bilang tp udh keluar dikit di CD ny.. tp ttp di angkat ke toilet buat nerusin pipisnya.. dan alhamdulillah skrg udh lolos dia toilet trainingnya 😁

Baca lagi

hallo bun , berbagi pengalaman waktu TT anak ku , umur 13 bln udah mulai aku sounding bun ( Nak,kalau pipis ke kamar mandi ya , Nak mau pipis bilang ibu ya ) 13 bulan saya blm menerapkan cuman sistem sounding itupun jarang, 18-20 bulan mulai sounding tp masih ttp PUP & Pipis di pospak hmm oke gapapa aku sabar .. sampai umur 23 bulan dia tibaΒ² kencing buka celana tp kencing dihalaman rumah, mulai hariitu dia sudah bisa pup & pipis di toilet jujur aku ajaa kaget masyaallah tabarakallah gak dipaksa tibaΒ² dia tau sendiri perjuangannya emg lama bun, tp hasilnya luar biasa bikin seneng karna biasa beli pospak bisa 4-5 /bulan sekarang gak sama sekali

Baca lagi

klo anakku proses aku ngajarinnya tetep pke pampers tp klo bab/pipis kuajakin kekamar mandi pas q buang air kecil kutanyain jadi rajin2 nanyain pipis enggak..jadi ngebiasain dulu baru klo terbiasa lepas pampers beneran.. ini juga udah mulai terbiasa bun buang kecil dan bab diwc.. meskipun kdang ada pipis dipampers pas wktu tidur itupun anakku juga dah umur 3 tahunan., krna disini ngontrak seringnya aktifitas dikamar klo gak digituin ngmpol dimana2.. jadi ya memang butuh proses belajar..

Baca lagi

anak ku jga bicaranya Allah qodar sedikit lama dari anak seusianya dan belum jelas, alhamdulillah usia 3,5 tahun udh lepas popok karna tiap abis mandi selalu di bilangin kalo mau pipis bilang ya kita pipis di toilet tpi ttp pake popok sambil di cari temen atau tetangga yg agak sepantaran misal " besok pake celana dalem yuk kaya mas A, gausah pake popok lagi kan udh gede kalo mau pipis ngomong yaa" begitu terus diulang. alhamdulillah gampang banget cuma semingguan lepas popok

Baca lagi

anak saya tiap 1 jam dibawa ke kamar mandi bun utk pipis. lama prosesnya. 3 bulan baru bs bilang mau pipis. klo malam sblm tdr pipis dulu. pas jam 2 malam dibangunin utk pipis lagi. tp pup nya msh jd pe er. dr umur 2 thn smp skrg 3 thn belum lulus juga utk yg pup ni. dibawa ke kamar mandi malah nangis kejer dan gak keluar pup nya. udah dicontohin tetap gak mau. udah disounding trs jg gak mempan. mgk buibu sini ada punya pengalamn sama? mohon sharing nya utk mslh pup ini.

Baca lagi
8mo ago

eh beneran keluar bab nya. lgsg berhenti nangis pas lihat bab nya jatuh ke lantai kamar mandi wkwk. hbs tu lgsg saya buang ke kloset smbil ngomong "kloset ini tempat buang ee kita. makanya ummi ee nya di sini. dan ee afra ummi buang jg di sini. krn afra blm mau ee di kloset jd ummi yg buangin ke sini. tp afra dah hebat bgt hari ini mau keluarkan ee nya di kamar mandi, walaupun msh di lantai. besok2 ee nya di sini ya nak." hbs tu saya kasih hadiah boleh jajan ke warung. di pilih mainan yg harga 2000 hehehe.. seneng bgt dia krn sebelumnya emang juaraaang banget jajan sih. sekali ditawarin lgsg senang. td siang pas nampak ngejan lgsg saya angkat ke kamar mandi alhamdulillah gak nangis lagi. walaupun msh blm banyak keluar ee nya. bs jd memang blm nyaman dan pede utk bab di kamar mandi. tp ya lumayan lah. minimal gak nangis lg pas dibawa ke kamar mandi. baru 2 hr proses kayak gini... huhu. berjuang lg dr awal. mdh2an lambat laun anak kita mengerti ya bun.. selamat berjuang juga bunda

kalo pengalaman anak pertamaku di ajak pipis bareng sama ayahnya bun, anakku kebetulan cwok jd ayahnya nunjukin ini kalo pipis di sini begini, kalo mau eek di sini gitu, awal2 juga Masih suka ngompol, tp klo mau eek dia bilang eek, sebelum tidur di suruh pipis dulu sama ayahnya, semaleman gk pipis bener aps pagi bangun tidur langsung ke kamar mandi pipis anaknya, eek juga gitu lama2 krena sering liat ayahnya pup sengaja di ajak, klo eek dia langsung jongkok di kloset,

Baca lagi
8mo ago

prosesnya lumayan bun, hampir sebulanan sampe dia bener2 bisa otw sendiri ke kamar mandi,

kalo aku sih Bun suka bilang ke ddnya pas umur 1 thn kalo pipis bilang ya Dy cuma angguk kepala trus setiap 20-30 menit sekali ajak pipis.malam sblm TDR pipis bilang juga ke ddnya jgn ngompol kalo mau pipis bangun,pertama EMG Dy blm terbiasa masih ngompol v Alhamdulillah seminggu diarahin trus Dy ngerti mau pipis Pegg tit*tnya kalo mau bab Pegg p*nt*t,dipakein pempers aj ud gak mau kecuali keluar rumah lama.

Baca lagi
VIP Member

coba tiap 30 menit ditanya anaknya bun mau pipis gak? atau langsung dibawa ke kamar mandi. Anak saya juga dulu gitu. Awalnya belum bisa ngomong mau pipis atau ee, tapi karna sering ditawarin jadi jarang pipis di celana. Terus kalo ee kan pasti dia ngeden, jadi langsung dibawa ke kamar mandi. Kalo udah terbiasa nanti dia bilang kok. Terus diarahin aja ya bun, diajak komunikasi. Insya allah nanti paham.

Baca lagi