paksakan asi atau sufor?

Bunda2 cantik saya mau minta tanggapan, asi saya baru keluar 4 hari setelah melahirkan . sebelum itu anak saya pakai dot . tapi setelah asi keluar ternyata puting saya tidak keluar jadi tetap harus dibantu menggunakan sufor . sekarang anak saya sudah berumur lebih dari sebulan dan puting PD sebelah kiri alhamdulillah sudah keluar tanpa harus pakai alat bantu tapi si kecil sepertinya lebih senang menggunakan dot . saya paksakan si kecil minum asi tapi sering sekali menangis kencang . walaupun kadang mau minum asi . tapi porsi sufor sepertinya lebih banyak . saya agak sedih sebenarnya . menurut bunda saya tetap harus paksakan si bayi pake asi saya atau mengalah dan biarkan menggunakan dot juga ?

14 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kan bayinya masih mau mimik langsung bun, meskipun awalnya nangis kenceng, telatenin bun, usakan tiap hari durasi mimik ke bunda diperlama, ponakan saya juga dulu gitu, karena habis SC kondisi kakak saya lemah gak memungkinkan buat menyusui langsung, selama seminggu ponakan saya dibantu sufor pakai dot, tapi begitu kakak saya sehat, beliau langsung stop sufornya, awalnya sesikit dipaksa, yah drama nangis semingguan, tapi setelah itu malah gak mau sama dot, minta mimik langsung ke kakak saya. Mengenai puting tidak keluar, tetep susuin aja, pastikan pelekatannya sudah benar, nanti lama-lama muncul kok karena isepan si bayik. Semangatttt mengASIhi ibuuuund...

Baca lagi
VIP Member

Halo Bunda, Si Bayi kemungkinan besar sudah mengalami bingung puting sehingga tidak mau menyusu langsung dari Bunda. Bisa dicoba cara berikut Bunda: 1) Siapkan ASI, boleh dari stok boleh dari hasil pompa langsung 2) Berikan ke bayi dengan menggunakan gelas khusus bayi, saya sertakan gambarnya ya Bunda. Keywordnya adalah BABY CUP FEEDER 3) Jangan berikan botol dengan dot Bunda. 4) Tetap sabar dan jangan memarahi bayi karena bayi Bunda tidak mengerti Semoga Membantu :) Kalau berhasil mohon diinfokan agar yang lain bisa ikutan juga ya Bunda.

Baca lagi
Post reply image
4y ago

Hmmm, kebetulan aku dikasih gelas madela dari rumah sakit. Gimana dong?

Kalo memang puting gak keluar. Yaa dipompa aja bund.. daripada gak di kasihin ke debay nya. Saya juga gitu kmaren.. gak keluar awal2 asinya jd pke formula. Selang seminggu.. baru asi keluar deres dan anak gak mau nyusu langsung . Jd sya inisiatif , sya beli pompa masukin ke dot alhamdulillah mau. Daripada sufor bun.. kasian. Maaf ini masukan dari sya

Baca lagi

Saya dulu juga gtu.. putingnya cma kluar 1 tp dedenya ga mau,mau nya dot.. stlah 2 blan, naluri mnyusui nya kaya mncul lg gtu ,pdahal udah jarang aku coba in nenen. Soalnya sering ngamuk. Akhirnya dia dusel2 nenen gtu dengan sndirinya bun wktu usia 2 blan.smpe skrg sering nenen Tp saran sya mnding trus di coba in bun, tkutnya bingung puting nanti..

Baca lagi

Ttp ushakan trus pake asi lgsg bun.. debaynya lg bingung puting.. Alhamdulillaah klo mash mau nen wlopun g sbnyk d dot.. trus coba bun, jgn nyerh yaa.. klo pun nangis, ttp sekali pun tegas langsung asi sj ya bun, dlu anak sy gtu.. 2 hari 3 hari kmudian brhasil nen langsung,, relaktasi itu btuh kesabaran bun.. semangat buunn

Baca lagi

Lebih baik tetap usahakan disusun langsung bun kalau lebih dari 3x ga mau berhenti dulu biar tenang, kalau masih belum mau asinya bisa dipompa, nanti lama* puting akan muncul .. kalau bisa jangan lewat dot khawatirnya bingput kayak anak saya malah ga mau nen sama sekali

VIP Member

Telatenin terus aja bun, terus stop penggunaan dot nya, itu anaknua bingung puting. Anak ku jg dlu bingung puting bun, aku telatenin terus alhamdulillah bisa full BDF smp skrg bun. Memang harus agak tega sih bun, jgn kasih kendor

Ttp biasakan dbf bu, anaku juga gitu dulu. Terus pas umur 2 bulan idh nen langsung gk pake botol2 an lagi.. Ya walaupun agak menyesal karna si dede lupa caranya ngedot dan jadinya riweuh klo jalan2๐Ÿ˜‚

VIP Member

Relaktasi aja karena perjalanan masih panjaannggg. Buat pelajaran lagi besok ngga boleh pake DOT biar ngga bingung puting. Pake gelas + sendok makan biasa juga dah bisa kok ๐Ÿ˜‰

Liat sikon aja bun. Kalo emang bayi nya mau nya gitu yaudah gpp. Sufor juga bukan racun ko bun. Emang suka ada aja yg nyinyir soal sufor. Tp bodo amat bun yg penting bayi sehat.

4y ago

Mau asi mau sufor. Status bunda tetap seorang ibu kok bun. Klo memang keadaan tidak memungkinkan ya boleh sufor. Asinya di pompa aja bun. Awal" kli cuma sedikit gpp nanti lama lama banyak kok bun. Semangat