81 Tanggapan

Kalo anak saya pas 5 bulan lebih 2 minggu make bubur instan, itupun atas saran DSAnya dia bun, pas 6 bulan langsung Mpasi 4Bintang bun, dan ga boleh encer kalo bukan saran dari DSA jangan bun gausah dengerin kata orang karena kalo ada apa apanya sama si bayik kita yg nanggung bukan orang lain paling mereka cuma bilang "sabarrr yaaa" belom lagi ntar ada aja yg nyalih "kamu sih bla bla bla" sabar aja bun, ntar kalo udah 6 bulan pasti ngerasain riweuhnya masak mpasi yg bikin jantung deg deg serrr he he xD

Iya menu makro mikro dimana ada karbo,prohe,prona,sayur+lemak serta di selingin buah buat camilan tapi saya masih sering bilang 4 bintang.

MPASI dini hanya diberikan kepada anak yang mengalami indikasi medis seperti tidak ada kenaikan BB dalam bbrapa bulan terakhir, tidak ada pertambahan tinggi badan, dan memicu pada masalah zat besi. biasanya dokter akan sarankan MPASI untuk membantu kenaikan BB, dll dengan susu dan pantauan khusus. jika BB naik dengan baik tidak ada keluhan apa apa dalam tumbuh kembang bayi saya rasa tunggu 6bln. jika ttp ingin memberi makanan silahkan konsul dulu ke DSA bun.

baiknya di 6 bulan bun.. diawali dengan bubur susu, dan scr bertahap scptnya diberikan makanan dgn protein atau zat besi (mis daging2an). klo tkt babynya ga suka, bubur fortifikasi (a.k bubur instant berBPOM) pun gpp ktnya.. kata dsa saya jgn smp cuman kasih buah2an menu tunggal, saya kmrn jg salah ikt2an menu tunggal smp kena tegur dokter krn beresiko anak jd stunting 😢 buah2annya hanya utk snack saja bkn makanan utama.

Bunda @Lidya. Jadi bukan memulai MPASI bukan dr menu tunggal yah? Katanya untuk perkenalan di awal menu tunggal aja gitu. Terus klo baby makan bubur tetap buah2 nya juga di kasih gitu ya?

Anak sy udh mpasi 5 bulan 1 mgg krn dia kynya lapar trs, nyusunya kuat dan kl ada org makan liatin trs, pas dicoba kasih biskuit ga mau berhenti makan jd sy borong mcm2 menu mpasi instan di mini market, sy dampingi sm buah aja tp knp dia ttp ngerasa lapar ya, abis mpasi sy kasih air putih tp ga banyak krn dia ga terlalu suka kira2 10ml biar nglancarin makanannya aja.. abis itu nyusu lagi

VIP Member

jangankan org lain,jujur ak sendiri pun seblm 6 bulan udah gemes banget pengen kash makn, setiap liat makan pasti anak ku bengong menghayati banget liat makanan sampe pernah ak lg gendong anak aku ters ak makan beng2 ehh anak ak dg gercep tatutk tangan ak ters mw makn beng2 itu 🤦🤣, alhamdulilah sabtu kemarn pas 6 bulan langsung ak MPASI 4bintang dan pure buah, dedeknya seneng banget lahap pun

Kasih menu 4 bintang tapi dibagi empat, jadi misal pagi bubur+prohe, selingannya pure buah atau jus buah, siang bubur+pronab, sore bubur+sayur, terus tiap hari menunya diganti2, lakuin begitu selama seminggu, tujuannya supaya bisa mengenali gejala alergi makanan secara cepat dan mengenali anak berbagai jenis macam makanan setelah seminggu baru cobain menu 4 bintang

Prohe =protein hewani, pronab = protein nabati, puree buah = buah tunggal yg dijus kental tanpa gula, tp boleh d tambahin asi atau sufor, maaf bantu jawab ya bunda.. ?

Gini bunda, kalau ketentuan yang kita tau memang 6 bulan ya baru boleh Tapi saudara saya yang di USA bilang kalau ketentuan disana 4 bulan sudah boleh. Tapi, kembali lagi, bunda lihat BB anak bunda. Kalau aman sejahtera sesuai target setiap bulan, kasih makan usia 6 bulan aja Tapi seandainya memang BBnya susah naik, bisa dibicarakan dengan DSAnya ya bun 😊

Tergantung kesiapan makannya si anaknya bun dibawah 4bln mpasi dini, misal udh 6bln blm bisa tegak kepalany lbh baik ditunda dulu karna takut tersendak dan konsultasikan dulu ke dsanya. Anakku udh 5bln13hari dan emg kepalany bln tegak bgt jd saya blm kasih mpasi dan bb tbnya jg masih dlm kondisi yg baik. Mudah2an 6bln palany udh tegak hehe

Oh gitu ya bun terimakasih ya buat masukannyasehat selalu bunda🙏

bunda... zmn sekrg itu udh canggih kita tinggal browsing di internet udh muncul semua. aku sering ke website aladokter untuk mpasi usia 6 bulan, baiknya menu tunggal jangan menu 4 bintang. karena masih pengenalan rasa, mpasi dini boleh pada usia 5 buln lbh (dari bidan) menu tunggal awali dgn buah bun. apel, dll dgn cara di kukus

Konsul ke DOkter spesialis anak bun. Umumnya bayi bisa mpasi umur 6bulan. Tp ada juga yg 4-5 bulan uda mpasi dini atas saran dokter. Tp itu atas saran dokter ya bunda, bukan mau kita sendirii, krn banyak syarat yg hrus dipenuhi untuk mpasi dini. Utk menu mpasi dari awal uda harus bintang 4 bun. Coba googling aja arti menu bintang 4