66 Tanggapan

Curhat dikit ya bun masalah makan pisang. Jadi gini saya dosen fakultas kesehatan. Yg saya tau makan pisang itu sblm umur 6 bln blm boleh, karna sistem pencernaan bayi blm smpurna. Enzim blm bekerja maksimal shgg sulit di cerna. Pengalaman melahirkan tahun lalu, sy ktmu dokter umum di igd. Dia blg "indonesia itu bodoh, mau aja di boong2in. Katanya ga boleh makan pisang. Padahal penelitian suruh asi ekslusif itu di india, yg notabenenya negara miskin. Beda sama indonesia. Jd jgn di larang2 nanti anak kurang gizi" Saya cm diem aja bun, dia ngmg gt. Karna kan dia dokter umum, bukan dokter anak, dokter kandungan dan bidan. Intinya org2 bilang apa pun terserah mereka. Kita yg milih mau jalanin apa ga.. Kalau sy sih ttp susu dulu 6 bln, baru MPASI.

Maaf, itu ustadnya tau sendiri apa dari katanya juga? Kalau tau sendiri, itu taunya dari mana? Pernah ke luar negeri ya berarti. Terus yang dilihat itu ada berapa bayi umur 1bln udah disuapin? Aneh deh.. Malah setau aku (karena aku ikut beberapa grup parenting) di luar negeri itu minim 4 bulan deh mulai MPAsi, pokok anaknya udah bisa duduk mandiri deh. Soalnya luar negeri, banyak yg menerapkan makan bersama, jadi anak duduk di kursi makannya sendiri.

saya ikut forum moms di fb yg anggotanya ibu2 bule dr berbagai negara. ga ada tuh yg ngasih makan anaknya dibawah 4 bulan. yg 4 bulan pun atas nasehat dokter baru dikasih makan. jd sama aja bu dimana2 mah. plg yg beda asupannya. klo diluar itu yg pertama dikasih biasanya baby food kemasan yg isinya puree2an.

Boleh dong bun ikut forumnya ,bisa ksi nama forumnya ? 😃 buat nambah pengetahuan

Yg nyaranin MPASI 6 bulan itu WHO loh. Jadi seluruh dunia pasti tau 6 bulan baru boleh dikasih makan. Itu luar negrinya belah mana? Anaknya sendiri kalo yg kaya gitu. Pdahal udh standar WHO sejak 2012 MPASI itu pas 6 bulan,bukan dri menkes indo ko bisa2nya beda2in indonesia sama luar negri

Lembaga kesehatan dunia bukan cuma WHO sih. Kalo standar eropa emang disarankan usia 4bulan. Tapi itu eropa ya. Kalo indonesia makannya pisang dari petani biasa, yg setiap hari disemprooooott. Ya mending pas 6bulan sesuai standar WHO menu bintang 5 aja

Dulu keponakan saya 4 bln udah di kasih maem pisang sama ibunya,dan kebetulan ketahuan sama ibuku dan di tanya "anak km udah km kasih makan? Gak kasian ya?". Trus si ipar aku jwb "gpp buk,udah biasa di kasih maem sama mamaku". Yaudah ibuku diem aja karna emang gak mau ribut sama menantu

VIP Member

Beda bund. Kalo di luar negri makan nya ngitung kalori. Kalo indonesia kalo makan tunggu kenyang apa belom. Sebaik nya mpasi diberikan 6bulan. Paling cepat deh 4bulan. Tapi itu pun harus yang benar2 kental agak ke cair2 gt. Kadin lambung + usus bayi nya.

Wah tanyakan sumber dari mana si ustad mendapatkan informasinya bun. Apa nama websitenya dan siapa penulisnya biar kita cari tau. Sama halnya dalil2 yg dia sebutkan harus sahih juga. Saya yakin klo ditantang begitu si ustad pasti bungkam

Sudahlah.. balik aja ke ilmunya masing-masing. Ustad ya ustad dengan ceramah agamanya, waktu yg tepat untuk ngasih makan anak itu urusan dokter. Percayakan masing-masing urusan sesuai keahlian dan bidangnya. Jangan cuma modal “katanya”.

Pertanyaan saya, ustadnya dapat info dari mana? Apakah beliau dokter spesialis anak? Bahaya kalau kita masih mempraktikkan yang "katanya", "katanya", sementara informasi yang benar sudah semakin gampang diakses.

Aduh bun udh jelas jelas dari dulu gaboleh ngasih makan pisang ke anak yg usianya blm 6bulan karna pemcernaan blm sempurna. Kan pernah ada berita bun anak di suapin pisang sama ortunya trs keselek dan meninggal