suntik tetanus

Bun, suntik tetanus di TM 2 itu wajib kah? waktu itu pas TM 1 saya pernah ikut kelas hamil trs disuruh bidan buat suntik saat nnti masuk TM 2. skrg saya udah 24week tp belum suntik soalnya ada beberapa bumil yg kata dokternya saat hamil ga perlu suntik tetanus. jadi bingung deh, btw saya udah pernah suntik tetanus pas sebelum nikah. sharing dong bunda bundaa. terimakasii ๐Ÿ’—

19 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

saya dulu sebelum nikah udah suntik TT bun. beberapa dokter mengatakan tidak perlu karn mereka menganggap bunda akan lahiran di rumah sakit bukan di bidan,, bukan maksut menjatuhkan lahiran dibidan ya bun. ini hanya bentuk pencegahan takut ada infeksi tetanus krn sterilisasi alat saat penanganan. kalau di RS InsyaAllah sudah jelas steril alat alat yg digunakan, nah kalau di bidan mungkin standar saat mesterilkan alatnya berbeda. jadi SpOg" jarang yg menganjurkan suntik TT kalau kita tidak tanya, tp kalau bidan biasanya lbh sering menganjurkan. begitu bun penjelasan dr dokter saya .

Baca lagi
VIP Member

suntik TT itu selama kehamilan hanya 1x kok bun itupun ada jaraknya bbrp tahun, misal skrg bunda hamil anak pertama dan sebelum nikah udh suntik TT Catin hamil pertama ini gaperlu disuntik nah kalo aku hamil skrg anak ke 2, udah disuntik pas Tm 1, hamil pertama gak disuntik karena udah waktu suntik TT catin (calon pengantin) gitu ya bun menurut pengalamanku karena jarak suntik TT itu dari suntik pertama dan kedua itu sekitar 4thn, klo aku nikah waktu 2019 langsung hamil dan skrg hamil kedua pas 2023 ini jadi musti disuntik

Baca lagi

klo yg sy tahu wajib ya bun, vaksin TT kan bertahap bun, sampai 5/6 kali kalo tdk salah. sy jg br 3x bun, tp tiap suntik TT ada jaraknya bun. kaya dr TT 1 pas sebelum nikah ke TT 2 itu jaraknya 1 bulan. trus dr TT 2 k TT 3 jaraknya 6 bulan, dan harus tuntas. kalo gak salah inget ya bun. tp klo ragu bunda konsul k bidan/obgyn nya ya. di puskesmas gratis suntik TT

Baca lagi

kalo aku lanjutin suntik TT bun wlwpun gk ada yg nyuruh krn aku megang kartunya jd pngn dituntasin aja... kebetulan jdwl suntik TT ku yg ke 3 di bln ini, lbh baik dituntasin drpd nanti ngulang lagi ngulang lagi...

aku gapernah suntik TT krn rencana lahiran di rs.. kalo rencana lahiran di bidan wajib suntik TT setauku krn alat di bidan strelilisasi nya ga kaya di rs. dan selama hamil ini spog ku ga pernah sekalipun nanyain suntik TT ke aku

aku bun dsarankan suntik tt karna biar nanti pas lahiran aman. suntik tt yg pertama d smester 1. yg ke 2 pas smster 2 mau ke 3 dan suntik tt 3 pas setelah bbrapa bulan lahiran. gitu bun. rasanya stelah d suntik tt pagel2 dikit.

Baca lagi
TapFluencer

aku jg gk suntik dlu bun, pdhal bidanku udh bilang ntar klo udh 4 bulan usia kandungan nya d suntik yah, soalnya dlu waktu kmu mau nikah gk d suntik, tpi gk d suntik jg pdhl tiap bulan aku kontrol๐Ÿ˜…๐Ÿ˜…

sefaham saya kalau sudah suntik TT sebelum menikah tidak wajib suntik lagi ketika hamil bun ,, yang wajib cek darah ... karna 2x hamil bidan saya gak nyaranin untuk suntik apa"

saya juga TM 2 bun dan sudah suntik TT karna bidan bilang bumil harus suntik TT lagi meskipun sudah suntik TT pas sebelum nikah ๐Ÿ˜‡

5mo ago

oh iya saya belum isi 2 tahun bun jadi jarak suntik TT sebelum nikah dan waktu hamil sudah lumayan lama

gak suntik TT juga gak apa apa bunda.. asal bunda yakin suami bersih dari semua virus baik dari seks dan kebersihan dirinya