24 Tanggapan

TapFluencer

Harus sabar. Kan anak juga perlu adaptasi. Usia 6 bulan kebutuhannya masih dominan ASI. Makan adalah petualangan tersendiri. Ciptakan pengalaman makan yang menyenangkan. Kenalkan rasa lapar, kenyang, dan kebutuhan makan. Ciptakan suasana makan yang ceria dan seru. Gunakan alat makan yang lucu dan menarik. Jangan paksa anak untuk makan, berempati lah pada anak. Jangan bilang anak tidak suka jika belum mencoba setidaknya 15-20x. Ajak makan bareng. Ajak Si Kecil memilih dan menyiapkan menu yang akan dimakan. Hias dan bentuk makanan jadi lucu agar penyajian lebih menarik. Terapkan feeding rules. Pada dasarnya, anak dalam kondisi sehat dan normal pasti mau makan dan tidak akan membiarkan dirinya kelaparan. Jadi jika anak tiba-tiba malas atau menolak makan, coba evaluasi dan cari tahu penyebabnya agar bisa mendapat solusi yang lebih pas. Kalau baru awal MPASI masih enggan makan yah kemungkinan memang masih adaptasi. Namanya juga baru kenalan. Ada yang bisa langsung "akrab" jadi langsung mau doyan makan, ada juga yang butuh waktu lebih lama untuk "akrab", makanya disebutkan percobaannya itu 15-20x. Jangan juga buru-buru gonta-ganti makanan, tapi mungkin lebih ke arab variasi menu. Misal seperti gambar yang saya lampirkan, udah bisa diolah jadi berbagai menu. Semangat, Bun. Semoga Si Kecil semangat makan.

VIP Member

anak saya kemaren jg gtu, hampir setres ngakalin nya gmana. tp nama nya baru 4hari kan masih belajar bun, masih adaptasi. anak saya kemaren jg gtu kok, sekarang 6bulan 16hari udh enakan makan, ga ada drama nangis, mingkem. sabar aja bun. awal perkenalan bisa 3suap aja gpp kok, jangan dipaksa. takut nanti trauma. kalo saya awal2 cuman 3suap pake drama jg nangis2, seminggu kemudian naik 5suap, naik lg jadi 10suap. pagi sama sore. semangat ya. cmiww🦕

sama sama bun

coba menu lain bun.. pelan² anak sy jg pernah kyk gitu saya gonta ganti sampe kadang smpek bkin 3 menu dalam satu hari . biasa duduk tp pas gamau akhirnya saya gendong pokonya gmna caranya mau makan emg gaboleh si digendong tp gmna ya . tp saya biasanya kalau udah mau makan dianya saya dudukin bun. pokonya otak atik menunya saya gitu bun

Iya bun makasih yaaa

sabar aja bun.. pelan pelan. turunkan ekspektasi. anakku dulu sebulanan ada lah ngamuk kalo disuapin makan ga kyk anak orang orang yg langsung mangap. intinya kn ini mpasi, masih makanan pendamping loh. kalo anaknya gamau pke sendok cba pake tangan.

iya bener bun @hayabusa apa kata bunda @din.a s cba berbagai cara.. anakku dulu mau mangap klo makannya pake centong nasi😅

gapapa bunda. adek juga masih belajar. dia belum tau apa yang harus dilakukan saat disuapi. jika bayi bunda sudah fase oral coba pakai 2 sendok atau biarkan makan sendiri sambil disuapi. usia 6bln nutrisinya masih banyak dari asi, semoga BB nya tetap baik ya.

oooh. bisa jadi belum tau cara menelan bund. biasanya kan dia menggunakan lidah untuk nyedot susu, dia belum tau tuh klo menggunakan cara yg sama makanannya bakal ikut keluar.

TapFluencer

sabarr bunndd jangan takut bb turun kan masih 70% ASI/Sufor kalau masih 4 hari coba ciptakan lingkungan yang asik misal makan sambil bunda nyanyi atau sendok nya lucu kalau baru Mpasi 4 hari mah ga usah terlalu worry kan baru permulaan

TapFluencer

baru 4 hari bunda.. sabar dulu yah. liat response feeding anaknya dulu. yg penting atur jadwal makan anaknya, misal: jam 5-6 pagi nen/nyusu, makannya jam 8-9 pagi biar ada jarak spy spare perutnya kosong. semangat bunda🥰

Ok bun makasihhhh

VIP Member

anak ke2 aku jg dulu sama awal2 mingkem gatau kenapa, ahirnya aku akalin kasih food finger dulu biar dia paham konsep makanan. sekitar 2-3 hari dia makan makanan food finger ahirnya mulai gampang mangap kalo di suap

gapapa kok bun aku jg kasihnya bukan yg keras tp kaya biskuit bayi gitu2 yg kalo kena liur bayi lgsg jd bubur 😁

toss anakku juga sama bun, udh 3 hari mpasi nelen makannya dikit bgt, taro di sofa bayi yg bebek malah kepalanya didorong kebelakang 😬😣

tdi saya coba makan distroler bun alhamdulilah lebih anteng dan lumayan masuk makananya.

posisinya makannya didudukin di baby chair, dipangku apa digendong bund? dicoba terus aja bund, digonta ganti menu mpasinya, semngat ya bund :)

coba dipangku aja bund, cari posisi yg dia mau makan dulu baru nnti dicoba duduk di baby chair