116 Tanggapan

VIP Member

saya ga anggap semua anak nakal mam. tapi bagaimana orangtua melihat, interaksi, menanggapi dan mengajarkan. anak saya laki2 dua2nya. dua2nya super aktif. sangat amat aktif. everyday is a busy day. dari dua pengalaman punya anak laki2 aktif, saya paham bedanya dengan asuh anak perempuan (pas gadis saya biasa asuh keponakan2 yg dititip di rumah ibu nya kerja). ini hasil yg saya pahami 10 tahun mengasuh 2 anak laki2 1. anak laki2 butuh ruang gerak semakin membatasi, akan berpengaruh dengan sisi emosional, keaktifan anak dalam ruang kecil, dan energi yg besar. 2. ekspresif dalam eksplorasi kalau perempuan cenderung ekspresif dalam emosi, laki2 lebih ekspresif dalam eksplorasi. gerak, rasa penasaran, bertindak, problem solving, motorik kasar/halus, mencoba hal baru belum bisa dianggap takut sampai akhir nya mereka melakukan sendiri kesalahannya. 3. komunikasi yg berbeda dua anak saya pola komunikasi nya beda. yg pertama pendiam - introvert. kedua komunikatif - lively - positif. cara problem solving keduanya berbeda. peran komunikasi saat menyelesaikan sesuatu berbeda. cara mengungkapkan emosi berbeda. ga semua anak laki2 pendiam, ga semua laki2 cerewet. 4. ketika segala sesuatu lebih ke fisik saat saya amati, anak2 saya lebih senang terjun langsung, spontanitas, kalau bermain lebih ke fisik (kaya anak kucing main 😅) talk less do more. anak2nya ga suka terlalu menunggu (ga sabar), saya jd ibu nya jd terbiasa ikutan spontanitas (misal niatnya nyiram tanaman jd main semprotan air, tiba2 hujan main hujan sama anak2, tiba2 nemu lapangan/tempat seru saat berkendara melipir sebentar) 5. cepat bosan dan butuh tantangan dulu anak pertama saya terlalu khawatir. apa2 saya takut. lama2 saya Santai bae. anak2 bisa tiba2 bawa cacing tanah bilang mama ada cacing, naik panjat2 ke tempat tinggi, coba permainan menantang, berenang di tempat dalam, loncat sana sini, snorkling usia 2 tahun, dua anak saya sudah berhasil menyelusuri green canyon saat usia 2 tahun) berbeda saat saya terlalu melarang, jadi main dibelakang dan mereka lebih mudah bosan ujungnya temper. 6. lebih tinggi empati, lebih penyayang dan hobi melindungi karna dari awal saya bilang laki2 tugasnya membantu, melindungi dan tidak boleh menyakiti perempuan. kedua anak saya jd sangat amat perhatian. saya sakit, keduanya sedih. saya capek keduanya kasih pelukan (mereka bilang kekuatan vitamin tenaga😅). yang pasti mau perempuan atau laki2 saya ga menyesal mam. saya sangat amat bahagia. saya tidak permasalahkan rumah kotor/berantakan hanya rapih saat malam. saya ga permasalahkan baju2 kotor, bolong dll. saya juga ga permasalahkan anak2 terjatuh dan kotor saat bermain. orang lain juga melihat anak2 saya walau aktif masih paham aturan. empati bila ada yg butuh bantuan. tidak menyakiti dan menolong perempuan. mau berbagi dan penyayang binatang. kalau salah, tetap saya time out. kalau salah ke teman mereka paham minta maaf. tidak pernah bertindak anarkis/tidak sopan di rumah oranglain dan tidak pernah berkata buruk pada orang lain. tergantung orangtuanya mam. semua perilaku anak seperti ortunya. bila kasar/jahat/yg mama bilang nakal artinya dia melihat orang terdekatnya melakukan hal yg sama/tidak pernah ditegur saat salah. semoga membantu

sama2 mam ☺ semoga membantu ya ☺

VIP Member

Ank nakal itu tdk ada, yg ada anak yg belum paham mana yg benar dan salah, mana yg baik dan tidak baik. Nah ini tugas orgtua utk mengarahkan bunda. Secara psikologi jgn labeli ank nakal efeknya nggk baik ya nakal bneran. Kok bs? krn org tua nya lebih percaya karakter anknya nakal drpd karakter ank baik. Akhirnya si ank memilih jd anak nakal sj supaya dpt perhatian orgtuanya. Anak melakukan apapun yg dia lihat dan dia dengar ya bun. Makanya sejak dini orgtua hrs bner2 menanamkan hal baik dr segi setiap ucapan yg keluar dan setiap tindakan yg dilakukan orgtua depan anak krn semua hal itu sangat berpengaruh pd karakter anak😊 Karakter anak buruk, yg perlu introspeksi lebih dlu bukan si anak tp orgtua nya, hrs lihat dlu selama ini pola asuhnya gmn kok anak sampe berbuat tdk baik😊🙏

Bun.. tidak ada yg namanya anak nakal. Anak terlampau aktif karena memang pada dasarnya si anak lebih dominan motoriknya, atau si anak antusias untuk belajar ttg lingkungannya. Justru yg harus diwaspadai adl anak yg pasif bun. Wajar bun anak laki2 lebih aktif, karena energinya lebih banyak. Anak sy aja masih menjelang 5 bulan masyaAllah aktifnya.. saya seneng bun Alhamdulillaah.. tp wajar kalau sbg ibu kesel karena pasti sangat melelahkan berhadapan dgn anak yg aktif.. butuh support terutama suami di samping kita sbg back up ketika kt lelah. Nggak ada masalah bun dengan anak laki-laki. Adapun dewasanya nanti si anak, itu tergantung bgmna bunda mendidiknya dan bagaimana si anak nanti mengartikannya..

gak ada anak nakal bun.. bunda bisa bilang nakal itu yg seperti gimana? anak saya cewek.. tapi saking kritisnya suka bikin saya kesel bun.. tp bukan berarti anak saya nakal bun, karena saya tau anak juga lg seneng berekplorasi, keingintahuannya tinggi, emosinya sedang berkembang jadi kadang bikin kekacauan. bayangin bun anak baru beberapa tahun hidup di dunia... ketika dia melakukan kesalahan lalu dicap nakal.. kasian kan, mungkin saja dia sedang berusaha mengenal lingkungannya, belajar memahami keadaan, atau penasaran dengan suatu hal... di hidupnya yg baru sebentar dia sedang terus belajar bun, kita orangtua harus tetap membmbingnya dengan kasih sayang.

Tgantung pola asuh & lingkungan bun . Kakak saya itu dari kecil sampe tamat kuliah , bagus bgt pribadinya . Semua orang apalagi orang-orang tua, guru, & dosen , smuanya suka bgt sama pribadinya . Tp pas masuk dunia kerja , dia berubah bgt bun . Sampe ortu saya kesel bgt . Pdahal dia itu dulunya gk pernah bikin ortu saya kesel . Intinya selain pola asuh kita yg harus bagus , yg terpenting lainnya adalah faktor lingkungan ... Karena terkadang malah ada yg pola asuhnya kurang bagus tp pas di dunia luar dia ketemu lingkungan yg bagus malah bisa bagus pribadinya . Jdi kadang jg ada yg pas kecil nakal , eh pas dewasanya jdi bagus pribadinya .

Ngga kok Bun, anak ngg ada yg nakal. Ngga ada istilah anak bodoh - nakal - jahat.. mereka itu justru ibarat box kosong, yg ngisi yaa orgtuanya mau ngisi apa dibox itu :)) Maksudnya tergantung kepada pola asuh orgtua dan lingkungan dan lingkungan bisa jadi sekitar rumah atau teman bermain baik nanti dia sudah mulai sekolah..kadang dr orgtua sudah benar polanya tp Krn lingkungan nya jelek..terbawa juga. Makanya kata Rasul anak itu 0-7th dikenalkan ttg tauhid ( Allaah) dibesarkan dalam kasih sayang. Maaf, saya lupa apa berikutnya cuma silahkan gugling deh ada step cara Rasul mendidik anak berdasarkan masa berbeda/7hn

Bun, semua tergantung didikan ortu dan lingkungan pergaulan anak. Anak itu spt spons menyerap apa yg dia lihat dan dengar. Knp si anak cowok itu suka dilabeli "anak nakal"? Krn anak cowok biasanya lebih aktif bermain dan energinya lebih besar drpd anak cewek. Otomatis mencontoh perilaku anak seumurannya. Ato anak mencontoh perilaku dari ortunya yg kasar dan menonton acara televisi yg tdk layak ditonton anak2. Skrg tergantung didikan ortunya terutama suami buat mendisiplinkan anak semisal anaknya berperilaku di luar jalur semestinya. Jgn hanya didiamkan ato dimarahi tp diberi tahu yg baik dan benar itu spt apa.

Gimana gk nakal lah emaknya aja pd ngomong " nakal" anak aktof dikit dibilang nakal, ydh ke suggest sama anaknya. Jdikan contoh bund temen temen nya bunda, nnti bunda kalau lahiran punya anak omongan nya dijaga, jgn sampai nempel di anak. Aku kemarin jg ada bapak bpk gk kenal gk apa ngomentarin gigi anak ku ktnya tumbuhnya bawah duluan nnti nakal, aku jwb aja gimana didikan dan lingkungan, kalau lingkungan nya dipenuhin org org ky situ ya bakalan nakal, ngomongnya nakal nakal terus. Langsung diem tu org

Anak pertama sy cowok umur 5,5thn mm solehnya minta ampun pa lg semenjak tw mw pny ade solehnya tambah jadi. Kadang bikin emosi tingkat dewa tp kl bt sy anak soleh spt g masalah yg penting bgmn kita mendidik n mengarahkan aja bun.lg pula anak cowok g soleh jg bahaya bun yg da nanti dy jd kemayu kita jg yg repot.anak msh kecil soleh msh bs kita arahain bun. Jgn khawatir bun, insyallah dbalik kesolehan anak kita saat ni bs berubah dgn berjalannya wkt. Sll doakan yg terbaik bt anak kita ja bu😊

Menurut saya sih tergantung lingkungan dan cara mendidiknya mungkin,bun.. Kebanyakan anak cowo mungkin pemales kali ya, dableg juga, suka ngerusak barang. Itu sih PR buat kita sbg orang tuanya,bun.. Nakal tuh yg gimana kn kita gak tau, mungkin anaknya super aktif, rasa ingin taunya tinggi itu udh mereka sebut nakal, pdhal egk. Nakal itu kn kalo si anak sampe nyakitin orang lain, ngomong kasar, usil yg tidak seharusnya (tergantung usia lh,bun bunda pasti tau anak nakal itu yg bagaimana)