Kira kira umur ideal berapa ya si kecil harus punya adik lagi ??

Bun mau tanya dong , si kecil selalu bilang mau punya adik , kira kira umur berapa ya idealnya si kecil pas buat punya adik kecil ??

46 Tanggapan
Tulis tanggapan

klo saran mending tunggu anak prtama besar dlu. hehe... krna emng trnyata luar biasa berbagi hati dan perasaan sma anak2 itu lmyan trsiksa 🫣. anak prtama wktu umur 22bln mnikmati bgt lgi suka bicara dan seru kmna2 bwa bocah. g krasa hamil anak k 2. (aku cmn KB alami, mimiin anak pertama). nah stlah lahir anak ke 2, yg prtma umurnya 3stengah thun lmyan aku pikir aga jauh. eh... trnyata rasa irinya lumayan mnguras jiwa raga. lalu d usia anak ke 2, 7blnan. trnyata aku hamil lagi. skrng umur anak k 2, stahun stengah. rasanya lagi hamil besar, jagain kakak2nya yg lgi seneng2nya apa2 dberantemin (btw anak 1 perempuan dan anak ke 2 laki2). jdi yg besar, slain pukulan, cakaran juga triakan nah, anak ke 2 cukup pake pukulan dan tindihan. g bnyak ngomong tpi tenaganya lbih kuat. stiap hari ada aja ulahnya juga lukanya. tpi aku jga g biarin buat mreka baikan dan maafan. klo lagi akur enak adem dan berasa g setres. bisa nikmatin hamil besar. tpi, ya ga lama hehehe... krna sering ributnya dbnding akurnya. tpi yakin sih klo anak prtmaku cukup umur buat punya ade aplagi prempuan, pasti dia bsa jagain adiknya. krna emng skrng jga gtu klihatan g peduli dan suka berantem. tpi klo apa2 psti inget adiknya dan jgain jga dri yg lain klo adenya dbikin nangis (tpi ya gtu kali2 hehe...). jdi saran aku semampunya kita aja sbagai orang tua. mau jarak deket/ jauh mungkin sma aja, bedanya klo jrak aga jauh yg besar minimal bsa ngerti. klo jraknya deket siap2 mnikmati smuanya ☺️. krna misal kita belain yg kecil eh... yg besar jdi ambekan dan ngerasa g d sayang. jdi kita sbagai ortu kudu siap jga berbagi dlm hal apapun πŸ˜‡. smngat yg punya anak jrak deket dan slamat jga buat anaknya yg jrak deket tpi bisa ngemong adiknya 😊. semoga kita smua sebagai ibu slalu dberi ksehatan buat rawat dan jaga anak2 kita Aamiin.

Baca lagi

tergantung kesiapan org tua nya Bund ,. mau jarak.dekat atw jauh lebih baik di pikir matang2 ,. berikut dengan ayahnya juga ,, semua ada kurang lebih nya . . contoh pengalaman saya dan saudara saya saya yg jarak anak ke 1 dan ke 2 itu 10 tahun ,. *enak nya si Kaka sudah bisa mandiri apa2 sudah bisa sendiri sudah aga bisa membantu juga seperti pekerjaan rmh , intinya bisa di mintai tolong .. * ga enak nya .. kalau hidup jauh dari sanak saudara , dan suami kerja. otomatis apa2 kita harus handle sendiri seperti antar jemput Kaka nya sekolah , les , mengaji dll bisa saja kalau ada yang berlebih kita sewa abudemen untuk antar jemput Kaka nya kmna2 ,. . tapi jika uang hanya pas untuk kebutuhan rmh tangga , mau ga mau kita harus antar jemput Kaka nya sambil bawa bayi ,. posisi di saya . ke tempat les dan sekolah tidak bisa di jangkau dengan jalan kaki karna jaraknya jauh ,, jadi siap ga siap saya harus tega bawa bayi sambil bawa motor ,. bukan ga kasian tapi mau bagaimana lagi tida ada saudara yg bisa di titipin ,. itu kalau jarak nya jauh jika jarak nya dekat seperti saudara saya , yang anak nya masih balita * enak nya belum banyak kegiatan Kaka nya , jadi sehari2 di rmh saja karna memang Kaka nya belum sekolah .. * ga enak nya ,, cape nya banget2 katanya urus bayi dan balita .. karna Kaka nya apa2 masih harus sama ibu nya ( belum mandiri ) jadi apapun keputusan nya semua ada resiko masing2 ,. balik lagi ke siapnya bunda dan suami ,,

Baca lagi

Sebenarnya, keputusan untuk memiliki anak kedua sangatlah personal dan tergantung pada berbagai faktor, seperti kondisi kesehatan, situasi finansial, kesiapan emosional, dan dinamika keluarga. Namun, jika si kecil sudah menyatakan keinginan untuk memiliki adik, itu bisa menjadi pertanda bahwa ia merasa siap untuk dinobatkan sebagai kakak. Umur ideal bagi si kecil untuk memiliki adik kecil biasanya berkisar antara 2 hingga 4 tahun. Pada rentang usia ini, si kecil biasanya sudah mulai mandiri dalam beberapa hal dan mungkin sudah bisa berkomunikasi dengan lebih baik. Selain itu, selisih usia yang tidak terlalu jauh antara anak pertama dan kedua bisa membantu membangun ikatan yang erat di antara mereka. Namun, yang terpenting adalah memastikan bahwa Anda dan pasangan sudah merasa siap untuk memiliki anak kedua. Diskusikan bersama tentang kesiapan fisik, finansial, dan emosional sebelum memutuskan untuk memperluas keluarga. Jangan ragu untuk berkonsultasi dengan dokter atau ahli keluarga jika Anda memiliki pertimbangan khusus yang perlu dipertimbangkan. Semoga jawaban ini membantu! Jika ada pertanyaan lain, jangan ragu untuk bertanya.

Baca lagi

ini salah satu hal yg saya bicarakan dengan paksu sejak perencanaan nikah bun, jumlah anak, jarak umurnya, sampe metode membesarkannya. karena masing2 pasangan punya dapurnya masing2, dan yg tau cara mengolah makanan di dapur tersebut, ya sudah tentu pemilik dapurnya sendiri. seperti contohnya keluarga saya, kami sepakat untuk punya anak jarak usia dekat, dengan jumlah sekian, dan cara asuh yg abcd. nah mungkin orang lain akan berkomentar, (sudah terjadi) emangnya ga pegel hamil terus? emangnya ga repot punya anak jarak dekat? emangnya ga kasian sama si anak yg mungkin akan merasa kasih sayangnya terbagi? udah ngerasa kaya bgt ya, siap ngebiayain anak banyak? blablabla blablabla... mereka mengomentari makanan saya, padahal mereka ga tau proses masaknya, ga pernah masuk ke dapur saya, atau bahkan menyicipi masakannya. *eh jadi panjang* punten yaa bun πŸ˜…

Baca lagi

Menarik pertanyaannya hehee Aku baru punya 1 anak tp berencana punya anak kedua lagi juga.. minimal usia anak pertama 2 tahun baru program lagi. Tapi di pikir usia 2 th lagi eksplor2nya, baru lepas menyusui dan semoga udh TT, jadi malah nunggu anak pertama usia 3th. Tapi byk bilng bilang ntr masuk sekolahnya bareng🀣 nunggu kakak 4 tahun sesuai pengennya suami malah menurtku kok udh gede ajπŸ˜„ Pdhl kalo anak jarak deket seengganya ada yg bantuin ngurusin dan ngawasin anak oleh keluarga. Trus juga kalo punya rumah sendiri di unur anak sekolah jg enak. To kalo jarak umurnya jauh, harus ada keluarga yg pantau adek walau sama pengasuh. Dan di rumah sendiri ga bisa bawa ortu lama2 di rumah. Akhirnya aku minta sesiapku aja. Minimal 2 tahun dlu kakaknya

Baca lagi

ini terjadi di saya, ya Bun. anak pertama perempuan Masya Allah... kelakuannya selalu bikin hati senang. terbersitlah pengen nambah kalo diliat2 anaknya anteng aja kalo ada adek. bahkan dia sendiri yang bila bantu mama jaga adek, sayang adek. pokoknya macem2 lah. yg bikin hati saya lapang. ternyata... yg namanya anak kecil ya cuma omongan aja... jarak anak pertam dan kedua 3,2 tahun. adek lahir muncullah sibling rivalry. padahal saya udah mengutamakan kakanya. tapi tetap dia ngerasa kurang. karena pas dia masih sendiri emang kaya bener2 dia aja yg diperhatikan. baiknya pas anak pertama udah sekolah baru berencana nambah anak, Bun...

Baca lagi

semua tergantung kesiapan kita bun. kalo saya sebenarnya belum siap. tapi Allah berkata lain. jadi mau gak mau sebelum anak ke 2 lahir saya yg harus mempersiapkan mental untuk menyambut kehadirannya. sekarang anak pertama 2,5 th dan adeknya umur 1 bln. capek sih tapi ea kembali lagi, harus bisa menikmati. kami tinggal dengan mertua. ea walau mereka kadang" bantu jaga si kk. tapi itupun sudah sangat membantu karna bumer yg masak. setidaknya saya gak kelaparan kalo si adek nen terus gak mau lepas. saya bisa gendong dan tinggal makan. walaupun kadang saya juga masak, kalo suami sedang pingen makan masakan saya.

Baca lagi

idealnya kty diatas 2 th, ada jg yg bilang dlm 1 rumah sebaiknya tidak ada 2 balita, tp sebenrnya bagusnya ya sesiapnya kita aja, karna balik 0 lagi kan, ngrasain 9 bulan hamil dengan berbagai dramanya, lahiran dan ngurus new born ditambah kakanya yg wlopun badanya kliatan besar tp ttp aja dia msh anak2, jd lbh baik diskusikan bersama suami. aku pribadi anak pertama umur 3,5 th adiknya lahir. itu bener2 direncanakan matang2 karna aku ngrasa mampu ngurus 2 anak. dan kakanya awalnya nurut y ttp iri karna bayi nempel trs buat nen sm mamanya, mknya sebisa mgkn ga cm fokus di bayinya, berusaha adil aja.

Baca lagi

aku yang pengen punya anak lagi dalam jarak dekat tapi keluarga pada bilang behhh emang enak urus anak kecil2 capek tau kalau diaku sih merasa fine2 aja yah mybabyboy sekarang 18bulan kalau ada adik biar ada teman main bareng secara kalau aku lihat anakku inih tipekal anak yang baik bisa saling menjaga ga kayak anak orang yang asal geplak orang lain pasca lahirran saya juga ga mau KB rajin HB juga testpack masih negatif sekarang habis haid Alhamdulillah memang dikasih rezeki anak pertama biar fokus dulu

Baca lagi
2w ago

menurutku kalo anaknya msih 18bln emng baikΒ² aja kliatannya, ya blum kliatan aja bisa asal jeplak kyak anak orang. tungguaja waktunya pas anak TOODLER

klo menurutku yg pasnya itu jgn pas ank pertama mau masuk sekolah, nnti kakanya keundur sekolah gegara mmnya mesti ngurus adik baru lahir. klo mau lebih pasnya pas ank udh masuk sekolah, jd si kaka udh ngerti bisa juga dkit dkit jagain adiknya. tp klo mau sebelum msuk sekolah si kk, bisaj uga si kk umur 2th punya adik, jd gk yg kebingungan masuk sekolah kpn. tp agak riweh ya krna jarak dekat bakalan cpe bgt. intinya semua kembali kpd kesiapan orgtua masing masing sih. mental orgtua dan budgetnya juga mesti diperhatikan

Baca lagi