Bawang merah untuk anak demam

Bun mau tanya ada ga ya disini yg anak sakit demam pake baluran bawang merah ? Efektif ga ya bun ?soalnya pernah anak sy d balurin neneknya krn posisi lg drumah mertua jd dpaksa balurin punggungnya gitu besoknya kluar bintik merah2 punggungnya bun..gimana ya ?sedangkan anak sy lg demam naik turun, batuk pilek..

28 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Selamat malam, Bun. Suhu tubuhnya berapa? Sudah berapa lama demamnya? Bagaimana perilaku anak? Apakah masih aktif? Masih mau makan minum? Sebenarnya demam adalah respon tubuh yang bermanfaat melawan kuman, jadi tidak perlu buru-buru diturunkan karena kuman subur di suhu rendah. Bunda bisa melakukan upaya untuk menyamankan dan menenangkan anak, misal dengan memeluk, menggendong, skin to skin contact, menepuk-nepuk, mengelus, berendam air hangat. Jika anak sangat rewel, atau mengeluhkan nyeri yang sulit ditahan, Bunda bisa berikan paracetamol dengan dosis 10-15mg per kg bb. Perbanyak minum agar tidak dehidrasi. Pantau suhu tubuhnya secara berkala dan perhatikan gejala-gejala lainnya yang muncul. Jika perlu, buat catatan kecil soal demam dan gejalanya. Waspada dehidrasi dan tanda bahaya lainnya. Ini kan anaknya juga ada batuk pilek, mungkin common cold yah. Selama nggak ada tanda kegawatdaruratan sih bisa wait and see approach. Sebaiknya jangan pakai bawang merah karena memang sebagian anak akan menunjukkan reaksi dermatitis, bahkan ada yang menimbulkan bekas seperti luka bakar. Saat sakit anak butuh kenyamanan, sementara bawang merah bisa bikin nggak nyaman. Lagipula belum terbukti ilmiah juga bawang merah bermanfaat untuk anak yang common cold atau demam. Semoga Si Kecil lekas sehat kembali.

Baca lagi

anak aku cocok sih tp bkn bawang merah doang. dicampur air jeruk nipis/lemon, dicampur minyak telon, dicampur asem jawa jg, dicampur pala yg udah di alusin. btw bawangnya itu diparut bkn di iris. anaknya ga usah di pakein baju, cukup kaos dalem aja setelah dibalurin ke seluruh tubuh khususnya di sela2 kaya ketek dan selangkangan. jgn smpe kena angin/kipas angin. Selang beberapa menit anakku langsung turun panasnya tanpa obat2an kimia sejenis paracetamol. Klo udh mendingan, baru pakein kaos tipis. selama proses penyembuhan anaknya jgn kena kipas angin dlu, suruh banyakin makan vitamin dr buah atau sayuran. Klo anak saya alhamdulillah tanpa obat2an, penanganan pertama ketika demam ya itu dulu. kecuali klo demamnya ga kunjung turun sampai berjam2 baru saya minumin obat paracetamol. btw klo utk bayi jangan ya, kasian soalnya panas bgt. diatas setahun klo anak saya waktu itu.

Baca lagi

Kalau saya anak panas saya kerok pakai bawang merah bun dan sedikit baby oil.. jika masih panas saya baluri punggungnya dengan bawang merah yang di cincang, tidak perlu di beri minyak tambahan seperti minyak telon atau minyak kayu putih, karna bawang merah sendiri itu udah panas bun.. Kakak saya bidan tapi masih melakukan itu ke anak"nya jika panas.. note bawang merahnya tidak usah di campur minyak lain. pure bawang merah yang di cincang halus dan di becek becek sampai keluar sarinya.. jika badan anak jadi bintik" merah bisa saja kulitnya sensitif bun. tapi kalau kata ortu saya badan anak jadi bintik merah itu karna semacam tampek gitu atau bahasa ibu saya tuh "panasnya keluar" efeknya gatal di badan, jadi bisa di baluri minyak telon atau minyak tawon saja

Baca lagi

Bawang merah nya dicampur minyak lagi ga Bun? Anakku klo demam pake minyak bawang Alhamdulillah cocok, cepet turun panasnya. Tidur juga langsung nyenyak. Tapi ga semua bayi cocok Bun, klo kulitnya sensitif ya jangan. Aku nyoba di kaki dulu minyak bawang nya terus kasih kaos kaki, lebih sering begitu daripada oles dipunggung. Di tes dulu dikit jangan usap langsung semua. Harus didilute minyak ya Bun bawangnya, klo bawang doang ya wajar jadi iritasi. Parutan bawang aku campur minyak telon dikit sama minyak kelapa yg aga banyak. Klo demam udah di atas 38, aku tetep langsung kasih Paracetamol sama kompres air anget.

Baca lagi
1y ago

36.9 masih anget Bun belum demam. Demam di atas 37.5 Perbanyak nyusu sama kompres hangat aja.

kalo jadi bintik2, berarti ga cocok atau kepanasan. lain kali cukup pakai minyak telon aja kalo kaya gitu. btw kalau demam, banyakin minum yang sesuai sama usia anak. di bawah 6 bulan ya ASI atau sufor aja. di atas itu bisa tambah air putih, air kelapa muda, atau makanan berkuah. dipeluk atau gendong nempel kulit orangtua juga bisa membantu. pakaikan baju tipis atau kaos dalam aja supaya panasnya bisa keluar. nah, kalo demam naik turun sebaiknya periksa ke dokter ya. puskesmas dulu gapapa deh, minimal ketemu dokter umum sama ada lab jika diperlukan.

Baca lagi
1y ago

gapapa. bilang aja sedang minum antibiotik, nama obatnya apa, sudah berapa hari.

kalo anak kita si cocok mgkin kulitnya dah tebel kaya emanya hehe,tp klo yg ga cocok saran saya di kompres ,dan elap2 handuk hangat pakai telon hbs itu pastikan dy nyaman,pakein lg bedak taleknya biar adem bintiknya sembuh ,, utk si demamnya biasanya ubun2 kepala tak kasih balurin biji pala di geprek aja pake minyak zaitun dkit, jidadnya kompres pake kunyit , pakein kaos kaki , makannya kasih yg daging2 dan sop2 dulu yaa , kasih yg hangat2 , jgn lupa suhu ruangan di setel kalo 3 hr ga turun2 baru ke dokter ..semoga membantu ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
VIP Member

ada bbrp yg gak cocok dikulitnya bun. anaknya temen ku sampai melepuh dibagian perut kasian bngt. untng sembuh gk berbekas dibw ke dokter kulit. itu jg grgr mertuanya yg maksa kasih, pdhl mamanya udh bilang jgn. pas melepuh gitu bilangnya "paling grgr sabun nya" ๐Ÿ˜ tp di anakku sih mempan bun dan aman kulitnya alhamdulillah. tiap demam imunisasi pakai itu, pakainya minyak kelapa bun biar gak terlalu panas. jd bawang di parut kasih minyak kelapa, udah aduk2 pk tangan.

Baca lagi
TapFluencer

bawang merah emg panas & ga semua kulit anak cocok. contohnya di kulit anakku, reaksinya jg sama. wkt itu pake bawang merah krn panas & bapil (sblmnya udah kompres seka air anget, skintoskin, minumin pct) tp ga kunjung adem suhunya stuck di 38-39-38-39. balurin bawang merah taunya makin puanasss hampir 40 & udahannya muncul bintik merah kyk ruam atau melepuh gt. ujung2nya ke dsa ke dsa jg๐Ÿ˜ซ๐Ÿ˜ฉ

Baca lagi
1y ago

itu sangking paniknya panas tinggi bun jd apa aja dilakuin pake cara yg lumrah. semua udh dilakuin tp masih panas. ujungnya ke dsa cek lab taunya mau tampek jiah๐Ÿฅฒ๐Ÿฅฒ๐Ÿฅฒ๐Ÿฅฒ

apa bawang merahnya pas dibalurin dicampur minyak telon bun? bisa jd terlalu panas, jd keluar ruam di kulitnya dedek bayi, soalnya bawang merah sendiri aja udh panas sifatnya.. kalau demam aku kurang tau ya bun, tp anak ku dr newborn sampai 6 bulan suka kembung, sm ibu ku kakinya dedek bayi di balurin minyak telon sedikit dan ditaroh irisan bawang merah, abis itu dipakaiin kaos kaki.. alhamdulillah cepet jg sembuh dr kembungnya

Baca lagi
1y ago

iya ga tau udh dracik sendiri sama mertua sy bun โ˜น๏ธ

memang berapa bun suhu nya?? klo anak sy biasa iya sy kasih baluran bawang merah, alhamdulillah efektif sih bun, tp sy imbangi dgn kompres dan minum obat.... tp kudu dilihat juga kulit anak itu kan sensitif, jika muncul kemerahan atau bintik2 saat dibaluri bawang merah berarti tdk cocok dikulit bun. ganti media lain seperti kompres2 air hangat sja, dan klo suhu nya masih tinggi periksa kedokter agar mendapatkan obat penurun obat

Baca lagi
1y ago

sudah k dokter dan mnum obat juga bun awalnya demam 38.7 udh mnum proris kata dokter dlanjut aja obat demamnya jd cm dksh obat bapil dr dokternya..trs udh turun jd 37an smpe k normal bun itu jg naik turun td pagi naik lg 38.2 kakak ipar saranin pke bawang tp sy takut iritasi soalnya yg terakhir neneknya balurin k punggung bsknya pas sy mandiin kulitnya timbul merah2 gtu..