Pilek Bayi 1 Bulan

Bun bayi 1 bulan pilek dikasih apa ya kasian grok-grok trs rewel tidur gk nyanyak jadi nya ?

13 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Batpil beneran atau seperti batpil karena nafasnya grok-grok? Soalnya kalau nafas grok-grok ini cukup umum terjadi pada bayi karena memang fungsi pernafasan yang belum optimal. Akan hilang sendiri seiring pertumbuhan anak. Perlu konsul jika ada keluhan lain, seperti gangguan pertumbuhan, sesak nafas. Bunda bisa baca artikel ini https://www.idai.or.id/artikel/klinik/keluhan-anak/napas-grok-grok-pada-bayi-dan-anak-berbahayakah Jika batpil, coba cek apakah di sekitar ada yang batpil juga kah? Atau ada yang merokok? Obat-obatan itu menekan gejala, bukan menyembuhkan. Batuk pilek alias selesma alias common cold disebabkan infeksi virus yang akan sembuh sendiri (self limiting disease). Sebenarnya setahu saya, AAP merekomendasikan untuk menghindari pemberian ragam obat batuk untuk anak usia di bawah 6 tahun karena pertimbangan risk-benefit. Obat-obatan tersebut lebih besar risiko daripada manfaatnya. Batuk dan pilek itu gejala, Bun. Batuk adalah mekanisme alami tubuh membuang benda asing dari tubuh, terutama saluran pernafasan. Jadi untuk bayi dan anak, sangat butuh untuk bisa batuk, dan sebaiknya tidak ditekan dengan obat karena justru berisiko. Anak dan bayi kan belum bisa "hoek cuih" seperti orang dewasa. Jadi kalau ada benda asing di saluran nafas, lalu dia nggak bisa batuk, ini bisa bahaya. Lendir adalah produksi tubuh yang mirip cairan pembersih. Kalau ada benda asing, produksinya akan meningkat. Makanya kalau lagi batuk karena infeksi, jadi ingusan atau berdahak. Kan ada kuman masuk saluran nafas dan perlu dibersihkan ๐Ÿ˜ Nanti tubuh akan mengeluarkan lendir tersebut secara alami melalui hidung (ingusan), mulut (muntah), atau saat BAB (jika tertelan). Kalau kata dr. Arifianto, Sp.A, sabar dan gendong adalah "obat" common cold hehehe. Jadiii cukup sabar dan nyamankan anak (bisa peluk, gendong, tepuk-tepuk, skin to skin contact, elus-elus, dll), time will heal kok. Bunda juga bisa perbanyak cairan, gempur ASI (jika masih ASI). Cairan adalah pengencer dahak yang joss kok. Pahami dan waspadai tanda kegawatdaruratan, seperti nafas cepat, sesak, dll. Jika ada tanda kegawatdaruratan, segera ke UGD. Semoga Si Kecil lekas sehat kembali.

Baca lagi
2y ago

Pneumonia itu selalu ditandai kesulitan bernafas, Bun. Pahami kembali apa itu Pneumonia, perkaya diri dengan ilmu kesehatan anak yang mendasar. Lendir itu memang selalu diproduksi tubuh. Fungsinya seperti cairan pembersih yang memerangkap benda/ zat asing seperti debu, kuman, dll. Jadi yang memang akan ada. Bunda sudah baca artikel pada link yang sudah saya sertakan di atas?

bunda punya ig? coba buka ig nya dr apin obatnya sabar n gendong yg pernah ikut webinar beliu, batuk pilek yg di sebabkan oleh salesma itu akan sembuh sendiri, gak perlu antibiotik krn penyebabnya bukan bakteri, gak perlu anti virus juga krn fungsi anti virus bukan buat salesma kasih cessa flu batuk aja bun/balsem transpulmin, ato kalo ada tempat fisioterapi bawa aja buat terapi bapil, anak sy biasanya di situ di uap, di sinar inframerah, di pijat n di keluarkan ingusnya jauhkan dari keluarga yg sedang bapil, rokok, debu

Baca lagi
Post reply image

Gempur asi Bun rajin jemur debaynya klo pagii terutama di bagian punggung .Pakai Cessa Biru di oles di badan tangan dan kaki si kecil., pakai transpulmin atau pure baby Inhalant utk mengatasi hidung yg tersumbat semoga membantu

Baca lagi

Bun klo bapil olesin cessa sama gempur asi bun, bayi aku kmren gitu bun pas umurnya 1 bulan juga, alhamdulillah 2 hari uda smbuh. Tp klo ada demam terus keliatan nafasnya sesak bawa ke dokter aja bun.

1y ago

anak ku kena pneumonia bun๐Ÿ™‚ 3 Minggu lalu baru keluar dari RS dirawat 10 hari masuk icu.

anak aku juga kemaren bapil bun trus kt dokternya suruh gempur asi,tiap pagi dijemur 15 menit,sm aku olesin cessa tiap selesai mandi. alhamdulillah sekarang dah sembuh

2y ago

iya bner bun, dulu anakku juga gitu rutin pakai cessa alhamdulillah cepet sembuh

anak saya sering batu pilek langsung di cekok, Alhamdulillah gk pernah sampai seminggu sembuh, dan hilang juga batuknya, dan Alhamdulillah belum sampai ke dokter

1y ago

cekok pake apa bun

olesin cessa flu sama transpulmin bun. terus hidungnya pakaikan nasal spray dan sedot lendirnya pakai penyedot lendir. sama kasi asi nya jangan absen bun.

beneran pilek apa cuma napas grokยฒ aja? coba baca artikel ini https://id.theasianparent.com/napas-bayi-bunyi-grok-grok

maaf bund, Alhamdulillah udah sembuh Bun,kemaren kaya gitu ada 10 hari kayanya Bun,dan alhamdulillah sembuh Bun๐Ÿฅฐ

iyaaa buun sama,ini bayi saya baru usia 1minggu juga pilek Bun grok" trus,jadi gak tega lihatnya

2y ago

udh sembuh blum Bun Dede ny