Anak belum lancar ngomong.

Bun,anak saya dah 2thn 3 bln tapi ngomongnya belum jelas and lancar, and kalau pipis ma BAB ngomongnya dah keluar baru ngomong padahal dah aq ajarin 1,5thn dulu bisa eh kesini2 nya malah begitu semenjak punya adek..apakah wajar umur ngomong belum jelas dgn umur segitu,terima kasih buat bantuannya๐Ÿ™๐Ÿ™๐Ÿ™

7 Tanggapan
Tulis tanggapan

tiap anak beda beda bun,anakku seumuran anak bunda 27 bln laki2 udh lolos toilet training usia 20 bulan,lumayan duit popok bwt kebutuhan lain..klo di saya,saya STOP screentime sama sekali ga nntn apapun jd saya ngmg terus bacain cerita ajak dia main sama tmnnya ( walau lg pandemi disini anak2 tetep main) saya ajakin aktifitas dan bernyanyi pdhl 20 bln dia tuh gabisa ngmg apa2 pas 24 bulan meledaak kosakatanya lgsg bs nyusun kalimat 3 kalimat skrg udh 4 kalimat dan udh bs nyanyi2 banyak lagu..intinya emg harus fokuss ajakin ngmg terus respond terus buun jgn sering didiemin

Baca lagi

gpp bun, adikku dl mlh smpe Tk msh ngompol kadang2.. popok ga mau pakai dr kcl.. jd klo uda pipis sm poop.. wadaw.. kakaknya pusing๐Ÿ˜‚ tetep sabar d ajarin, d ksh contoh jd g cm nunggu dia paham dari kata2 aja.. itu lbh cpt sih.. tiap mandi saya ajak omong.. ini tempat bt pipis ya, ini buat gosok gigi nya ya, ini klo poop d sini (smbl jelasin posisi duduk nya gmn biar klo mau poop bs duduk yg bener).. pas mandi itu dl tak ajarin itu sih.. mgkn bisa d cb bun? sp tau membantu

Baca lagi

anak aku juga sama bunda, blm bnyak kosa katanya, nyanyi2 udh lumayan bisa, tpi untuk membentuk kalimat masih blm bisa Bun. d ajari pipis dan bab juga dari umur 1than karena 11 bulan udh bisa jalan, tpi skrg masih proses untuk lepas diapers Bun. semangat yaa bunda kita sama2 berjuang menikmati proses anak tumbuh kembang Bun ๐Ÿฅฐ bundaaa jika berkenan boleh cek postingan saya d profil yaa bnyak produk bayi diskon2

Baca lagi

Perkembangan setiap anak memang berbeda bu, namun untuk saya pribadi tetap perhatikan redflagnya. Untuk usia 2-2,5 taun perkembangan bahasa ekspresif 400 kata, menyebut nama,kalimat 2-3 kata, 75% dimengerti (sumber dari materi webinar Mencegah dan Mengatasi Keterlambatan Bicara). Mungkin solusinya bisa dikurangi/stop dulu screen time, perbanyak komunikasi 2 arah, sering ajak anak untuk membaca bukuโ˜บ๏ธ

Baca lagi

wajar kayanya bun,dulu anak saya juga gitu 3tahun lebih malah blm begitu jelas๐Ÿคญ lebih sering diajak ngobrol aja,kaya diajarin gitu..,dikasih tau aja terus kalo mau pipis sama pup harus bilang..jangan bosen2,nanti juga terbiasa..semangat bun..

3y ago

sama saya juga kadang suka kesel..tapi pada akhirnya anaknya ngerti meskipun banyak drama diawal..

VIP Member

Memang benar tiap anak tumbuh kembangnya beda-beda. Tapi kita sebagai orang tua harus paham red flagnya dan cepat tanggap jika ada milestones yang belum tercapai pada waktunya, segera konsultasi ke ahlinya

Post reply image

sama bun , ponakanku udh 3tahun lebih tp blm lancar ngomongnya , bru bisa bilang 'itu' doang , klo kpngin ap" ya pling nunjuk sma bilang 'itu'