mastitis

Bun aku udah 2hari meriang dan pd aku sebelah kiri sakit bgt. Aku sedang menyusui anakku umur 6bln, apa aku kena mastitis ya bun ? Bangun tidur tiba" Pd ku bengkak dan sakit bgt pas gerak atau dipegang, kmaren sempet lecet putingnya tapi sekarang udah nggak lecet, tapi aku masih meriang+msh sakit pd, udah minum paracetamol juga bun tpi msh sakit ๐Ÿ˜ฃ ada yg pernah kena mastitis kah ? Sharing dong bun huhu

14 Tanggapan
Tulis tanggapan

aku pernah meriang sampe demam juga bund Krna PD sangat keras (kayak batu) dan sakitnya luar biasa. kalau bisa bunda pijat laktasi , PD dikompres air dingin (supaya nyerinya hilang) lalu dikompres air hangat dan dikeluarkan ASI-nya ya bunda jangan lupa minum air putih yg cukup bunda

3y ago

Pijat laktasi tuh harus ke bidan kah bun ?

kalo sudah bengkak sampai demam, payudara kemerahan, apalagi kalo ASI nya 'mampet' gak bisa keluar segera ke dokter ya bun. karena butuh antibiotik. FYI kondisi sampai seperti itu justru tidak boleh dipompa karena bisa memperparah

3y ago

bunda anon kalo gak nyaman bgt dan mengganggu proses menyusui baiknya lsg ke dokter. lebih bagus lagi dokter laktasi bunda mai selama ASI masih bisa keluar perah tangan boleh. perah tangan mekanisme nya berbeda dg pumping soalnya. kalo pumping dia nyedot vakum gitu, sedangkan kalo perah kan ky pijat2 di saluran ASI.

kalo pengalaman aku bun aku kompres pake air anget aku taroh di botol.. sama itu aku pakein ragi ( kalo bhsa jawa ) di PD emang anget rasanya..gak lama trs PDKu lunak baru aku susui ke bayi... gak berani pompa soal nya tmbh sakit

3y ago

ragi di kasih air panas trs di oles* ke PD bun jgn kenaa puting.. ini manjur bangt d aku.. tapi ya gak cuma sekali aja bun olesin nya...

VIP Member

Aq prnah bun aq priksain ke dokter... Katanya suruh kompres pke air anget bun... Pke bh yg longgar juga bun,,, trus sering sering susuin ke dedek bayi nya... Itu kan krna asi tersumbat ya bun... Yg gak bisa keluar

3y ago

Dikasih obat nggak bun ? Smpe berapa hari sakitnya ? Aku dari kemarin udah bun sering di kompres+asiin walau sakit bgt tapi agak mendingannya abis minum paracetamol doang ๐Ÿ˜ญ tpi aku ikut puasa jadi sakit lagi

kemarin aku juga gitu bund PD bengkak keras sakit dipegang kesenggol, aku kompres air anget, aku pijit sambil aku keluarin asi nya, tetep aku susuin juga Alhamdulillah sembuh balik empuk lagi PD nya.

3y ago

gasampe berapa hari cuma berapa jam aja bund. pagi bengkak siang dah sembuh.

kompres bun, tetep susuin dedenya di PD yg sakit biar asinya keluar dan ga bengkak lg itu asinya kesumbat krna kepenuhan ga d pumping maupun d sedot dedenya bgtu memang bikin meriang bun

3y ago

Iya bun ๐Ÿ˜ฃ udh dikompres dari malem masih gini

Udah banyak yg ngasih tips ya, kalo aku biasanya dibantu obat peluruh kalo udah dinen/dipumping gak ilang2. Cari obat yg mengandung lecithin, kalo saya biasa konsumsi lecicaps

coba bun baca2 disitu. lengkap scroll aja https://www.instagram.com/p/CCi7kCQANF_/?igshid=1egiscor6dn2b

Baca lagi
Post reply image
3y ago

Iya bun makasih

Kompres kol dingin (masuk kulkas) 1 lembar utuh

pijat laktasi bun

3y ago

iya pijat laktasi itu pijat PD Bun di lakukan sendiri,coba di liht di YouTube bunda ,