15 Tanggapan

Saya agak sedih sekali baca akhir2 ini banyak curhatan soal anak diasuh orang lain entah pengasuh entah neneknya entah keluarganya sendiri, saya sendiri orangtua saya kerja waktu saya kecil, sumpah rasanya gaenak apapun alasannya, dulu saya punya pikiran bahwa mama saya egois lebih milih kerja dibanding saya walau bisa bagi waktu atur waktu buat saya tapi rasanya beda, saya jadi jauh sama mama bahkan sampe waktu itu kelulusan skolah saya debat terus2an sama mama karna saya merasa mama ga pernah ada waktu buat saya.. Saran saya sebagai anak yang pernah ngerasain orangtuanya egois lebih memilih kerja dibanding ngurus anaknya walau kebutuhan orangtuanya juga banyak, sebaiknya anak dinomer satukan biarlah bapaknya yg cari rejeki untuk keluarga, ibunya diem aja dirumah.. Saya karna mama saya kerja dan ayah saya sibuk sendiri dengan dunianya setiap ayah emosi saya slalu jadi samsak KDRT nya ayah hingga usia saya 20tahun, mama saya kemana? Ga ada karna kerja kerja kerja dan kerja😊

Sama buuu. Ibuku merasa tanggung jawab banget sama kerjaan kantor, pergi pagi pulang malem. Aku berantem sama abang sampe lulus kuliah, karna sosok ortu ngga deket sama anaknya. Makanya nih aku ngga mau kerja, jd IRT aja karna ngerasain ngga enaknya emak sbg working mom. Tiap rapotan bapak mulu yg ambil, jangan cm nyari duit doang, anak bukan robot yg dikasih duit lgsg jalan.

VIP Member

Rata rata dari pengalaman temen temenku, anak akan lebih dekat dengan siapa yg mengasuh. Anak temenku dekat dg baby sitter. Anak tetanggaku deket sama neneknya. Sampai pas dibawa mudik ke luar kota pas sampai tempatnya nangis minta pulang ktemu nenek. Tetanggaku cerita pernah kerja jd ART dan anak majikan lebih dekat dg baby sitter. Bahkan pas Ibu kandungnya sendiri sakit, anak cuwek aja. Tp giliran baby sitter yg sakit pada nangis. Kalo pengen deket sih diasuh sendiri Bun. Resign saja... Aku juga resign pas hamil. Kerjaku pagi sampai maghrib. Belum kalau akhir bulan pasti lembur, udah gitu kadang weekend ada acara kantor

iya bun setuju, sya jga resign sejak hamil 3bln. apalagi dulu jadwal padat bgt pagi smpk sore di kantor trus lanjut kuliah smpk malam

Saya sebagai mantan baby sister emang bener bu si anak lebih dekat dengan pengasuh contoh anak majikan saya deket sama saya dr semenjak baru lahir smpe 5thn, initi ya ibu setiap pulang kerja/berangkat kerja ibu harus bisa menggendong/mengajak ngobrol ya, jgn haya perah Asi trus dikasih ke pengasuh titip anak ya. Kalau bisa sih kalau mlm ibu yg mengurus ya jgn biarin si baby tidur sma pengasuh, 😊pengalaman saya sebagai baby sister

semua kembali lagi sama bunda nya, aku memang belum berpengalaman bun tp keluargaku banyak yang anaknya sama pengasuh. bunda walaupun jarang sama si dedek karna kerja atau kesibukan lain saat bunda waktunya bersama dedek benar2 harus dekat bun, ajak dia ngobrol. selama pengasuh pun mendidik nya oke oke aja pasti gapapa kok bun, rata2 saudaraku pada gitu tetep aja udh ada pengasuh kalo udh denger mamanya udh liat mamanya bisa kaya cacing dikasih garem😅

Makasih ya bun, doakan sy bun supaya bs ambil keputusa terbaik 🙏

VIP Member

Sya pake pengasuh, tp anak alhamdulillah tetep deket sama saya. Kuncinya bunda harus pintar atur waktu. Saat sama anak ya bener2 main sama anak, ngobrol, jgn disambi maen hp ato msh ngurusin kerjaan. Kalo libur ya fulltime sama bunda. Kalo sya sih pagi tetep sya urus anak, mandiin, nyuapin, siang jg gtu pas jam istirahat balik buat nyuapin, sore mandiin nyuapin tetep saya, masakin mpasi ya saya. Sebisa mungkin selalu ada buat anak, meskipun kerja

Ya sebisa mungkin sblm brgkt maen bentar sma anak bun, diajak ngobrol, dikasih tau klo mama papa kerja, nanti sore pulang, gitu. Klo dh smpe rumah ya usahain temenin maen. Semangat ya bun. Misal bisa resign, sya lebih milih resign bun, tp nggk bisa 😭

Kalau bisa, kalau sebelum berangkat kerja/pulang kerja ibu masih sempet mandiin ya mandiin, bikin sarapan, nyuapin.. pulang kerja ajak main anak, tidurnya sama ibunya. Trus tanya2 sama si pengasuh anaknya hari ini ada perkembangan apa aja,sukanya apa. Weekend usahakan jalan2 kemana atau asuh sendiri.. Memang sih anak akhirnya usia 1 tahunan tau ibunya siapa.

Yang penting bonding dengan anak tetap kuat bun. Komunikasi dengan anak harus intens dan efektif.... saat komunikasi ada kontak mata, dua arah, ekspresif. sering kontak fisik(memeluk, bergandenga). Saat bunda menyusui anak, fokus pada anak, sambil dipandang anaknya. Jangan sambil nonton tv atau main hp

VIP Member

ibu sya sering ngasuh anak org bun, ponakannya. ya gitu emg klo ngasuhnya dari bayi kalo nangis kejer jg diemnya sma mamah sya. smpe ngalahin anak sndri bun nemploknya. dan bner smpe dikira anak/cucu nya mamahku. tp klo udh besar dan udh mndiri si udh jadi jauh bun. trgntung sma anknya bun.

Saya kerja, anak tak titipkan neneknya,, sy juga takut anak sy ga Deket ibunya.. apalagi mertua yg tiap anak mau tidur yg ngelonin mertua, ibunya ga dikasih kesempatan,, kalo nangis yg nolongin mertua, saya coba ngmg suami tapi tidak pernah Nemu jalan keluarnya..

Saya juga pernah nonton vidio anak2 yang di asuh, emang deket dengan pengasuhnya dr pada ibunya, dan pengasuhnya lebih tau apa kesukaan anak dr pada ibunya, harus ada quality time aja sama anak biar ga terjadi kaya gtu bun

Pertanyaan Terkait