naikin bb bayi

Bun , mau tanya .. Bayiku usia 3 mggu , alhamdulillah aku kasih asi terus .. Tp bayiku , sehabis dikasih asi dia pup ,pipis, gumoh dan cegukan .. Sehabis dikasih asi , aku udh tepukin biar sendawa .. Bahkan ibuku suka tengkurepin dia biar sendawa , tp bayiku ga sendawa juga .. Malah ibuku bilang klo bayiku kurusan , susut .. Org sekitar bilang bayiku kecil .. Sedih bgt bun denger nya apa lg ibu sndri yg bilang , Aku harus gmna ya bun ?

11 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Sendawa itu gak selalu wajib dilakukan bun, gak Sendawa juga gak papa kok. Wajar bun, usia segitu berat badan nyusut dulu. Nanti minggu berikutnya biasanya naik. Kalo mau naikin berat badan bayi, bunda harus menyusui bayi dg durasi yg lama. Supaya bayi dapat hindmilk (susu ASI yg keluar akhir-akhir atau yg terlihat kental). Minimal susui bayi 10-15 menit bun. Makanya susui bayi sampai PD benar-benar kosong. Atau pompa dulu PD yg akan disusui, supaya foremilk (susu ASI yg encer yg keluar awal-awal).

Baca lagi
5y ago

Saya juga beberapa kali pakai cara ini kalau bayi saya lagi kalem. Soalnya dia kaya badai sih, selalu ngagetin kalau bangun. Jadi saya pompa foremilk nya dulu. Kadang saya sedih sama tangan saya, bu. Berat bgt bayi saya sekarang 🀣🀣🀣 padahal baru 28 hari

Belajar cuek, bu. Saya dari kuliah udah belajar untuk ga dengerin cibiran alhamdulillah kebawa sampai sekarang. Ibu prinsipnya gini aja, toh mereka ga ngasih gue dan bayi gue makan. Kenapa harus dipusingin. Lagian perkembangan bayi ibu normal. Sehat selalu yah. 😘

Coba di timbang aja bun, setauku kalo d kasi asi itu cepet gemuknya babyku waktu masih umur 2 minggu naik 1 kilo meskipun sering pipis, gumoh, pup dan cegukan kayak g ngefek malah minum asinya tambah banyak dan meskipun udah d sendawain tetep gumoh.

VIP Member

bun, kalo abis nyusu jgn langsung ditengkurapin takut gumoh.. kalo masalah kecil itu wajar baby kurusan kalo baru lahir, karena dia baru beradaptasi sama tempat baru, cuaca bari dll jd jangan dipikirin omongan orang.. yang penting sehat

Ga usah dengarin kata orang bund yang penting berat badannya naik dan status gizinya tetap normal. Buat apa anak gemuk nanti gedenya beresiko penyakit degeneratif. Orang jaman dlu gitu klo anaknya gemuk pasti sehat padahal ga gitu

Timbangannya babynya sesuai dengan kurva kah bun? Kalo sesuai tidak perlu khawatir. Kalau misal gumohnya trlalu banyak dan tidak ada kenaikan bb, coba ke dsa bun khawatirnya tounge tied.

VIP Member

Kok masih ada juga ya baby shaming dijaman sekarang πŸ€¦πŸ»β€β™€οΈ Sabar ya bund...nggak usah denger apa kata orang,yg penting bayinya sehat bund...

VIP Member

Ditimbang aja bun buat tau pastinya. Kalau pipisnya sudah lebih dari 6x sehari dan ada kenaikan BB tiap bulan yang sesuai dengan kBM maka ASI aja udah cukup

VIP Member

Di timbang biar gak ngira2 bun, naikkin bb bayi emg cuma sehari dua hari. Anakku cepet naik bb nya pake asi sampe 1.3kg sebulan

Tetep dkasih asi bu N tiap bulan ditimbang Biar tau nambah bb nya sesuai kms Bayi umur segitu wajar eek 6x Muntah Pipis20x

Baca lagi