15 Tanggapan

bukan dari ASI-nya yg menularkan TBC . tetapi dari udara yg hembuskan dari pernapasan ibu. ibu yg terdiagnosis TBC bisa menyusui dengan memakai masker (masih berresiko menularkan ke bayi) . atau dengan ASI PERAH. hati-hati ya menjawab pertanyaan, takutnya salah kaprah jadi "ASI bisa menularkan TBC" . lihat lagi referensinya

Nah betul asinya baik2 saja bunda yg bahaya kl nenenin nya gak pake masker trs lbh bahaya lg kl si ibu penderita gamau berobat tb 😭

Tergantung mom. Mslnya ibunya ada kuman tb sebaiknya segera lakukan pengobatan soalnya kayany obt nya beda dg pasien tbc biasa. Tbc ga bs menular lewar Asi tp sgt bgt bs menular lwt udara (kl saat batuk kuman tb kluar) dan dahak. Kl kmn2 jgn lupa pakai masker supaya trjaga smuanya.

Saya bukan orang medis jadi kurang tau, cuma ini pengalaman temen saya yg mau saya share. Beliau kena TBC waktu masih koas, 3 tahun kemudian hamil dan 5 tahun kemudian hamil lagi. Semua anaknya bebas dari TBC. waktu dia positif TBC langsung rutin minum obat jadi bakterinya dormant (pasif).

Karena mommy nya menjalani pengobatan kan Bun?? Kasus nya ini si mommy satu ini gak ada menjalani pengobatan samaa sekali. Cuek aja gitu . Maskeran pun enggak.

Tbc mnular lewat udara bunda, saya dlu menderita tbc setahun sebelum hamil dan sembuh setelah pengobatan 6 bulan, saya pernah baca kalau busui masih bisa menyusui anaknya dengan asi tp juga harus dengan terapi obat tbc bun, dan diusahakan untuk tetap memakai masker

Ohh begitu, terimakasih Bun info n sharing nya . Semoga sehat selalu 😊😊

Harus ke rs bun kasian paru anaknya kalo memang maminya positive jadi anaknya dapat penanganan. Jangankan asi bun kita dekat dia or 1 rumah aja bisa ketularan apalagi anak bayi yg jelas paru dan organnya masih masa pematangan..

Iya Bun,. Masalah beliau gak mau menjalani pengobatan Bun. Masker juga gak mau pakai. Cuek aja gitu seakan gak ada penyakit nya. Anaknya juga di perlukan layaknya org normal, makan n minum satu wadah. Beliau ini rokoknya kuat, bahkan ortu laki beliau meninggal karena TBC itu juga. Saya kasihan sama anaknya, n bertanya ² dlam hati soal kesehatan anaknya.

Menular bund. Krn dr udara saja penderita TBC bs menular kesekitarnya. Apalagi di melalui Asi. Jika sudh terlanjut asi coba nnt periksakan baby nya ke DSA ya. Ceritakan kondisi ibu yg tbc sudh meng Asi baby nya.

VIP Member

Pasti positif kena si dedenya, maaf klo misalkan ibunya udh positif tbc dan punya dd bayi, lebih baik stop asi ganti sufor trus si dedenya di bawa ke RS juga biar di suntik mantuk biar ga kena virusnya

Baiknya segera OAT / pengobatan, kalo udah pengobatan 2minggu resiko penularan menurun... kalo belom OAT dan masih aktif ya resiko penularan sangat tinggi. Baiknya pake masker bun...

Iya ya Bun, makasih ya Bun infonya 🙏

setau saya boleh bu, tapi memang bayinya diberikan obat INH profilaksis (pencegahan) selama kurang lebih 6 bulan juga. coba ke dokter aja bu utk konsul lebih lanjut

Emang harus dikasih obat pencegahan ya bun?? Soalnya ini ayahnya kena tbc .. Saya masih tes lab dan belum tau hasilnya .. Disarankan anaknya juga dikasih obat pencegahan ..

Asi itu merupakan air surga, sedemikian diciptakan Allah dgn sempurna dan tiada tertandingi