76 Tanggapan

VIP Member

Imunisasi hrs sesuai jadwal yg direkomendasikan bunda, bunda bs lihat jdwl pemberian setiap vaksin di buku KIA😊. Sesuai usia ank bunda skrg, ini jdwlnya imunisasi BCG bunda, maksimal pemberian vaksin bcg usia 3bln, lebih dr usia itu hrs tes lab tuberkulosis dlu, mumpung msh ada waktu segera sj bun apalgi banyak daerah yg mengalami stok kosong bbrp vaksin🙏. Nah efek demam atau tdknya bs tergantung imun anak jg ya. Tp umumnya utk vaksin bcg dan campak tdk berefek demam. Utk vaksin DPT umumnya bs demam, tp ada jg vaksin DPT yg tdk bkin demam adanya vaksin nya di dokter anak dan RS😊 Jk bunda imunisasi anak di posyandu/puskesmas umumnya ada tanggal tertentu sj diadakan imunisasi, jk bunda imunisasi anak di klinik bidan/dokter/rs bs setiap waktu utk imunisasi. Kl sy dlu imunisasi kan ank di klinik bidan waktu fleksibel, bs janjian dan tdk antri campur dg pasien umum, posyandu ditempat sy tdk ada imunisasi, kl ke puskesmas worry ruang tunggu disana msh campur dg org² yg mau berobat di poli lainnya😊

anak di imunisasi sesuai umur ya bun, di usia 1 bulan ada vaksin bcg. coba diliat buku kia yg warna pink disana jelas tentang jadwal pemberian imunisasi harus kapan. jika anak demam setelah vaksin ya gapapa tandanya vaksin yg diberikan sudah direspon oleh tubuh. jadi demam itu karna antibodi tubuh sedang 'berperang' melawan replika virus yg dimasukkan didalam vaksin. jadi jika dikemudian hari anak kemasukan virus yg sama seperti virus didalam vaksin maka antibodi tubuh sudah punya perlindungan jadi bisa melawan virus tersebut= anak tidak akan sakit / kalopun sakit, gejalanya akan ringan. inget virus masuk bisa dari hidung(pernapasan), mulut. beri anak vaksin karna itu hak anak agar tetep sehat di masa depannya ya bun

VIP Member

paham mam, biasanya dikarenakan posesif khawatir bayinya sakit, atau tertular penyakit saat ke faskes tertentu, atau berupaya anti vaksin. no offense ya ma 🤗🤗 vaksin bagian dari salah satu usaha kita melindungi anak dari berbagai penyakit. coba mama pikirkan ini: saat kecil bayi kita ga boleh vaksin khawatir bayi saya sakit/demam. saat sakit ibunya yg akan disalahkan karna enggak vaksin 😌 kejadian ini sudah biasa dan pernah terjadi dalam lingkungan keluarga suami saya 🤭🤭🤭🤭 semangat ya ma 🤗🤗🤗🤗💞🤗💞

imunisasi ada jadwal nya ya Bun. jangan sampai gak imunisasi ya bun. serius bisa nyesel. Contoh ni kalau ada yg bilang imunisasi gak penting. Aku sendiri gak diimunisasi sana ibuk ku dulu, alhasil pas aku kena campak,gilaaaa parah. seluruh badan bisa penuh sampai 2 Minggu gak membaik. Teman ku yg dapat imunisasi dia juga kena campak tapi di area lebar aja itu pun gak penuh cuman beberapa bentolan aja dan juga sembuhnya cepet banget. Bunda imunisasi ada yg bikin panas tapi gak papa, kan nanti dikasih penurun panas. Sayang anak

VIP Member

imunisai itu ada jadwal menurut usianya, bun. jadi ndak bisa dipercepat, kalau terlambat bisa dikejar selama masih dalam masa yg diperbolehkan (kalau di buku KIA, ini warnanya kuning, bun). bunda ada buku KIA? coba dibuka, bun. ada halaman yg perlu diisi kegiatan imunisasi anak. imunisasi pertama sejak bayi lahir, bun. imunisasi hepatitis seingat saya. selanjutnya BCG, polio, dan seterusnya, bun. panas setelah imunisasi itu normal, bun. biasanya diberikan obat penurun panas oleh dr atau bidan.

VIP Member

imunisasi itu udah ada jadwalnya kok bund. saya waktu mau pulang dari rs, dikasih tau sama perawat buat imunisasi tgl berapanya, ditandain gitu di buku kia. tiap bulan imunisasi jg sama dsa nya ditandain di buku kia balik lagi tgl berapanya, kalo pun telat paling cuman beberapa hari karna dokternya lagi ga ada jadwal. pengalaman saya pas anak imunisasi dpt emang anget dikit aja kok bund, besokannya juga udah ga anget lagi badannya. sama dokter juga diresepin paracetamol pas imunisasi.

itukan anak bunda sendiri kenapa harus dengerin kata tetangga si bun. imunisasi itu hak anak lo bun masa iya bunda gak menuhin hak anak cuman gara2 tetangga bilang nanti panas. panas dan rewel setelah imunisasi itu wajar paling cuman anget aja sehari. lebih milih mana anak panas sama rewel sehari tapi sudah imunisasi atau amit2 anak sakit di kemudian hari gara2 bunda gak imunisasikan anak. yuk segera imunisasi ya bun

Jangan terlalu banyak dengerin komentar orang2 yang kayak begitu bun 😊 kasihan anak bunda engga di imunisasi dan jangan di tunda2 ya bun buat di imunisasi 😊 Anak saya di jadwalin dari bidan buat di imunisasi, bulan kemarin di imunisasi BCG dan Polio 1 ya demam kalo engga mau demam ke RS bun 😁 Kalo bayi panas pakein aja minyak telon sama bawang merah bun atau pake obat penurun panas khusus bayi 😁

harusnya 2 minggu setelah lahiran sudah bs imunisasi bun. jangan dengarin omongan orang yg menunda imunisasi. ada anak yg imunisasinya ngga lengkap bahkan sama sekali ngga pernah imunisasi. memang saat bayi sehat2 aja. tapi saat dia masuk usia anak2, dia mulai sakit2an, ringkih, bolak balik ke dokter. kan kasian bun. panas ya cm 1, 2 hari. klo panas rajin disusuin, dan dikasih obat demam. masalah kelar.

kalau bunda menunda imunisasi awal, jadwal imunisasi berikutnya juga akan mundur. malah kasian baby nanti kalau udah sekolah & harus imunisasi lanjutan, tapi imunisasi wajib di awal belum terpenuhi semua. jadwal imunisasi itu disesuaikan usia baby bun, jadi harus pas/sesuai dengan jadwal. seumpama bunda mau imunisasi yang nggak bikin demam pergi ke dsa. harganya memang mahal, tapi di jamin nggak panas.