yellow baby, ASI dan BB bayi

Assalamualaikum bunda2 cantik... mau sedikit curhat dan bertanya ya bunda... baby girl saya lahir 14 maret 2020 dengan berat 3,3kg.. selama 4 hari saya tidak menyentuh bayi saya. saya harus operasi karena mengalami pendarahan saat melahirkan. singkat cerita, bayi saya dirawat oleh mama saya dengan diberi sufor dihari ke 2 stelah dia lahir. stelah saya kluar dari rumah sakit, saya berusaha memberi dia ASI (masih disambung sufor, sehari 30ml-60ml karna ASI belum lancar hanya selama 1 minggu). dia sempat tidak BAB selama 10 hari (pernah saya tanyakan juga pada bunda2 disini). diusia 33 hari, bayi saya harus masuk RS karna kuning (diangka 15 normal 12) dengan berat 3.7kg. ranap selama 2 hari. yg selama ini tidak pernah mompa, saya harus mompa karna dia tidak boleh sering dikeluar masukkan dari alat blue photo theraphy. seminggu kemudian kontrol dan BBnya 3.8kg. saya masih terus beri dia ASI dan berusaha untuk yakin kalau ASI saya cukup (suami sudah paksa saya untuk beri bayi kami sufor) dan hari ini bayi saya imunisasi BCG, BBnya 3.9kg. dan bidan hanya bilang terus berikan ASI. yg ingin saya tanyakan adalah, bagaimana cara agar ASI kita bener2 lancar. segala cara sudah saya lakukan. makan sayur, buah trus minum obat asi booster, jamu, air putih, teh manis hangat.. tp saya kok masih merasa ASI saya kurang.. karna melihat kenaikan BB anak saya yg kyk nya seret banget... karna paling ngk dia harus udah naik sampai 1kg kan BBnya? ini kenapa seret banget ya? dan bayi saya yg selama ini anteng dan jarang nangis, setelah kluar dari RS jadi sering nangis dan rewel... dia jadi susah tidur... gimana ya bunda? apakah ada saran untuk saya dan bayi saya?

76 Tanggapan

Masih percaya booster asi??? Gk ada booster asi menurutku .aku udah coba 6 merek gk ada yg berhasil. Asi itu diproduksi karena dapat sinyal dari KENYOTAN bayi . Semakin kencang ngenyotnya semakin bayak asi yg diminum maka semakin banyak pula produksi asi Bunda tau dari mana asi bunda sedikit ? Bb anak gk naik perbaiki kwalitas asi dan perbanyak nenen Bb gk naik gempur asi setelah nenen pd di pompa dan asi diberikan ke baby pakai sendok Pompa juga bukanlah patokan asi sedikit Hasil pompa saya hanya 80 ml. Tapi baby saya full asi . Kenyotan bayi dan pompa itu beda . Jadi pompa jangan dijadikan patokan Berfikir positif aja asi kita cukup untuk baby kita . Udah itu aja usia anak saya 2,5 bulan saya coba lepas sufor ternyata berhasil hingga saat ini ful asi . Dan hasil pompa naik 2kali lipat karena kenyotan si bayi tanpa minum asi booster apapun Mungkin bunda juga bisa kunjungi klinik laktasi biar di evaluasi lagi menyusuinya dengan orang yg lebih ahli

TapFluencer

Pengalaman saya bun kemaren baby saya yg skrg umurnya 3bln sempat kuning 1minggu stlh lahir kadar blilirubinnya 18 tp tdk dirawat di rs karna saya janji sama dokternya bakal nyusuin dia tiap 1,5-2jam sekali sama jemur tap pagi. Waktu itu sempat depresi, sedih, nangis jg bun dan malah sempat saya kasih sufor 3x. Dan Alhamdulillah punya temen konselor menyusui, dia blg saya harus happy sama makan apa aja yg saya suka serta dia benerin perlekatan saat menyusuinya bun, bunda minum air putih yang banyak kalo bisa 3tlr sehari. Alhamdulillah 4hari saya cek lagi kadar bilirubinnya sudah turun di 15. Kalo bunda ragu asinya ndak cukup coba hitung dari kencingnya. Minimal dalam 1hari itu dia kencing 7x. Bunda yg happy mengASIhi. Semangat ya bun. Jangan sedih lagi..

Kemrin pas kuning brapah lama hilangnya bun

Jangan terus menerus mikirin "gimana ya asi ku cukup gak ya?", "anakku kenyang gak yaa", "kok BB nya gak naik, padahal aku udah makan ini itu". Atau pikiran yang lainnya.. Jangan sampe mikirin yang enggak enggak, yang ditakutin nantinya kamu stress dan Asi nya mampet.. Kalo lagi netekin anak harus perasaan bahagia. Gak boleh mikirin macem macem. Saya 2 minggu kena baby blues. Bikin ASI saya kurang sampe 1 bulanan. Ga lama aku ga mau peduliin omongan ini itu. Aku harus bahagia. Gaboleh sedih. Gaboleh ngeluh.. Bismillah. Alhamdulillah yang biasanya PD kanan kiri. Skarnag cuman 1 aja. Saya juga rajin minum jamu, air teh manis dan sayur sayuran. Saya lebih seneng sayur mentah sih buat lalapan.. Pokoknya harus bahagia yaaa bun. Semangat..n

G da yg namanya ASI booster sebenernya yg bisa bener² melancarkan... Kalau saya di kasi obgyn ku moloco, trus aku beli produk mamabear. Selalu kembali ke pikiran kita bund... Kalau kita pos.think pasti banjir deres... Aku dulu juga SC bund.. Hari ke4 aku nangis meraung² krna merasa g bisa jadi ibu yg baik dengan bertahan kasi ASI (yg sedikit) ke baby smpai bayi nya kuning bilirubin sudah di atas 15... Akhirnya konsul ke bidan, di pijat laktasi... Sebenernya ini banyak kok, cuma kalau mau kasi ASI di pijat dulu, dan banyakin minum air putih. Pikiran harus pos.think Abis dr bidan sedikit banyak merubah cara pandang ku soal ASI, oh ASI ku banyak. Dan ini pasti cukup, 2 hari mata si dedek udah cerah meski masih agak kuning

bb anak saya lahir 2,65 kg bun. terus awal lahir krn banyak tidur jadi turun ampe 2,48 kg. turunnya hampir 10%. diomelin ama dokternya suruh dipaksa 2 jam sekali harus nyusu buat naik bb sama biar gak makin kuning. anak saya agak kuning waktu itu. alhamdulillah naiknya banyak bun jadi 4 kg bb nya dalam waktu 3 minggu. intinya bun kalau mau berat badannya naik bangak memang anaknya harus sering di susuin selain buat bb anaknya juga biar asinya makin banyak. kalau saya minum blackmores sama banyakin makan yg bergizi kayak telor rebus sama pijat laktasi juga. minum air putih yg banyak juga bun. bismillah semoga anak bunda bulan berikutnya kenaikannya bb banyak ya bun 🤲🏻

lumayan lama bun sekitar 3 mingguan...tapi belum tinggi billirubinnya....kalau udah tinggi baru harus di rawat...

Kmrn seh DSA nyaranin kita harus pd aja bahwa asi kita cukup.asal lngsng di kenyot sm debay nya.karna nanti asi kita menyimpan memori brp yg di butuhkan sm bayi kita.jgn stres bunda nya.klo bunda blg ky nya kurang itu brarti bunda ga percaya asi bunda cukup.kurangnya BB karna mungkin bawaan bun.anak pertama jg gt.dia ga terlalu gemuk tp dipegang badannya dia berisi.yg penting sehat.klo rewel seh dl anak pertama jg gt bahkan begadang terus ampe subuh slama 4 apa 5 bln gt bun.ato ga mungkin anak nya kembung cb pijit ilu trus kaki nya gerakin ky ngayuh sepedah bun

Anak pertama sy juga sm kaya'bunda. Sy Usahakan setiap pagi di jemur, setiap 2 jam usahakan di kasih minum ASI, perbanyak minum air putih, setiap hari makan makanan yg berkuah, imbangin dgn minum susu menyusui atau minum teh dampingi sm makan kacang dan terpenting tdk boleh stress, sebisa mungkin bunda nya harus bahagia setiap hari dan selalu berfikiran positif, apa sj masalah yg di hadapi jgn smpe di bawa hati dan fikiran dan perbanyak berdoa agar bunda nya di berikan kekuatan dan kesehatan selama menyusui, alhamdulillah BB anak sy cpt naik dan gak kuning lg..

Gak sampe seminggu bun sdh hilang

1. Asi diproduksi sesuai kebutuhan bayi 2. Jangan stress, selalu happy, berpikir positif kalo ASI cukup untuk anak.. Kalo stress, mau makan bergizi kayak gimana pun, minum ASI booster apapun, ASI pasti seret/gak lancar.. Karena faktor utama ASI lancar ada dipikiran kita.. 3. Sering susuin langsung, biar merangsang produksi ASI ditambah disambung pompa setelah nyusuin langsung.. 4. Makan gizi seimbang, gak mesti mahal.. 5. Minum air putih yg banyak.. 6. Pijat payudara 2x sehari sebelum mandi + kompres air hangat.. Caranya bisa cek di youtube

okey bunda..makasih sarannya... akan aku coba bun semuanya

Matanya masih agak kuning ya.. Sy waktu abis lahiran seminggu anak dibilang kuning sm bidannya trus sy kasih asi terus emang kadang asi juga beda orang beda2 juga tingkat banyak sedikitnya ya bun alhamdulillah dengan izin allah asi sy lancar pdhl gak makan apa2 suka sayur tp ga tiap hari makan sayur ga pk boster intinya jangan stress pernah sesekali sy stress bener2 asi sy gak keluar keluar pun cuma setetes2 pdhl biasanya ky air mancur.. Yakin bun jgn takut kalo segala cara udh di coba harus di yakinin.

Bunda verlita: akupun gitu bun kalo pompa galebih dari 60ml dan kadang PD masih keras karna pompanya ga cocok di PD aku tp kalo DBF anak nyedot banyak dan kenaikannya Alhamdulillaah 1kg sebulan,mungkin pompa asinya ga cocok bu

Bundaa.. Pengalaman aku nih semet jg ngalamin seret asi. Pertama..bund hrs fun..bersyukur..seneng..jgn stress n byk pikiran..santai aja bunda bahagia krn skrg pny baby yg lucu itu anugrah terindah utk bunda..iyakan.. Kedua..udh dineneinnya kanan kiri? Kl blm dicoba ..neneninnya kanan kiri..krna ketika nenenin yg kanan di merngsng nenen yg kiri utk produksi asi..begitu terus sebaliknya.. Nah..selamat ya bunda..udh punya baby yg lucu...