34 Tanggapan

1. makan pedes sebenernya antara mitos atau fakta. soalnya kandungan dri pedes nya sendiri emang bisa sampe ke anak dan kalo anak nya sensitif emang bisa mencret. tapi cuma beberpaa kasus aja dan mungkin jika memang sangat pedas saja 2. minum es bikin pilek&flu yg jelas kedua sakit itu pasti ada jika ada virus nya. klo hygiene ga mungkin nular ke anak 3. ga boleh minum makan yg panas mak... beboro yg busui. orang normal juga klo makan keadaan panas mah ga bisa. bikim sariawan🤣 4. minum kopi dan teh balik lagi. anak nya termasuk sensitif apa engga. karna kasus nya pun masih jarang 5. soal sering gumoh banyak penyebab nya baby sering gumoh. tinggal kita tau penanganan nya aja pas setelah menyusui mesti gimna 6. pokoknya mesti makan sayur mak. makan sayur juga buat kebaikan kita. ibu beres melahirkan tuh daya tahan tubuh nya menurun. dan kalo emang terbaik buat kita, ya makan aja. toh ngefek juga buat asi kan. apalagi katuk. aku juga yg musuhan sama sayuran hijau, demi anak aku makan tuh daun katuk😅

kalau soal makan pedas memang bs pengaruh bu. ada bbrp bayi yang sensitif dgn zat capsaicin (zat dalam cabai yg bkin pedas). jadi coba sedikit dulu, lihat reaksi bayinya. kalau setiap makan pedas bayinya mencret atau kembung berarti dia sensitif, sebaiknya ibunya stop dulu. kalau tidak terjadi apa2 silahkan lanjut dgn sewajarnya. kalau makan/minum es atau panas ga ngaruh bu. kalau kopi/teh busui dianjurkan maksimal 2 cangkir/hari krn teh dan kopi mengandung kafein yg bisa masuk ke asi. kalau berlebihan nanti bs menyebabkan jantung anak berdebar2 dan susah tidur

terima kasih sudah bantu jawab ya bund. iya aku minum kopi jg cuma sehari 1cangkir bund.

klo makan pedess itu trgantung sma bayi.a bund klo baby.a alergi sama zat capsaicin ya jadi alergi ini bukan mitoss sebener.a cmn orng sllu bilng ini mitos krna gg dibolehin mkn pedes...klo makan pedes ya boleh asal ya sesuai porsi.a aja ...brosing deh... klo minum panas minum dinginsih gg yahh ini mitoss...tapi setiap mkn dan minum liat reaksi bayi.a aja dlu..kloboke ya next... lagian kita makan juga buat berdua kn sma si bayi...gg bisa mkn asal asalan

Klo es, mkanan panas/dingin itu mitos krn tdk berpengaruh k asi.. Klo pedes boleh d mkn asal tdk berlebihan krn nti bs bkin bayi diare.. Kopi/teh mengandung kafein, ibu hamil dan menyusui tdk blh lbh dr 2 cangkir per hari krn bs mengganggu pertumbuhan janin dan debay ginjalnya blm bs menyerap kandungan kafein dgn baik. Semua boleh dkonsumsi asal tdk berlebihan, mkn sewajarnya biar aman k dedenya

Hai bund anakku gak bs kalo aku makan pedes. Kalo aku makan pedes BAB anakku pasti cair. Udah bolak balik ke dsa. Dsa jg bingung kenapa padahal ASI. Aku disuruh jaga makan gak makan pedes. Pas aku jaga makan gak makan pedes alhamdulillah BAB anakku bagus dan bbnya sesuai KMS. Karena pas BAB cair itu bbnya naik sedikit cuma 200gram. Jadi aku skrg sm sekali gak makan sambel..

Mitos itu bunda saya juga pecinta makanan pedes malah gak akan ngaruh ke asi karena asi kita itu sudah tersaring dengan sendirinya makanan yg kita makan gizinya yg baik2 aja yg masuk ke asi itu mah orang2 dlu suka blg jgn makan pedes nanti anaknya mencret2 sy udah diskusikan dengan dokter pas lahiran soalnya

seingatku yang ga boleh itu kalo anaknya ada alergi. misal anak alergi susu ya emaknya jangan makan eskrim. tapi kalo ga ada alergi mah makan apa aja. tapi semua in moderation, jangan berlebih. ntar boleh pedes terus pesen geprek cabe 15, boleh kopi minumnya kopiiii mulu, ya bye bye 😅

boleh saja bun, yang penting ada batasannya. busui boleh minum kopi tapi jangan sering2. karena kopi mengandung kafein secara tidak langsung bisa tercampur dengan asi yang dikonsumsi si kecil juga. semoga membantu bun 😊 https://id.theasianparent.com/ibu-menyusui-minum-kopi

mitos semua, boleh makan apa aja asalkan bijak. kalo kopi & teh seminimal mungkin karna mengganggu penyerapan zat besi. udah itu aja kalo makan bayem katuk doang bakal habis tu badan karna ga makan protein sama sekali busui makan daging, ayam, ikan, sayur, buah

VIP Member

Saya sejak melahirkan apa2 dimakan, ga pake mikir ini boleh ga ya, itu boleh ga ya.. Apa yang saya suka, apa yang saya pengen, makan aja biar tetep happy, asi lancar 😁Dokter kandungan saya juga bilang untuk ibu menyusui ga ada pantang2an makanan maupun minuman.

iya bund...soalnya ortu ku sllu blg nyeyel dibilang jgn makan pedes dll anaknya bab nya cair, aku baca artikel dan searching di google itu wajar karna bayi yg minum ASI cepat di cernanya dan dia pun masih minum ASI saja belum makan. trs jg anak ku gumoh gtu stlah minum ASI, trs di blg ASI nya gak enak lah krna aku nya makan dan minum yg macam-macam.