Solusi supaya anak buka mulut untuk makan

Assalamu'alaikum bunda, ada solusi gak supaya bayinya mau makan? Anak saya usianya mau 9 bulan, tapi setiap lihat makanan langsung ditutup mulutnya karena dia tau mau dikasih makan. Kadang2 saya pusing sendiri sampe nangis anak gak mau makan, waktu anak lagi ketawa langsung saya masukin nasinya tapi dikeluarin lagi nasinya dalam mulut. Udah ke dokter anak juga tapi sama aja gak ada solusi yang pas, karena waktu dicoba solusi dokter anaknya juga gk mau makan. Udah lihat2 di internet juga solusinya tapi waktu dicoba sama aja anak tetap gak mau anak. Dia sekarang cuma mau minum asi aja, sufor pun dia gak mau dan dimuntahin. Jadi bunda2 di sini ada anaknya seperti anak saya gak? kira2 caranya gimana bunda buat anaknya sampe buka mulut dan mau makan. Sebelumnya terima kasih bunda ๐Ÿ˜Š

Solusi supaya anak buka mulut untuk makan
21 Tanggapan
Tulis tanggapan

Anakku minggu lalu begitu. Susah makan, usianya 3 hari lagi juga 9 bulan. Alhamdulillah sekarang udah mau makan lagi. Tapi makannya sekarang begini, nasinya aku buletยฒin buat sekali suap. Awalnya juga anakku ga mau mangap, tapi aku paksain aku taruh tanganku depan mulutnya terus akhirnya dia mau mangap, oh iya aku nyuapinnya pakai tangan. Beberapa kali sempat dilepehin juga sama anakku, tapi aku sabarin aja, aku suapin lagi. Dan yang aku tangkap kalau aku kasih buletannya kegedean anakku langsung lepehin makannya, tapi kalau ukuran buletan nasinya pas di mulutnya (ga kegedean) dia kunyah, langsung dimakan. Kalau pakai sendok anakku ga seberapa nafsu makannya sekarang. Yang masuk cuma sedikit, terus juga kalau udah melengos mukanya malah nasinya jatohยฒan jadi aku buletin biar makanan yang masuk lebih aman hehe, sekali mangap langsung HAP Mungkin bisa dicoba juga bun

Baca lagi
Post reply image
3y ago

Wah sama ya bun, anakku tgl 21 nanti 7 bulan. Sempet bingung juga masa 6 bulan udah gtm Sy juga suap pake tangan dia gamau pake sendok

VIP Member

Wa'alaikumsalam, anak saya bulan depan umur 12 bulan juga tiap waktunya makan sering kayak gini bun. Semenjak pandai merangkak sayanya makin pusing karena harus kejar-kejaran dulu buat ngasih makan. Kalau ditanya tips & trick, gatau sih ini mempan apa engga di anak bunda, tapi kalo anak saya, selain menerapkan 2.30.2, biasanya: 1.) Kalo dia nolak begitu liat sendok, makanannya saya tawarin suap pake tangan. 2.) Tiap saya masakin makanan buat anak, saya masaknya sambil gendong anak, saya libatkan dia secara nggak langsung dalam proses pembuatannya. Waktu plating, saya hirup aroma makanannya di depan dia sambil bilang "Hmmm enaaak" sambil pasang muka ekspresif. 3.) Saat dia nolak disuapin, selalu saya bilang "Coba dulu sesuap, kalo gamau gapapa" sambil suapin sedikit demi sedikit. Kalo nggak ada penolakan, lanjutin sampai beres ๐Ÿ˜…

Baca lagi
3y ago

2 jam abis asi mkn selama 30 menit, 2 jam kemudian baru camilan/asi lg, gitu sih singkat nya

VIP Member

persis bgt ank sy bun kalo sy pas 11 bulan , , seribu cara sy sudah ganti menu segla macam, smpe sy mikir apa karna dia bosen sy bikin homemade hanya perasa keju + batter bayi karna si ank sy ga mau menu instan , pas saya coba makan nya ga pakai sendok alahmadulilah mau walupun masuknya 8 suap , terus pas sy ganti sendok alhamdulilah dia mau bun, coba ganty yg sendok silikon baby Bun, dan coba ajak smbil main Bun, soalnya ank sy dr awal 6 bulan smpe 11 bulan makanya sambil duduk di kursi , bosen dia pas sy ajak pakai sepeda alhamdulilah mau wlpun ga abis dr Pd bener2 kmrn ga mau sama sekli .. tp klo cemilan ank sy msh mau , akhrnya sy ksh cemilan yg tinggi kalori nya.. smgt Bun ๐Ÿ’• , emang lagi fasenya kalo kata org mau ngentengin badan mau jalan / mau tumgi Bun anknya ..

Baca lagi
3y ago

Menu cemilan andalannys apa bun? Siapa tau boleh nyontek ๐Ÿ™ˆ

Bismillah sekedar sharing ya bund, Kalo segala cara sudah dilakukan hanya ada 1 cara yg paling ampuh, yaitu the power of doa, terlihat remeh tapi efeknya luar biasa bund, karena gak ada doa yg sia sia yg penting kita sabar dan percaya, Saya ngalamin banget bund anak Gtm, konsul ke dokter sudah, segala cara sudah dilakukan 30 menit selesai, jeda 2 jam, dll. sampe Saya dari marah, uring uringan sampe nangis sendiri, hampir putus asa rasanya, Saya melakukan segala cara tapi Saya lupa mendoakan anak Saya supaya makannya lahap, akhirnya Saya berdoa, minta tolong ayahnya, neneknya, tantenya untuk mendoakan juga supaya anak Saya makannya lahap, Alhamdulillah doanya di kabulkan ๐Ÿ˜

Baca lagi
3y ago

Yampunnn terimakasih ya bun ๐Ÿ™๐Ÿป

dari awal mpasi selalu gak mau buka mulut bun? atau dedek ada trauma ketika makan, misal dipaksa makan gitu. kalo pake trikยฒ/dibohongi biar makanan masuk buat sya pribadi kurang setuju sih bun, bayangin aja kita dibohongin kan kesel, jd lama2 dedek juga gak suka. mungkin dimulai lagi dari awal penerapan feeding rulesnya,, dorong anak untk sadar makan, ajak dia makan, diimingยฒi gitu biar tertarik makan, bunda bisa memberi contoh juga dg makan bareng. ganti menu selain nasi, misal kentang, ubi, dll. semangat ya bun, sya pernah ngrasain anak GTM seminggu aja udh pusing bgt. btw anak sya juga mau 9bulan ini ๐Ÿ˜‰

Baca lagi
3y ago

saya peenah ngalamin jg bun 1 bln anak g mw makan. setelah saya pelajari ya gara2 saya sering bohong2, kadang masukin air putih trs cepet2 masukin makan ๐Ÿ˜… lama2 dia kesel sama sekali g mw makan. pernah juga saya marahin eh malah di ganti marah g mw makan juga. jd skrng saya lbh slow sih klo ngasih makan. anakku small eater jd gak bisa makan banyak, so dikit2 tp sering. klo udh kenyang ya udh g tak paksa. klo g mw makanan yg aku aajikan ya udah gak lanjut. suapinnya sambil nyanyi2 pokoknya buat suasana happy jd anak gak takut makan.

bun dripda cari solusi mending cari tau dulu anakny gtm "kenapa"? apa lagi tumbuh gigi.. apa lagi ga enak perutnya.. apa masih kenyang cemilan/susu.. apa dia takut sama sendok atau alat makanny.. apa dia trauma makan.. dsb coba dicari tau dulu yah bunda, kalau udh tau pasti bunda dapat solusi. ๐Ÿ˜Š anak saya juga lagi gtm udh semingguan bun, dn sampai skrg masih belum ketemu mslahnya. ๐Ÿฅฒ๐Ÿฅฒ๐Ÿฅฒ semangat untk kita ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
3y ago

hehehee iyaa bun, makasih banyak sarannya ya bun, semangat untuk kita semua ๐Ÿ˜

coba ganti selain nasi bun, kentang dikukus atau yg lain, coba kasih ke dedek bayinya biar dipegang sendiri, atau suapin pakai tangan. Anak saya kemarin jg susah makan, akhirnya saya ganti sendok dan piringnya bukan yg biasa dia pakai, jd mau makan. saya jg sering makan bareng sama anak saya, biasanya dia pengen jd mau buka mulut. Emang susah tp trus berusaha

Baca lagi

anak itu ada dua tipe Bun, yg pertma ad anak yg hidup untuk mkn, dan ad yg mkn untuk hidup..klau anak gx mau mkn gx ush terlalu pusing Bun, krna anak mkn cemilan atau alpokat 3 sendok itu aja udh bisa berthan hdup slma 3 hr Bun, di umur sgitu norml kok Bun, nanti klau dia lapar psti akn mnta mkn

anak saya juga seperti itu bun, tiap disuapin makan selalu tutup mulut. dan skrang alhamdulillah mau makan dengan cara disuapin pake tangan dan pakai piring orang dewasa (tapi yg plastik). dan skrang usia anakku 11bulan udah makan makanan keluarga jadi skrang kalo aku makan sambil suapin anak

sudah coba d sounding Bun? anakq yg pertma itu dulu g mau bgt mkan ikan...jdi wktu jlan ktduran di mobil,aq sounding anakq bangun tidur nanti suka makan ikan ya nakk..alhamdulillah g lama anakq mau makan ikan Bun ๐Ÿ˜ฌ