Lambat bicara

Anak saya umur 14 bulan,, tp kenapa kemampuan bicara nya kurang ya.. hanya menyebut kata mama kalo lagi nangis, sedangkan kalo ingin sesuatu nyebut Aa dan menunjuk.. mohon solusi ny moms

18 Tanggapan
Tulis tanggapan

Dicoba ya bun Minum pake sedotan Tiup terompet Dipijat gusi nya Tiap dia minta sesuatu di ajak ngomong Contoh : Nunjuk bola Bunda respon nya โ€œmau apa ? Itu ? Itu namanya bola...boooolllaa....booollllaaaโ€ Ilang 3x aja jika belum mau niruin biar ga bete anak nya Jangan lupa sambil di tatap matanya min 3detik Itu melatih fokus anak Hindari Gadget dan TV Baca in buku Baca in dongeng atau ajak cerita Ajak nyanyi dan pancing buat niruin Itu yg saya terapin dari anak uda bisa jalan (usia 9bln) sekrang usia 16bln uda mulai merangkai 3kata dan reflek niru kalau gaada huruf yg dia ga bisa (masih susah bilal L R C) Semoga berhasil ya Itu hasil riset saya dari beberapa terapis dan psikolog anak Jika kurang berkenan bisa diabaikan ๐Ÿค—

Baca lagi
3y ago

mksh bnyak ya Bun sarannya.. nanti aku coba ๐Ÿ™๐Ÿ™

banyakin stimulasi bun, emang bner kata ortu, jdi ibu tu harus cerewet, maksudnya srg ajakin anak ngbrol, bahkan mandiin pun smbil ajak ngbrol klo saya.. srg ajakin nyanyi jg bun, jauhi gadget.. anakku pa 14bln udah bisa ngmong bnyak kosa kata, wlopun beberapa kata diucapkannya bagian blkg aja, misalnya sayur tpi ngmongnya cuma yur

Baca lagi
3y ago

iy Bun mksh ya ๐Ÿ™

penting nya jgn ada tv di rmh!!! knpa?krna interaktif dgn ibu dan anak itu lebih sering komunikasi bernyanyi bahkan tanya jawab (wlwpn anak masih blm mengerti dan paham yg Qt bicarakan)trus stimulasi bicara bund ,qlo dlm segala aktivitas usahakan ajak si anak ngobrol dan tanya jawab

3y ago

baik Bun, mksh ya sarannya ๐Ÿ™

usia sama bun, anak sy baru bisa bilang ibu, bapa, udah, ngga, iyah, mam, nyanyi head shoulders tapi baru bisa head aja terus ๐Ÿ˜‚. yg penting kalo ngobrol nyambung gitu. terus stimulasi aja bun. sy jg lg sering nyanyiยฒ sm bacain buku walopun bukunya sering dia rebut jg ๐Ÿ˜‚

3y ago

iy Bun mksh ya sarannya ๐Ÿ™

kurleb sama kayak anaku bun usianya 14m juga , pdhl udah sering ngajak nyanyi / baca. belom bisa bicara spontan bapak/mamak dll , paling klo saya bilang "coba bilang bapak" baru dia ucapin itupun belom jelas pengucapannya๐Ÿ™ˆ

VIP Member

lebih sering lagi ajak ngoceh nyanyi dsb bu klo dia nunjuk2 gtu tanya adek pgen apa . trus tanya smpe dia blang mau apa jauhin gadjet . kurangi screen time.

3y ago

iya Bun mksh ya Bun ๐Ÿ™๐Ÿ™

terus di stimulasi bun , semangat anak sy dulu usia segitu jg hanya bisa bbrp kata saja. mulai usia 18 bln sudah mulai banyak kosa katanya

usianya sama kaya anak saya bun.. anak saya bru bisa bilang Mama,papa,nak(enak), tapok(kapok/sukurin),moh,nyoh(nih),pus,mbah,bapak

TapFluencer

usianya sama, sama anak ke 3 saya bun.. anak saya jg baru bisa ngucapin, Nda, Yayah, Kak, Mas, Mam, Mik, Mbah, wawa (dawah/jatuh)

coba lebih sering diajak iteraksi bund anaknya diajakin ngobrol atau nyanyi lama kelamanan nanti juga insya allah mengikutin

3y ago

iya Bun mksh ya ๐Ÿ™