28 Tanggapan

Bener bgt si ini dok , semua emg harus ada plan B . Jd , ketika semasa kehamilan dr awal trimester hingga 3 tdk ada indikasi , tetiba dekat HPL ternyata ada indikasi yg di haruskan utk persalinan dg metode SC , sbg calon ortu(pasutri) "harusnya" sdh sedia persiapan mau dana, asuransi/BPJS dan juga kesiapan mental , ini perlu bgt si mnrt saya. Krn msh banyak bgt yg tiba" dkt hpl baru urus BPJS dan ketika saat ingin di gunakan ternyata BPJSnya blm aktif krn baru buat pdhl hamil kan sampe 9bulan yg mana saat kandungan masih kecil masih bisa kesana kemari utk urus BPJS jd tdk dadakan , kalopun ga mau make BPJS, persiapan dana utk biaya persalinan harusnya di sisihkan baik" selama 9bulan itu . Namanya jg kehamilan ga ada yg tau bisa sampe 9bulan atau ga , takutnya selama kehamilan si ibu ternyata harus melahirkan bayinya dg kondisi premature krn bbrp hal dan indikasi medis lainnya dan di haruskan utk melakukan persalinan dg metode SC, tp, ternyata ga punya pegangan , bpjs tdk ada , emg perencanaan itu perlu sih krn yg dirugikan bukan diri sendiri dg suami tp melibatkan org lain juga. Dan bgmn bila udh di persiapkan tp tdk punya dana? Kan semua org rejeki berbeda ga bisa di sama ratakan , sbnrnya ini masih sgt sgt sgt bisa utk di usahakan bagi yg tdk mampu atau menengah ke bawah , harusnya bisa laporan ke RT masing" atau kepala desa setempat utk meminta bantuan pembuatan bpjs scr gratis dan ini bisa di urus dr jauh" hari sblm HPL tiba , namanya jg HPL (HARI PERKIRAAN LAHIR) jd tanggal" tsb hanya perkiraan saja . Semoga parah bumil sehat selalu dan di murahkan rezeki juga di lancarkan dlm persalinan entah melalu metode SC ataupun pervaginam .

bener banget dok.. dr awal kehamilan saya udah siapin diri dgn segala kemungkinan yg terjadi. nggak mau berfokus dgn hal² yg buat kewarasan terganggu. dokter saya juga selalu support mental. dan saya sbg new mom juga aktif utk mempersiapkan kehadiran warga baru. malah suami yg worry, liat kondisi saya saat awal² kehamilan. dan suami sempet stres krn mikirin si warga baru yg mau dtg. tp saya berusaha utk mengajak suami utk sama² belajar ttg masa kehamilan, melahirkan dan parenting. Alhamdulillah 27w kehamilan suami dan saya mulai waras bersama 😅 Alhamdulillah bpjs udah selesai, dan uang utk jaga² kita siapkan. masih nabung trus. dan saya percaya kalau saya dan dd utun adlh tim yg baik yg bisa bekerja sama. dan percayakan sama tuhan, agar diberikan jalan yg terbaik utk kedatangan si warga baru.. utk bunda² yg lain juga yaa semangat trus. dan jgn pernah bosan utk trus mencari informasi apapun itu, jgn pernah malas. fighting 💪💪

Saya sdh punya 2 anak, dua2 nya dulu lahiran normal. Setelah itu masyaallah perjuangan utk anak ke3 tidak mudah, mengalami kehamilan bo, setelah hamil lagi tnyta pendarahan dan keguguran. Sekarang Alhamdulillah Allah kasih kepercayaan lagi di rahim saya, sekarang fokus utama saya agar janin dan saya dalam keadaan sehat. Ingin nya sih memang lahiran normal, tp sdh saya sdh siap apabila nanti ada kendala yg mengharuskan utk sc. Krn itu, saya prepare biaya utk sc krn lebih besar. Syukur2 bisa lahiran normal, sisa uang nya msih bisa di tabung ato buat aqiqahan. Bagaimanapun jalan lahirnya nanti, semoga semua bayi dan ibu2 yg menanti kelahiran buah hati hadir ke dunia dengan sehat dan selamat. Aamiin😊❤️

TapFluencer

"Hamil 9 bulan lama, kalo diniatkan pasti bs diurus" that's the point!!!!👏🏻👏🏻👏🏻 ga ada alesan ga ada biaya, ga ada bpjs/asuransi & blablabla. Kecuali, hamil yg ga direncanakan/iseng2 jd hamil sih... Ya! Emg ekonomi org ga ada yg sama. Ya! Tp emg hrs saklek sm keadaan, kalo udh tau hamil, hrsnya tau apa yg mesti disiapkan sejak tau positif hamil. Ga melulu nyantai "lahirannya normal" afirmasi positif ke diri sendiri boleh. Tp biar gmnpun takdir Allah yg paling pasti bgmn nanti proses persalinan kita. Dan apapun itu, semestinya sdh mnjd cara melahirkan yg terbaik utk diri kita. Semangat yaa buibu semua!🤗

iya bener bund.. banyak yg menyepelekan. dan pada akhirnya mendekati hpl nggak punya apa² dan qadarullah harus sc. jadi kalang kabut sendiri. pdhl pemerintah udah memudahkan dgn bantuan bpjs(kis) dan Jampersal, gratis. tp masih aja ogah²an. pas udah mau hpl ngeluh belum ada persiapan apapun. jadi selama 9 bulan ini ngapain aja.

betul banget dok... waktu hamil anak pertama aq sig gak mikirin mau normal atau sc asal nanti aq sama dd bayi selamat sehat normal... jd waktu lewat hpl dan di USG ada kondisi tetiba dokter bilang panggil aq sempit, dan air ketuban sudah mulai berkurang jd opsi dokter harus sc hari itu juga karena klo di induksi juga kasian ibu,a klo maksain nanti takut pundak si dd nyangkut di jalan lahir kren bbj juga besar... 😅 akhirnya aq gapake babibu lg, suami langsung ttd buat tindakan operasi saat itu juga, dan syukur alhamdulillah keluarga qu gk kolot2 banget yg mengharuskan lahiran itu harus normal klo gk normal bukan ibu seutuhnya ... 😌

betul bu dok.. saya selama hamil kemarin pas tau hamil 8 week langsung nabung, urus bpjs, dan segala macam.. Alhamdulillah pas lahiran harus SC, pake bpjs gratis, cuma upgrade kamar z yg bayar dari kelas 1 ke vip.. terus ada sisa buat aqiqah langsung syukuran baby di rumah.. dari anak pertama normal, anak kedua sc.. nabung dari sisa belanja, Alhamdulillah gak bikin pusing pas lahiran.. apalagi saya penderita tyroid yg harus setiap bulan cek darah, kontrol ke dokter spesialis penyakit dalam juga..

ini lg hamil 7 bln saya bund.. mulai overthingking klo SC gmn ya.. normal gmn yaa... hehehe.. bismillah semoga aku diberi kelancaran pas melahirkan ya bund.. mohon doanya..

setuju dok.. alhamdulillah aku termasuk yg menikmati sekali masa kehamilan dan tidak ambil pusing sama metode lahir. setiap cek, apapun hasilnya sll bawa santai dan happy. drpd tenggelam dengan metode lahir, aku lebih asik mencari ilmu untuk bekal setelah melahirkan dan berbagai ilmu parenting, sangat enjoy sekali alhamdulillah. sayang sekali kalau masa masa indah ini terlewati cuma karena overthinking ingin lahiran dengan metode tertentu 🥰🥰

VIP Member

setujuu, kita cuma bisa berusaha Tuhan yg menentukan. saya selalu bilang sama bidan saya. saya mau usaha lahiran normal semaksimal mungkin ya bu, tp klo ga bisa ga papa rujuk aja ga usah di paksakan. kebetulan bidan praktek sama rumah sakit jaraknya ga ada 1km. jd emang udh siapn dua2nya walaupun ikhtiar dr awal hamil mau normal. tp klo ga bisa normal sdh punya opsi cadangan harus kemana.

nangis banget baca nyaa😭😭 aku pas lagi kontraksi dibikin stress sm ibu sendiri dengan blg "harus normal, gausah Caesar Caesar" langsung stress... sampe akhir nya Caesar pun aku minta maaf sm ibu ku. ending nya Dokter blg, "untung Caesar. kalo engga bisa bahaya untuk ibu & bayi" orang tua emg perlu kita hormati. tp ngga semua keputusan orang tua itu benar & mutlak.

Dok, kenapa bener bgt sih😭 Saya termasuk yg ga memusingkan cara persalinan krn saya percaya kalau anak saya akan memilih caranya sendiri utk terlahir ke dunia. Tetap berusaha utk persalinan normal tapi tdk menutup mata dengan kemungkinan yg akan terjadi kedepannya.