Tujuan akhir dari kehamilan itu...

Adalah menghadirkan buah hati dengan sehat dan selamat. Jd kalo menurut saya jgn terlalu menitikberatkan pada CARA persalinannya. Tentu boleh punya rencana persalinan (malah harus), tapi harus ttp terbuka pikirannya ketika keadaan mengatakan lain. Sejak awal hamil sudah harus sadar, bahwa bayi lahir itu bisa lewat 2 pintu: vagina (yg sering disebut sbg persalinan normal) dan perut (SC). Dua2nya adalah metode persalinan yg NORMAL. Ga ada yg aneh atau tabu kalaupun SC. Kalau dri awal sudah menerima dua metode tsb, berikutnya siapin DANANYA. Siapkan dana utk kemungkinan pengeluaran paling besar. Urus BPJS atau asuransi bila perlu. Hamil itu 9 bulan lamanya kok, kalau diniatkan, pasti bisa diurus dan selesai saat diperlukan. Kalau dari awal kehamilan yg dipikirin cuma mau lahir normaaaaal terus, ketika kondisi tidak memungkinkan jadi stress, kepikiran, sedih. Buat apa? Takut itu wajar, hal yg manusiawi. Tp rasa takut tersebut jg harus diimbangi dgn pikiran yg bijaksana. Pentingan mana sm anak lahir sehat ketimbang keluarnya lewat mana? Silahkan berikhtiar sebisanya, tp jgn lupa berdoa dan pasrah sama Yang Maha Kuasa. Tuhan lbh tau cara bersalin terbaik buat kita dan bayi kita. Semangat ya bumil semuanya, semoga lancar persalinannya APAPUN caranya. dr. Maissy

28 Tanggapan
Tulis tanggapan

selama hamil aku gk pernah merasa takut soal persalinan, mau itu normal mau itu sesar bakal aku nikmatin aja setiap prosesnya, krn semenjak aku keguguran anak pertama diusia 20 week aku bener2 down ngerasa kehilangan bgt. Jadi setiap hari yg aku pikirin cuma pengin segera ketemu Dede bayi dg keadaan yg sehat dan selamat

Baca lagi
TapFluencer

thisss!!!! aku juga tipe yg gak mempermasalahkan metode persalinan, yg penting apa yg bisa aku persiapkan ya harus aku usahakan. apalagi menunggu kehadiran baby ini lumayan lama bagiku, apapun jalan persalinan aku bersyukur banget alhamdulillah krn ada sosok ajaib yg keluar dari perutku.

setuju banget sih ini kita gak bisa menghindari segala kemungkinan di saat persalinan, bisa saja kita berharap normal tapi kondisi fisik harus SC. mau lahiran normal ataupun SC pun itu gak akan mempengaruhi posisi kita sebagai ibu. ibu tetap istimewa apapun jalan lahirnya...

Baca lagi

betul banget. mau normal atau sc harus dinikmati setiap prosesnya.. karna masing2 baby unik. mereka akan lahur di waktu yg tepat dg metode melahirkan yg tepat jg.. jd mau normal atau sc gaada masalah. sama2 berjuang..

dokter kalau saya awal minum vitamin folamil genio sampai 8bulan. boleh ga dok kalau folamil genionya kebetulan abis dan ada vitamin blackmores pregnancy itu? sehari saya minum 2 kapsul. minta sarannya ya dok. trims

1y ago

makasih dok

VIP Member

Bener dok ๐Ÿ˜ญ Suka kesel lihat orang yg ngeyel harus lahiran gini gitu, padahal kondisi gak memungkinkan dari segi kesehatan atau finansial. Ngeyel terus sampai stress, giliran stress ngeluh mulu. ๐Ÿ˜‚

setuju banget nih dok . kadang banyak banget orang yang lebay pusing gara2 harus SC dan beranggapan kalo SC bla bla bla . padahal klo saya mau normal apa SC yang penting ibu dan bayinya sehat selamat .

setuju bgt dokter ,satu sepemikiran .mau lahiran normal apa sc sama aja yg penting baik buat baby dan ibunya sehat selamat,semua sudah kehendak allah bakal kasih yg terbaik buat hambanya ๐Ÿค—

alhamdulillah, saya pun tidak menitik beratkan melahirkan harus selalu normal, karena yng paling penting sehat walafiat, selamat, dan tidak kurang satu apapun.

jangan lupa juga utk menghadirkan ibu yg sehat & selamat pasca bersalin dok โ˜บ Jd ngga cuma bayinya saja, tapi ibu dan bayi yg sehat & selamat ๐Ÿ’•