15 Tanggapan

kalau kotaku meskipun ga ada rujukan dari puskesmas/faskes1 tetap bisa lahiran di rs manapun yg penting bekerjasama dgn bpjs, tapi dalam artian udh emergency seperti pecah ketuban, keluar darah, udh kontraksi asli dan udh ada pembukaan di atas 4 udh bisa langsung masuk ugd, tanpa surat rujukan. tapi biasanya sblm lahiran masuk 8bulan udh dpt rujukan untuk periksa kehamilan ke rsia yg dekat dgn puskesmas/faskes1 masing2, jadi periksanya udh ga di faskes1/puskesmas lagi. nah pas udh dpt jadwal kontrol di rs biasanya dokter yg periksa udh ksh kita surat buat lahiran di rsia tersebut kalau udh dkt hpl. pengalamanku gitu bun, skrg 35w mau msk 36w kontrol 2minggu sekali dan udh dpt surat melahirkan dari dokterku

buat lahiran sih belum pernah ya, tp prosedur minta rujukan buat bpjs sama semua sih. datang ke faskes 1, periksa dulu sm tenaga kesehatan disitu biar valid keluhannya apa. kalo emang gabisa ditangani di faskes 1, bakal langsung dikasih izin rujukan ke faskes berikutnya. selesai periksa, nanti dikasih berkas yg harus dikasihkan ke admin, sm admin bakalan diurusin surat rujukannya. setelah dapet surat rujukan asli, baiknya difotokopi barang 3x. soalnya mana tau bunda bolak balik ke rsnya, ga langsung lahiran, padahal pas pertama kali dateng pasti langsung diminta rujukan asli.

di puskesmasku gak bisa ngasih rujukan ke RS kalo gak ada indikasi apapun, bun ? jadi bener-bener diusahakan lahir normal dulu di puskesmas/faskes 1. semisal memang ada kendala baru langsung dirujuk. kalau misal ada problem, kayak kasusku ini yg awalnya gak apa, ternyata pas di USG ada lilitan 1×, pas kontrol ke puskesmas bawa hasil periksa USGnya ke puskesmas, terus bilang aja ke dokternya, nanti bakal ditanyain mau ke RS mana, biasanya puskesmas ada rekomendasi ke RS mananya sih, nanti dibuatkan surat rujukan berlaku selama 4 bulan kalo gak salah

saya pas melahirkan 2021 di rujuk buk,, cerita saya datang ke klinik mau lahiran normal tapi kata dokter nya nggak bisa normal karena lewat bulan jadi operasi sesar aja, yah biar saya rujuk nanti ambulan saya yang antara,sudah itu kita diantara,ke rumah sakit rujukan nya, dokter nya juga ikut,,

kalo rujukan harus ada diagnosis yg mengharuskan periksa ke RS bun...kalo kita request nggak bisa. saya hamil pertama dirujuk d uk 39w karena blm ada kontraksi asli, trnyata harus SC karena panggul sempit. skrg hamil kedua udh dirujuk ke RS sejak 34w karena riwayat SC..

ditempat ku bisa Bun kalau memang keadaan urgent bgt langsung dpt rujukan dr PKM ke RS yg bekerja sama dengan PKM tsb.. sama hal nyaa aku usg dr Uk 30week sampe 36week Alhamdulillah di RS terus pake BPJS dpt rujukan dr PKM langsung

di daerahku. ngga bisa sembarangan dpt surat rujukan bun. harus ada kondisi gawat dlu baru dapet rujukan. kalau ga ada surat rujukan bisa langsung ke rs kalau udh pembukaan 5 (cmiiw) atau pecah ketuban.

intinya bpjs bunda itu faskes nya k mna? kalau faskes nya puskesmas ya nanti bisa langsung d ksh aja kalau bunda sdh pas usia kehamilan nya ataupun ada masalah dalam kehamilan gitu bun

Kmrn sy sih dikasih rujukan ke rs krn sungsang bund. Tp kalo normal ga ada keluhan kyknya nunggu pembukaan 4 atau 5 langsung ke igd aja bisa langsung ditangani pake bpjs jg bisa

klo dokter sy baik jd untuk pemakai bpjs pas kontrol terakhir udah di kasih surat dan bumil akan di arah kan k igd pda hari yg d tentukan membawa surat itu.

Pertanyaan Terkait