mitos/fakta

Ada yang orang jawa ??? Mau nanya knpa klo maghrib harus d gendonggg ??? Alesanya apa ??

mitos/fakta
150 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

ยซุฅูุฐูŽุง ูƒูŽุงู†ูŽ ุฌูู†ู’ุญู ุงู„ู„ู‘ูŽูŠู’ู„ูย โ€“ุฃูŽูˆู’ ุฃูŽู…ู’ุณู€ูŠุชูู…ู’โ€“ย ููŽูƒููู‘ููˆุง ุตูุจู’ูŠูŽุงู†ูŽูƒูู…ู’ุŒ ููŽุฅู†ู‘ูŽ ุงู„ุดูŠุทูŽุงู†ูŽ ูŠูŽู†ู’ุชูŽุดู€ุฑ ุญููŠู†ูŽุฆูุฐูุŒ ููŽุฅูุฐูŽุง ุฐูŽู‡ูŽุจูŽ ุณูŽุงุนูŽุฉูŒ ู…ูู†ูŽ ุงู„ู„ู‘ูŽูŠู’ู„ู ููŽุฎูŽู„ู‘ููˆู‡ูู…ู’ุŒ ูˆูŽุฃูŽุบู’ู„ูู‚ููˆุง ุงู„ุฃูŽุจู’ูˆูŽุงุจูŽุŒ ูˆูŽุงุฐู’ูƒูุฑููˆุง ุงุณู’ู…ูŽ ุงู„ู„ู‘ู‡ูุŒ ููŽุฅู†ู‘ูŽ ุงู„ุดูŠุทูŽุงู†ูŽ ู„ุงูŽ ูŠูŽูู’ุชูŽุญู ุจูŽุงุจุงู‹ ู…ูุบู’ู„ูŽู‚ุงู‹ยป โ€œJika masuk awal malam โ€“atau beliau mengatakan: jika kalian memasuki waktu sore- maka tahanlah anak-anak kalian karena setan sedang berkeliaran pada saat itu. Jika sudah lewat sesaat dari awal malam, bolehlah kalian lepaskan anak-anak kalian. Tutuplah pintu-pintu dan sebutlah nama Allah karena setan tidak bisa membuka pintu yang tertutupโ€ (HR. Al-Bukhari no. 3304 dan Muslim no. 2012).

Baca lagi

Fakta,ndak bayi ndak anak2 ndak dewasa sama saja,kalau mau magrib pintu,jendela rumah harus di tutup lampu dinyalain,orang dewasa ndak boleh tidur anak2 ndak boleh main&debay juga sama harus digendong atau dijagain ortu karena magrib itu waktunya kebalikan dari dunia kita,orang jawa bilang waktunya dedemit pada aktifitas.jadi kalau ortu dulu ngelarang ini itu karena ada maksudnya nah kita sebagai orang yg sudah ndak anak2 lagi disuruh mikir apa sih maksud bapak&ibuku seperti itu jadi bukan ngelarang ini itu atau orang sunda/betawi bilang pamali.ya kalau kita muslim ya enaknya kalau waktu magrib buat sholat,ngaji/baca ayat2 suci al-Qur'an buat kita juga buat debay,yg non muslim bisa juga baca al kitab sambil rosarioan๐Ÿคญ

Baca lagi
4y ago

btul bun

Kalau dari yg aku pahami itu mitos bun. Berawal dari hadist yg menganjurkan agak anak dijaga dalam rumah (jangan dibiarkan keluar) saat magrib. Krn magrib kan peralihan dari terang ke gelap dan saat itu jin memang banyak yg keluar, makanya anak2 disuruh tinggal dalam rumah, dan pintu/jendela bahkan tempat air dianjurkan untuk ditutup dengan membaca basmalah. Intinya jaga anak di dalam rumah, gak perlu digendong, kecuali anaknya udah besar dan kalo gak digendong dianya bisa lari keluar rumah.

Baca lagi

Karena kalo dalam islam ada yang namanya ummu sibyan bun... Ummu sibyan itu Jin yang memiliki wajah yang mengerikan dengan mata satuย yang besar dan berjalan di dinding seperti cicak. Kerjanyaย adalah Mengganggu bayi yang baru lahir dan kanak-kanak (biasanya kurang dari duatahun) serta wanita yang hamil. Ummu Sibyan juga dapat mengikat rahim wanita serta membunuh bayi yang masih dalam kandungan. Makanya juga kalo maghrib kalo bisa pintu harus ditutup bun sambil baca bismillah...

Baca lagi

Uda ada dalilnya Bila malam datang, tahanlah anak-anak kalian karena sesungguhnya setan menyebar kala itu! Dan jika sesaat waktu malam telah berlalu, lepaskanlah mereka. Tutuplah pintu dan bacakanlah nama Allah! Karena sesungguhnya setan tidak bisa membuka pintu yang tertutup. Tutuplah bejana-bejana kalian dan bacakanlah nama Allah meski engkau akan menghidangkannya. Dan padamkanlah lampu kalian.โ€ (Hadist Riwayat Al Bukhari dan Muslim).

Baca lagi

Sebenarnya bkn Dr Jawa aja Bun, dalam islam juga menganjurkan saat magrib harus tutup semua pintu n jendela dg bacaan basmalah, soal nya saat magrib para jin kebingungan cari perlindungan dan masuk kerumah2 yg terbuka, dan mereka akan bermukim dirumah tersebut, ada lagi jin wanita jahat namanya ummu sibyan klo gk salah, dia kerjaannya ganggu in bayi, wanita hamil, bisa2 keguguran, nauzubillah min dzalik

Baca lagi
4y ago

Tul

Kalau menurut ku mitos , karna bayi ku aja dr bayi sampe sekarang udah 7 bulan kalo magrib ga pake digendong gendong segala , tapi ngga kenapa napa , sehat sehat aja , anteng anteng aja , kalo denger yg mitos mitos gt sengaja aku lakuiin buat buktiin kalo mitos ya tetep mitos .. , bahkan bayi ku gapernah pake" pelindung yg dipenitiin dibaju pas keluar" , buktinya ? Ngga terjadi apa apa hehehe

Baca lagi

Bayi baru lahir aja yg harus banget magrib di gendong, kalo udah menginjak usia 2bln nggk di gendong pun gpp. Aku sendiri sih sampai skrng blm paham pasti knp harus, tp yg pasti dan yg pernah saya alami, anak bisa tb tb nangis kenceng nggk bisa di diemin, di nen pun nggk mau diem... Kata orang tua jugaa kalo bisa waktu magrib anak tidur harus di bangunin karna itu alasannya, pasti rewel

Baca lagi

Karena jin itu ada, dan hidup berdampingan dgn manusia. Jin yg suka mengganggu bayi dan ibu hamil bernama ummu sibyan, yg selalu dtang diwaktu maghrib. Maka dri itu disarankan, semua pintu, jendela sebaiknya dituttup diwaktu magrib, dan jemuran pakaian diangkat dan masukkan sebelum magrib dan bayi sebaiknya dijaga dibacakan surah2 dan sholawat nabi.

Baca lagi
VIP Member

Ya setuju sm ibu2 yg sdh jawanb bun.. drmh aku cm berdua sm baby krn suami kerja plg mlm tiap hari,pernah menjelang magrib ak tinggal di stroller dan aku mandi awalnya anteng lalu blm ada 5 menit lgsg nangis kejer jerit2 keras bgt aku smp kaget dan bingung krn aku g sadar klo sdh menjelang maghrb kirain masi sore, ya mgkin krn itu g bole ditinggal kasian debay nya bun

Baca lagi