πŸ˜”πŸ˜”

Ya ampun Bun saya bingung harus gimana lagi, anak saya bener2 susah gak mau makan tiap apa pun di sodorkan mulutnya langsung tutup rapet gitu , anak saya sekarang usia 10 bulan lebih dan lagi tumgi , dia gak mau makan apapun yg saya kasih dan coba saya pegangin ketangannya juga gak mau , dia cuman mau nya menyusu aja , saya jadi bingung bun , apa gak apa2 anak usia segitu lagi tumgi pengennya cuman menyusu aja ? Edit: saya udah kasih MPASI homemade/fortif, tekstur udah di lembutin di cairin, udah tak kasih buah yg di dinginkan ,udah bikin fingerfood , tetep gak mau cuman pengennya menyusu aja , saya bingung Bun πŸ˜” πŸ˜” Edit : Alhamdulillah anak saya sekarang udah mau lahap lagi makannya bunda semua πŸ€— Iyah meskipun pas makan anteng2 aja asal makannya di campur sama air putih, kalo gak di campur dia gak mau 🀭🀫

18 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Buuuuuu coba ibu sendiri kalo lagi sakit dipaksa makan, dicobain segala macem enak ga?πŸ˜‚ padahal mood lg ga enak, diri sendiri aja lg berjuang melawan nyut nyutan di gigi. wajar lah kalo anak sakit/tumgi itu gamau makan. jangan dipaksa. boleh iya tetap dipaparkan, dudukin di kursi, taro makanannya di meja, biarin aja dia main2in makanannya. jangan dimarahin, jangan dipaksa makan. coba bantu suap dikit2, kalo ga mau yaudah jgn dipaksa. yg penting kita ttp paparkan sambil sounding, nak ini makanan ya. ayo makan. kalo dia gamau, oh ga mau, sakit ya giginya? pelan pelan ya kita coba, nanti kalo kamu udah ga sakit giginya, kita makan lagi ya nak, lahap. makanan itu enak ya, kamu suka kan? gitu terus... sounding tuh ngefek banget lho, walaupun anak ga ngedengerin kita tapi dia itu sebenarnya dengerin. sama ibunya harus banyak2 sabar bb bakal merosot πŸ˜‚ who&idai udh kasih panduannya jg kok, kalo anak sakit perbanyak ASI/susu/cairan, tekstur turunin apapun yg dia mau lah, namanya lg sakit. setelah itu balik lg diajarin makan bener

Baca lagi

Anak gtm emang bikin stress ya, Bun. πŸ˜…πŸ˜­ Kita udah capek segala macem, nyiapin makanan dengan penuh niat, eh diobrak-abrik, atau malah cuma didiemin. πŸ˜‚πŸ˜­ Sakit hati kita, antara kecewa dan sedih anaknya gk dapat asupan gizi. Gpp Bun normal aja kita super bingung gitu, artinya kita sayang dan peduli sama gizi anak kita. Dinikmatin aja prosesnya, ntar akan balik normal lagi. Yang penting kita tetep under control, jangan sampai emosi negatif kita tersalurkan ke anak. 😁 Klo snack bayi mau gk, Bun? Anak saya dulu klo gtm sama makanan pas tumgi, snacknya tetep banter. Entahlah, dia semangat banget klo udah liat snack. Mending lah biar tetep ada makanan yg masuk.

Baca lagi
4y ago

Makanya bun malah kalo setiap mau pup kyk gitu terus. Udah bolak balik ke dokter juga, kasih ini itu tp ya gitu bunda πŸ˜”

VIP Member

Wajar bun. Jika anak kita sedang sakit atau tumbuh gigi dan berkurang nafsu makannya, maka pahami mereka karena saat kita sedang sakit pun nafsu makan kita menurun bukan? Coba bunda makan di depan anak nya. Apa dia tertarik atau tidak. Kl tertarik bisa diberikan dengan penyesuain tekstur ya bun. Atau bisa dicoba berikan bubur dingin bun. Seperti bubur sumsum atau bubur nasi tp dalam kondisi dingin. Tp jika tetap menolak, jangan dipaksakan ya bun. Turuti aja keinginan nya. Biasanya selang 2-3hari sudah normal lagi ko. Semangat ya bun πŸ’ͺ🏻

Baca lagi

Udh berapa lama gtm bun?? Sy pun Pernah ngalamin tp pas anak sakit, jd karna mau nya nyusu aja saya sampe beli asi booster, sering makan, kaya awal2 menyusui deh bun. Kalo sy paksa makan pun percuma, dan alhamdulillah pas udah enakan mau sy suapin itu juga maunya biskuit, jd pelan2 sy ikutin kemauan dia aja. klo nanti Mood dia udh baik baru deh pelan2 sy kasih bubur lagi.. Alhamdulillah mau lagi, yang penting kitanya sabar aja, ikutin kemauan anak karna klo dipaksa pun kasian. Semangat ya bundaaa

Baca lagi
VIP Member

kalau ponakan saya juga setiap tumbuh gigi nggak makan, jadi kadang dibuatin puding atau snack homade buat baby. itu juga makannya sesuap dua suap tapi dia nggak lepas ASI dan alhamdulillah sehat, masih aktif ngapa2in. kalau anak bunda tipikalnya sama kayak ponakan saya jangan terlalu khawatir atau bunda bisa konsul ke dsa langsung. pokoknya anaknya jangan sampe kerasa lapar atau demam tinggi ya bun

Baca lagi

coba kasih zat besi bu buat anaknya jujur anakku jg ga terlalu sih makannya dr dlu, mau ku gempur apa aja doyan makan tp.cm 5 suap dah Alhamdulillah ... aku kalo maksa anakku smp nangis kejer buat makan suka d marahin utinya dlu , soalnya selagi anak ga doyan makan msh doyan nyusu dia kenyang bu, buat oembuktian akunkmrn minum sufor anakku dan beneran bikin kenyang ,

Baca lagi
4y ago

kalau emg ada yg masuk ke perutnya, kenyang itu pasti. MPASI itu bukan cuma buat kenyang, tapi juga untuk memenuhi gizi anak. coba divariasikan makanannya, atau kalau memang dia small eater alias makan secimit2, bikin makanan yg tinggi banget kalorinya. anaknya bisa makan telur ga bun? telur bebek tuh joss banget kalorinya. protein dan lemaknya tinggi. tinggal tambah nasi sedikir jg gpp. itu bisa untuk 2x makan. 1x makan kasih pudding promina/pudding bikinan sendiri asal tinggi kalori juga. wah mantap itu kalori dan nutrisinya 😊 jadi ga sekedar kenyang aja... perut kita kalo dikasih susu jg kenyang... kenyang air😊 tp nutrisinya ga mencukupi apa yg tubuh butuhkan. efeknya ga sekarang, tapi NANTI.

Usia anak kta sama Mom, dari awal MPASI anakku udah GTM. Klo bener2 GTM total ga mau makan, biarin aja. Aku ga mau paksa karena trauma makan lebih memperpanjang GTMnya. Buatin kue aja, aku mah klo dia lgi ga mau makan nasi, sodorin mie, puding atau kesukaan anakku itu pisang.

Fikiran ga bole stres karena nanti anak jadi susah makan Bisa d bandingkan saat bunda kecapekan dan banyak pikiran pasti anak jadi susah makan Tapi kalo bunda senang hati ikhlas dan rileks anak malah mau makan Pengalaman ku begitu bund,,

Baca lagi

kita gigi ngilu aja dah males makan, apalagi tumgi yakan gapapa bund semau dde dulu asal ttep ada.asupan , klo bunda ragu coba k dsa, dan yg penting pantau BBnya klo merosot jauh harus sowan k dsa

gpp bun. klo masih nyusu mau . dibikin kentel aja biar agak kenyang . tidak cair banyak air doang... nanti jg dia mau . atau ga kasih pisang atau buah yg mengandung serat