60 Tanggapan

aku banget ini ya Allah 😭 dari di nyinyir lahiran sc sampe sekarang aku ga bisa full ASI. Aku lahiran sc dibilang manja ga mampu lahiran normal padahal aku pengen banget lahiran normal, dokter sudah menyarankan sc karna ada indikasi preeklamsia, lewat bulan dan air ketuban mulai sedikit, tapi kekeh aku maunya normal, dokter pun mengiyakan untuk diusahakan normal dengan observasi 2 hari 2 malam dengan induksi tapi ga ada mules juga,dan akhirnya gagal induksi karna dampaknya si dede dalem perut jadi setres sudah diwanti - wanti masuk perina tapi alhamdulillah tidak jadi masuk perina walau pas lahir nangisnya pelan dan sebentar. Ternyata bayiku tangan badan dan kakinya terlilit tali pusat, air ketuban mulai keruh. entah apa jadinya kalau tidak di sc pada saat itu juga, mungkin bayiku tambah tersiksa di dalam perut. sekarang aku ga bisa full mengASIhi dibilang malas menyusui dan malas makan sayur (saya tidak suka sayur) padahal mereka tidak tau post melahirkan giat sekali aku makan sayur walau sambil nangis karna tidak suka sayur, tapi asiku tetep keluar sedikit, sudah minum pelancar asi pun tidak ada perubahan, kacang kacangan sudah dimakan tetap kurang asiku. akhirnya dede lebih banyak sufor, karna pernah di diagnosis hyperglikemi dan bilirubin tinggi jadi bayiku kuning akibat kurang cairan. Mungkin akibat setres karna omongan orang juga asiku jadi kurang gini. sempet down dan ga mau ngurus anak, ibuku aja yang ngurus. tapi itu bukan buat aku bahagia malah tambah sedih, makanya sekarang aku bertekad ga akan terpengaruh lagi sama omongan orang. semangat semangat?!! maaf numpang curhat 😅

persis sy mbak. skrg anakku full sufor. soalx habs dc sy stress krn anak kuning jd dbawa k nicu plus gak trlalu bsa nahan sakitx habis sc. mana lg nyinyiran mertua yg blg makax makan kacang . pdhl sy udh coba makan kacng tp langsg batuk. mbak taukn rasax baruk di hari ke 2 stelah sc rasa sakitx gmna . trlebh lg sbgian yg jeguk bayi sy bilg kok kecil yah bayix. inilah itulah 🤐

Solusi pertama gk perlu dengerin omongan org, Bun 😁 tetep percaya sm diri sendiri n bayinya. Krn semakin kita stress mlh berpengaruh ke produksi ASI. Kmrn abis lahiran sy jg ada di posisi Bunda. Waktu itu ASI sy blm keluar sm sekali. Dan yg jd komentator adl mertua & ipar sy sendiri 😁. Pdhl jelas2 semua dengar saat di RS kalo tanpa makan minum newborn selama 3-4 hr tdk bermasalah krn msh ada cadangan makanan yg ia bawa saat di kandungan. Sy santai aja saat ASI blm keluar krn wejangan dokter tsb, tp yg was2 malah mertua & ipar sy wkwkwk. Tiap hr ditny ASI udh keluar blm, dibilangin kasian anakny kalo gk segera disusuin. Duh, rasany waktu itu pgn blg "sy jg maunya ASI lgsg muncrat keluar trs susuin anak tanpa perlu dibilangin itu jg udh naluri" 😁 tp apa mau dikata krn keadaan. Hampir2 sy mau sambung sufor krn ASI sy gak keluar2 dan bayi sy rewel n demam + kulitnya hampir kuning. Tp sy coba yakinin diri n jaga pikiran jgn smp stress kalo ASI sy bakal segera keluar disamping sy minum ASIFIT & makan katuk. Alhamdulillaah, maa shaa Allaah tabaarakaallaah ASI sy keluar dikit2 n sampe skrg lancar, Bun. walo keluar dikit tetep PD susuin aja sy mah 😁 krn prinsip ASI kn on demand yah, semakin sering dikeluarin maka produksi ASI semakin meningkat. pokokny waktu itu sy hajar trs walo ASI dikit n encer sampe drama puting lecet n darah pernah muncrat keluar saat si anak nyusu wkwk. intiny sabar & jgn terpancing omongam org biar gk stress.

nah ini baru mommy yg cerdas 👍 nggak panikan dan optimis

TapFluencer

Aku tidak merasa sedih berkepanjangan pun tidak merasa gagal sebagai ibu. Byk faktor kenapa ASI tdk lancar. Anaku full sufor sejak umur 1 bln setelah segala daya upaya agar ASI lancae telah ku tempuh. Tp hasilnya tdk memuaskan, dan genap anaku usia 1 bln ASIku brenti total. ASI memang bagus, bahkan mauku dl ASi eksklusif sampe 2 th. Tp keadaan berkata lain. Mnrtku yg tdk kalah penting drpd mikirin ASI atau Sufor mending energi di fokuskan ut belajar ttg berbagi stimulus untk perkembangan si kecil. Hanya ut informasi...anak full ASI tp ga di stimulus jg ga akan maksimal, sebaliknya anak dg sufor kalau di dampingi ortu yg bijak dan tekun dalam beri stimulus, hasilnya sgt byk yg lebih menggembirakan drpd full ASI tp tdk di stimulus. Aku sempet mengalami apa yg bunda alami, tp Alhamdulillah skr di saat usia anaku 10 bulan perkembangannya baik dr kemampuan sensori motor maupun sosial emosi jauh diatas anak orang2 yg dl mencibir keadaanku. Sebenarnya ini ga tepat jg bandingin anak. Tp terpaksa aku lakukan biar bunda ga meratapi kond ASI ga lancar, dan mulai fokus untuk concern dalam pengasuhan yg tidak cm soal membesarkan anak belaka, tp ut gmn kasih anak stimulus dan pola asuh yg sesuai.

Betuul sangat bun. Ibu bahagia, otomatis jadi bs bs mikir ke hal lain berkaitan tumbuh kembang dan pengasuhan anak. 2 hal itu di pelajari ga ada habisnya😄, tapi buatku itu seruu😊.

TapFluencer

pengen coba jawab dengan gaya santai tapi aslinya sarat akan pesan bagi yg paham. 😄😆. Karena suatu keadaan yg tdk kita semua sebagai emak inginkan yakni ASI seret atau macet, sejak umur 1 bln anakku full sufor. Yg mnrtku jd masalah adalah kalau kita tdk tepat dalam beri stimulus dan cara dalam pengasuhan si kecil itu. Fokuskan sj pikiran dan energi dalam menentukan value pola asuh yg sesuai dan baik itu spt apa. Misalnya : aku pengen anakku menjadi anak yg cerdas, percaya diri, santun dan jujur. Misalnya yg jd tokoh panutan adl tokoh Aang dlm Avatar The Last Airbender. Dan alhasil di usia 10 bulan, anakku sudah agak2 mirip tokoh Aang😂. Awanya dia takut di cukur, kemudian kita rubah strategi “komunikasi”nya biar anakku liat bapaknya dl cukur. Walaupun hasilnya mirip duo pentol korek msh adalah dikit2 mirip avatar.😊 Mikirin cara anak kecil bs enjoy di cukur aja setengah mati sbg bentuk stimulus agar jd anak yg cerdas, percaya diri, santun dan jujur. Sayang aja energi kita sbg emak2 ut mikirin omongan orang.

Tenang bun😊 Sya ibu sufor juga kok,anak sya sufor dr lahir bukan gak berusaha sih tp iya anak nya emng mau sufor☺️ Sufor maupun asi yg jelas semua ibu ingin memberikan terbaik untuk anak nya. Sering Dibandingkan dgn anak asi jelas kadang membuat sakit hati. Kadang ada yg nyeletus wajar anak nya gendut krna minum sufor. Ada jg yg bilang klo anak sufor suka saikit sakit tan Nyesek lg ada yg bilang anak sufor batin dgn ibu nya ga kuat. Tp semua sya jawab allhamdulillah walau pun anak sya sufor ,beli sufor gak minta sama suami kamu ,gak usah pusing kan yg sufor anak sya,uang uang kami juga 😁allhamdulillah jg sampai saat ini anak sya sllu sehat,tu anak tetangga asi juga sakit sakitan😝allhmdulillah juga anak sya batin nya kuat kok dgn sya,dia suka di gendong sama semua orang krna dia gak sombong trus gak mau merepotin ibu nya terus bukan bertti batin kami gak kuat😆 Gak usah di ambil hati bun omongan orang jawab lah dgn sedikit tamparan

Masih enak itu yg ngomong orang lain bund. Nah saya, yg sering nyinyir malah mertua bund. Gimana ga tmbh sakit hati coba? Ga ikut ngerawat dari kecil. Malah dibanding2in sama keponakan suamiku karna full asi 2tahun. Kalo di rumah mertua udah makan ati aku bund.

bunda,klo mw dengerin nyinyiran orang itu g ad habisnya,malah bikin stres qitanya sendiri klo trllu dianggap serius,,biarin aja bund, bunda yg lebih tau kemampuan asi bunda & sikecil,org lain cuma ngomong dg ap yg mereka lihat bukan dri alasan bunda knpa ngasih sufor,mereka berfikirnya semua busui mungkin punya produksi asi yg sama,padahal NO.. kl bunda nya stres bnyak fikiran mlh asi nmbah stuck,krr itu berpengaruh bgt,,, kl sya pribadi saking "ndableg nya" x nya,setiap orang nyinyir/koment ini itu malah saya ketawain,apalagi klo yg nglarang saya makan ini itu,sya nmbah menjadi malahan..hehehe ibu menyusui 2 anak,klo cuma boleh makan sayuran dpt tenaga dan gizi lengkap dri mana(masih percaya mitor klo busui harus pantrang makanan)sdgkn sya semua dimakannah dri situ sy ngrasa bahagia krn sya bisa makan dg keinginam,asi alhamdulillah banyak,1 pd swtelah menyusui 2 ank,masih bisa pumpung 150ml.

iy bund ssh di klo g bisa ndableg,,sy pernah ngrasain wkt lahiran ank pertama bund,mgkin krn msoh baru bgt ya jdi ibu,jd kl ad yg nyinyir trus masuk hati dan fikiran😂ahirnya asi berkurang ,,dn stlh hamil kedua baru bisa jdi org yg bener2 ndableg bund,diajarin 🤣 kurangin stresnya bund,sayang klo asi smpe trun drastis bgitu,coba makan"cemilan marning"kacang2an,banyakin air putih bund,sayur hijau,,klo sya biasanya klo habis makan daging sapi/singkong/ubi itu ngaruh bgt buat asi

Coba ke konselor laktasi . Ada konselor laktasi via online juga . Coba cek di Ig AIMI . Susuin terus Bun nanti asi juga banyak . Knpa bayi asi lebih rewel ketimbang bayi sufor . Karena asi itu kandungannya lebih mudah di cerna ketimbang sufor . Jadi itulah kenapa asi bikin bayi cepat lapar . Tapi semakin banyak nutrisi yg di cerna bayi semakin bagus untuk tumbang bayi . Dan sering" di pompa juga setiap 2 jam sekali . Itu membuat produksi asi meningkat Saya juga pernah pakai sufor sampai usia 2,5 Alhamdulillah bisa lepas sufor dan sampai sekarang usia 6 bulan full asi . Bahkan bisa stok Asip Semangat Bun cari ilmu seputar asi. Jangan pasrah dan memilih full sufor . Asi itu rejeki jadi harus berusaha buat mendapatkan nya . Allah adil kok semua wanita bisa menyusui bahkan bunda yg tidak mengandung juga bisa menyusui . Semangat bunda

1.Yang pertama stop dot bun tega gak tega harus . Ganti pakek sendok ,pipet atau media lain 2. Jika baby rewel bunda jangan ikut panik ya bun santai tenangin bunda dulu. Klau bunda panik menghadapi bayi yg rewel, bayi malah semakin rewel 3. Sugesti . Telanjangin babynya , skin to skin kayak proses IMD 1jam (dipakein selimut ya bun) , sambil di sugestiin "ayo sayang nenen lagi ya . Itu cuman dot ,itu bukan puting bunda, bunda sedih klau kmu gk mau nenen ke bunda " sebutin kata2 itu atau sebutin harapan bunda buat baby insyaallah baby tau bun. 4. Latih nenen. jangan pas baby lapar klau kelihatan lapar banget kasih susu dulu lewat media selain dot .tawari nenen setiap 2 jam. Klau baby brontak kasih sugesti lagi begitu berulang" 5. Setiap hari lakukan hal di atas selama 3-4 hari . Sambil lihat perkembanganya klau baby udah mau mainan puting atau sudah mau nerima puting paling bagus udah mau nenen . Kurangi pemberian asip atau sufor. Lihat jumlah BAK klau lebih diatas 6 dalam waktu

mgkn coba dicari tau dl penyebab bayi nangis dan rewel, apakah pelekatan (bayi nemploknya) sudah bener. Kadang bayi frustasi krn ga dapet susu atau ga mau kenyot. nah, bisa juga konsul laktasi dgn bidan di rs, bawa bayinya, biasanya diajarin sampe bisa. Biaya sktr 100rb per sesi. klo saya dl jg bgt, malah blum tau ada kelas laktasi, uda pake pompa. memang invest beli pompa agak mahal tp hitung2 irit di susu. Hanya saja pake pompa agak repot cuci/steril botol. Kl pd dipompa dengan rutin, supply asi makin byk koq. Bisa ditambah asi booster mamabear dan sup katuk/kacang ijo. Dan yg plg penting semangat positif dan perasaan bahagia karna itu ngaruh loh.. mood bahagia supply susu jg bertambah. Jgn putus asa ya.. semangatt.

klpun mau sufor ya ga masalah jg.. cmn pengalamanku bayi susah pup jadi sembelit. Tp tiap2 anak kan beda, dan susu jg cocok2an.

gapapa bun sufor kan bukan racun yg penting juga debay sehat bb normal , gausah perduliin kata orang bun.. malahan aku sedih debay ku asix tapi bb kurang bun 4bln skrg masih 5,2kg .. dan skrg lg berusaha kjar bb pake sufor tapi debay ga mau bun , udah gonta ganti sufor tetep ga mau , ditambah debay ga bisa ngedot juga, sebenernya sih dia sehat aktif dah bisa tengkurap balik sendiri , tapi gimana lagi bun bb nya tetep kurang sedih jadinya bun.. jd bunda gausah malu ya pake sufor, biarin aja deh mereka yg nyinyir2 itu nambah dosa aja, mereka ga tau gimana perjuangan kita soalnya

skg enam bualn bunda makan mpasi fortifikasi/instan selang seling sm homemade. sufor sm skali gamauuu bun pdhl ud beli mahal2 cm dimimik bbrp kali. jd sy brusaha booster asi jg biar trpenuhi + mpasi.

Anak saya dari awal lahir udah sufor bun, emang awal nya kepikiran kenapa asi sya keluarnya sedikit udah minum asi boster, susu buat ibu menyusui makan sayur yg bening2 tapi tetep keluar sedikit... Tapi karena kasian sama anak yg rewel terus karena laper alhasil saya kasih sufor. Anak asi sama anak sufor sama aja qo bun yg penting anak sehat, cuekin aja sama omongan orang, dulu malah anak saya dibilang bakal gampang sakit terus sekalinya sakit bakalan lama sembuhnya cuma gara2 anak saya minum sufor tapi alhamdulillah anak saya sehat2 aja ga kaya yg dibilang orang2