58 Tanggapan

VIP Member

Assalamu'alaikum Selamat Pekan ASI Sedunia buat para Busui yang Luar Biasa Pasca melahirkan ASI saya belum keluar, jadi si kecil saya beri susu formula dulu. Banyak tetangga yang bilang itu karena saya tidak membersihkan puting saat hamil dan tidak dipencet2 makanya ASI saya lama keluarnya. Awalnya saya stress takut kalau saya tidak bisa mengASIhi anak saya. Alhamdulillah masih ada orang baik yang support. Ada tetangga yang masih muda dari saya dan dia sudah punya 2 orang anak dia selalu support saya. Katanya wajar ASI belum keluar, itu normal karena masih anak pertama. Paling 2 atau 3 hari lagi juga keluar, jangan dengarkan kata2 mereka, jangan stress, kita harus bahagia agar ASI juga cepat keluar. coba baca2 di internet tentang ASI pasti banyak penjelasannya di internet. Dia juga sarankan saya untuk minum sari kurma, susu almond, dan makan sayur katuk. Dia juga menyuruh saya untuk menyusui bayi secara langsung walaupun asi belum keluar untuk merangsang ASI nya keluar dan agar si kecil tidak bingung puting nantinya. InsyaaAllah keluar kok ASI nya. Dan benar saja, 3 hari pasca melahirkan ASI saya keluar, sampai saya meriang karena payudara saya padat dan keras, badan saya panas dingin, dan kepala saya sakit. Saya kompres pakai handuk yang dibasahi dengan air hangat. karena si kecil belum terlalu bisa untuk menyedot payudara dan saya juga belum terlalu bisa untuk menggendong si kecil saat menyusui, jadi malam itu saya kasih sufor dulu ke si kecil. karena saya sudah meriang, jadi saya disuruh tidur sama suami. Saya tidak bisa menggendong bayi apalagi saat menyusui. Saat pulang dari rumah bidan setelah melahirkan, tetangga pada datang untuk melihat saya dan bayi, saya bingung bagaimana caranya menggendong bayi dan menyusui bayi. Saya bingung bagaimana caranya memiringkan badan bayi saat menyusui nya. Jadi istri kakak ipar saya mengajari saya caranya. Tetangga malah menertawakan saya, saya malu. Setiap malam saya nangis cerita sama suami apa2 yang dibilang sama tetangga kepada saya. Saya tidak tahu tentang bayi, karena memang dari dulu tidak suka anak kecil, saya suka anak kecil itu baru setelah menikah, karena suami suka anak kecil, jadi saya ikutan. Saya tidak pernah menggendong bayi, saya takut jatuh, jadi pas gendong anak pertama kali saya gemetaran. Tapi saya beranikan karena ini anak saya, saya yang akan merawat dia sampai nanti, jadi saya harus bisa. Apalagi setelah melahirkan badan belum normal, tubuh masih lemes, ditambah lagi bbl anak saya juga lumayan (3.3kg) sedangkan saya kecil😆. Kembali ke laptop 😂 Hari ke 4 nya baru saya menyusui secara langsung ke si kecil, full seharian tidak ada sufor. Alhamdulillah sampai sekarang masih ASI anak saya umur 1 tahun 2 bulan 16 hari dan ASI saya masih deras. Mulai hari itu juga si kecil begadang, malam tidak tidur siang malah tidur terus, saya harus membangunkan nya tiap 2 jam untuk menyusu tidak bangun tetap saya sodorkan payudara ke mulutnya, kadang disedot kadang hanya ditempelkan saja. Saya ganti popok dia tetap tidur pulas 🤦🏻‍♀️ Saya tidak punya bantal menyusui, jadi semua bantal digunakan untuk penyangga badan saya, di belakang untuk nyender, di paha untuk penyangga paha dan untuk alas si bayi. Paling kesal kalau malam hari, mata mengantuk, anak tidak tidur tapi dia menyusu terus, tidak mau berhenti, berhenti menyusui dia nangis. suaranya kenceng banget pula. Saya belum bisa menyusui tidur dan takut juga jika menyusui sambil tidur karena anak masih terlalu kecil belum bisa miring untuk mencari payudara sendiri, dan takut jika nanti saya tertidur dan anak tertimpa. Alhamdulillah beberapa hari kakak ipar saya meminjamkan bantal menyusui milik istrinya, karena anaknya sudah tidak menyusu lagi. Kenapa tidak dari awal? Karena dia lupa, suami saya juga lupa kalau mereka punya bantal menyusui 😆 Selama 2 bulan dia begadang, dan saya harus duduk untuk menyusuinya tak jarang saya tertidur dan tangan saya sudah tidak memegang dia lagi. Astaghfirullah, untung tidak jatuh. Kadang saya kesal sama diri saya sendiri kenapa bisa ceroboh seperti itu Tak jarang juga saya kena pipis dan BAB nya, karena anak saya pakai popok kain, jadi saya harus sering ganti popok nya. Dan pas 2 bulan , saya sudah siapkan film untuk begadang malamnya, ternyata dia tidak begadang, dia malah tidur pulas dari jam 9 malam, bangun cuma buat menyusu aja. Kenapa tidak dari awal saya siapkan film untuk begadang, jadinya kan saya bisa jagain dia. Hihii saya juga lupa 🤭 Malam begadangnya sudah berakhir, tidurnya sudah teratur. Tapiii siangnya dia menyusu terus, tidak mau berhenti, berhenti sebentar doang, terus menyusu lagi. Alhasil saya tidak bisa ngapa2in siangnya, tidak bisa beres2 rumah, masak, dll. Saya tinggal ke kamar mandi buat buang air kecil saja dia nangis. Saya makan pun dia tetap menyusu. Selama kurang lebih 1 bulan dia seperti itu, dan berat badannya pun naik drastis. Setelah itu, barulah semuanya normal, tidur malam dan siang normal, menyusu juga normal sampai sekarang. Itulah pengalaman saya menyusui anak saya pertama kali. Maaf jika bahasanya amburadul 😂 semoga bisa paham dengan bahasa dan kalimat saya 😇 Semoga ada pelajaran yg bisa diambil dari cerita saya, tersurat maupun tersirat 😇 Wassalamu'alaikum

pertama kali mengasihi bayi kami itu sambil tiduran kebetulan habis lahiran dapat jahitan banyak dan pendarahan jadi ga bisa banyak gerak.. karena harus IMD jadi dipaksa miring dibantu suami dan bidan yg megangin biar bisa tiduran miring.. Masya Allah meskipun nahan sakit luar biasa tapi lihat dy menyusu rasanya bahagia banget ga ingin saya lepas, Alhamdulillah si bayi pun lancar refleks menghisapnya.. tapi sayang hal membahagiakan itu ga berlangsung lama, saya drop dan harus dirujuk.. waktu itu saya melahirkan di puskesmas jadi peralatan belum begitu memadai, mau ga mau harus dirujuk karena pendarahan ga kunjung berhenti.. saya melahirkan dioktober silam saat pandemi sedang tinggi"nya, jadi bayi kami ga bisa ikut, terpaksa tinggal di puskesmas dan suami menemani saya ke RS rujukan.. keteledoran kami juga ga nyiapin pompa ASI, jadi malam" setelah saya dirujuk baru nyari pompa ASI muter" ga ketemu juga apalagi udah banyak toko yg tutup, begitu dapat pompa ASInya ga bisa dipakai, karna bentuknya pompa yg untuk ngebuang ASI jadi kalo ASInya terminum ga aman karna kena karet pumpnya.. disisi lain payudara saya sebelah yg belum dihisap bayi mulai mrengkel sakit, mungkin karna ASI sudah produksi tapi ga kunjung dihisap bayi jadinya sakit bikin saya panas dingin, saya pompa dengan alat pumping tersebut dengan harapan keluar banyak biar bisa dikirim kebayi saya ternyata yg keluar hanya beberapa tetes.. berulang kali nyoba tetep begitu yg keluar hanya beberapa tetes yg ada kering sendiri dibotol, kalo kaya gini gimana mau kirim kebayi kami :( sebenarnya saya paham itu colostrum, asi pertama untuk antibodi dan jumlahnya ga banyak apalagi dipumping pasti keluarnya ga maksimal, beda dengan hisapan bayi.. tapi mau gimana lagi keadaan ga mendukung ditambah pompa ASI seadanya.. Puskesmas tempat saya melahirkan pro banget sama ASI jadi ga disambung sufor padahal udah mohon" tetep ga bisa sambung sufor.. akhirnya bayi saya puasa sampai saya keluar rumah sakit.. harusnya 3hari saya dirawat, tapi baru beberapa jam saya masuk udah minta pulang karna keinget bayi kami tapi ga dibolehin dokter, bolak balik suami minta pulang paksa ga diacc".. Alhamdulillah sehari saya dirawat sudah pulih, sebenernya masih belum boleh pulang dan itu kami minta paksa pulang, bertekad demi bayi mungil yg nungguin kami.. sesaknya bukan main kalo inget waktu itu, bayi semungil itu harus puasa, kita orang dewasa aja puasa dari pagi sampe sore rasanya udah nano nano lah ini bayi baru lahir Ya Allah meskipun tau bayi baru lahir punya cadangan makanan sampe 2-3hari tetep rasanya sesek kalo inget saat" itu.. bayi kami lahir kamis jam 13.15.. kamis magrib saya sampai di RS rujukan, jumat magrib saya baru ketemu lagi sama bayi saya.. perjuangan mengasihi ga berhenti disitu.. setelah sehari ga ketemu rasanya seperti setahun, rindu luar biasa ngelebihin sakit jahitan yg bengkak.. begitu jumpa bayi saya langsung coba mengasihi lagi ternyata ga semudah yg dibayangkan, ga selancar waktu IMD.. karena puting sebelah yg mau saya susukan kecil dan tenggelam akhirnya menyusui dengan satu payudara.. galau karena panas dingin payudara sebelah ga disusu"kan sedangkan si bayi ga sabaran ditambah lingkungan + sikon ga support :( disusui dengan 1 payudara pun ga mungkin karna asinya belum melimpah akhirnya sambung sufor.. pikirnya daripada ga ada asupan sama sekali.. setiap saya coba menyusui, bayi kami ga sabar jadi dibikinkan sufor, awalnya saya ngalah nerima kenyataan tapi kok begitu terus ditambah orang" sekitar yg ga support betul" hampir bikin saya baby blues.. berada dititik lelah apalagi ga tidur 3-4hari ngurus bayi hanya berdua dengan suami bikin saya nangis dan histeris tanpa sebab, bahkan sempet ada momen dimana saya ga mau megang bayi saya sendiri.. ngetik inipun ga sadar netes air mata, kok bisa ya waktu itu saya sejahad itu :( Alhamdulillah suami bantu bangkit, dia lawan orang" yg bikin saya down, saya juga mulai ngerasa ga beres dan coba ngehubungin ibu saya dikampung sekedar cerita biar hati tenang.. sedikit demi sedikit mulai percaya diri ngurus bayi kami lagi, walau asi belum melimpah mulai mau nyoba mengasihi lagi walau berkali" ditolaknya saya pantang menyerah saya coba terus.. dari yg asinya ga mbasahin pantat botol akhirnya rembes" bikin masuk angin karena daster ga sampe kering udah rembes lagi.. Alhamdulillah Alhamdulillah Alhamdulillah bisa melewati fase itu.. perjuangan mengasihi belum berhenti, sampai bayi kami sekarang usianya hampir 10bulan adaa aja dramanya, hehe.. semoga bisa lulus ASI 2tahun aamiin.. untuk teman" juga semangat berjuang ya 💪🔥🔥

VIP Member

Pertama kali menyusui anak pertama itu rasanya terharu sekali, walaupun tidak sempat merasakan IMD karena saya melahirkan secara Cectio Caesarea/SC. Dimana pihak rumah sakit meminta susu formula apa yg akan diberikan setelah bayi lahir. Sebenarnya rumah sakit tempat saya melahirkan pro ASI tapi keadaan yg ga memungkinkan & ASI saya belum keluar, akhirnya saya & suami harus memberikan sufor sesuai pilihan kami karena tidak ada rekomendasi dari Dokter Spesialis Anak/DSA yg bersangkutan, hanya dibriefing bahwa misal anak saya tidak cocok dengan sufor pilihan kami maka akan langsung dikonfirmasikan. Saya menyusui anak pertama saya 8 jam setelah melahirkan, ada perasaan was-was anak saya akan bingung puting. Tapi ternyata anak saya langsung mau menyusu langsung/DBF tanpa kendala dalam posisi saya duduk. Ketika pertama kali menyusui itu rasanya perut kontraksi atau mulas ditambah menahan luka jahitan pasca SC & perih pada nipple saya, tapi saya terharu melihat semangat & ekspresi anak saya ❤️ Kebetulan ASI saya sudah keluar baik kiri ataupun kanan tapi sedikit & tidak cukup membuat anak saya berhenti menangis. Kebetulan anak saya tertelan ketuban sehingga masih harus di rawat di rumah sakit sampai usianya 5 hari, sementara saya sudah pulang ke rumah 2 hari setelah melahirkan. Selama di rumah sakit anak saya full minum sufor. Keterbatasan saya sebagai new mom saat itu tidak membuat saya memompa ASI saya sehingga produksi ASI saya tidak bertambah sesuai kuantitas kebutuhan bayi. Setelah anak saya pulang pun anak saya tetap minum ASI + sufor karena saya hanya mengonsumsi obat dokter & makanan sehari-hari tanpa tambahan booster ASI sehingga ASI saya tidak mencukupi kebutuhan anak saya, pernah saya pompa, 1 PD hanya menghasilkan 30ml saja. Ketika kontrol anak pertama kali ke DSA dokter melihat saya membawa botol susu, kemudian DSA bertanya, "Ibu itu ASI atau sufor?" Ketika saya jawab bahwa itu adalah sufor DSA berkata, "Ibu tanamkan dalam diri ibu bahwa ASI ibu pasti cukup, Tuhan menciptakan bayi sudah satu paket dengan makanan pertamanya yaitu ASI". Saya sudah berusaha memberikan full ASI tapi banyak faktor yg mempengaruhi diri saya baik secara nutrisi makanan ataupun emosional. Dua bulan setelah melahirkan cuti saya habis sehingga saya harus kembali bekerja. Ketika bekerja saya tidak pernah memompa ASI saya sehingga lama-kelamaan ASI saya produksinya berkurang, tepat ketika anak saya berusia 4 bulan ASI saya mampet sendiri. Hancur hati saya 💔 Pertama kali saya menyusui anak kedua saya adalah 12 jam setelah saya melahirkan. Untuk kedua kalinya saya melahirkan secara SC di rumah sakit yg berbeda dengan ketika melahirkan anak pertama. Di rumah sakit ini jg pro ASI tapi karena tidak memungkinkan melakukan IMD, sebelum SC saya & suami diminta menandatangani pernyataan bahwa sebelum ASI saya keluar & cukup untuk bayi maka akan diberikan sufor standar dr rumah sakit tersebut. Saya menyusui anak saya langsung walaupun ASI saya baru keluar dari PD sebelah kiri saja, tp saya sudah berdoa & berkeyakinan bahwa ASI saya cukup untuk anak saya tanpa tambahan sufor. Setelah pulang dari rumah sakit kadang anak saya masih belum merasa kenyang padahal ASI saya sudah tidak menetes. Untung saja ada teman yg merekomendasikan saya untuk meminum booster ASI & selalu berpikir positif serta menghindari stress, sehingga bisa mencukupi kebutuhan ASI anak saya bahkan ketika growth spurt & wonder week. Alhamdulillah sampai anak kedua saya 10 bulan masih bisa full ASI, mudah-mudahan bisa sampai finis di usia anak saya dua tahun nanti. #semamgatmengASIhi #pekanASIsedunia

SELAMAT PEKAN ASI SEDUNIA UNTUK SEMUA IBU. Hai aku adalah seorang ibu baru yang melahirkan di usia 26thn. Anak pertama ku bernama Eshan Evano Faeyza. Aku mau cerita yaa, singkat cerita aku mai kontrol biasa karena mendekati HPL namun tak disangka HB ku merosot jadi 8,8. dirujuk ke RS untuk tindakan lebih lanjut karena sudah masuk bulan nya. Di cek ulang ternyata HB ku makin turun dan di saran kan SC karena detaj jantung anak ku cepat/tinggi 161x. ga disangka yang harusnya kontrol malah harus jadi rawt inap karena mau SC. Tidak ada persiapan karena belum saya beresin baju2 untuk lahiran. akhirnya masuklah ruang rawat inap, ditentukan tanggal SC besok nya jam 3 sore. Aku nangis karena kaget, tp suami menguatkan dia bilang "gapapa Allah mau dede ikut lebaran lebih cepet. ikhlas". Eits belum selesai perjuangan ku, aku harus di transfusi darah 2kantong tp di PMI kosong :( suami , ortu dan adik ku kesana kesini untuk cari pendonor. Alhamdulillah dapat 1 kantong. ku kira semua selesai. tp aku baru di transfusi 1 kantong dan mau di SC pdhl dokternya bilang aku hrus masuk 2 kantong dulu. suami ku belum sampai di RS tapi aku udh di bawa keruang OP :( ya Allah aku takut. Perasaan aku saat itu gak karuan. Alhamdulillah 4 Mei 2021 pukul 16.04 anak kami lahir. Suami datang sehabi magrib karena masih cari darah untuk ku. sesampainya ke ruang rawat ku dia nangis karena kecewa dengan pihak RS. ibu ku nenangin dia karena ini sudah jalan nya Allah dan alhamdulillah aku dan anak selamat. dia bergegas ke ruang bayi untuk mengadzankan. Suami bilang, diruang bayi ada 1 bayi yang menangis kerasa tdk berhenti. suster bilang bayi itu belum di adzan in, suami ku inisiatif untuk meng adzan kan. alhamdulillah kata dia bayi itu tdk lama tertidur lelap saat adzan berkumandang. Malam nya, anak ku di antar ke ruang an untuk di beri ASI namun asi ku belum keluar bnyak. Mamaku bilang gapapa sabar ya coba aja terus di dotin ke mulut adek. Mamaku tukeran jaga dengab ibu mertua, tp saat tau asi ku belum keluar beliau selalu bilang aku anak aku kasian, anak aku lebih baik kasih sufor smpe aku ga sengaja bentak karena aku kesal. Alhamdulillah mulai pelan2 keluar asi dan adik mau nenen. Hari ketiga pasca SC kami mau pulang namun disuruh menemui dokter anak terlebih dahulu. pikiran ku kacau, apa yg terjadi dengan anak kami. Bagai petir di siang hari, Anak pertama kami di diagnosa ada kebocoran jantung :') . Saya shock, linglung, nangis dan merasa bersalah. Abis itu kami diberi surat untuk kontrol lanjutan dan akan diberi surat rujukan ke RS yg ada Spesialis Jantung Anak. singkat cerita, hari ke 6 kami bertiga ke RS untuk periksa jantung anak kami. Dan ternyata kebocoran jantung nya ada 2 sekitar 4mm. Ya Allah. Drop badan saya. Saya stress, nangis terus, nyalahin diri sendiri yg sampai akhirnya ASI saya seret. Berbagai cara saya lakuin untuk kembalikan ASI namun sampai saat inu saya masih berjuang. Saya kash anak saya sufor dengan anjuran DSA nya. ASI saya skeg hanya ada 1sendok teh . Ya Allah. Hari ini Anak saya tepat 3bulan, dan hari ini juga kami akan kontrol lanjutan untuk jantung nya. Do'akan anak kami sehat ya. Untuk para Ibu diluar sana. Kalian Hebat. Kalian tetap jadi Ibu Hebat walaupun memberikan Sufor/ASI kepada anak

Pengalaman pertama mempunyai anak dengan penantian 3 tahun 2 Bulan Masya Allah. Saya lahiran ternyata di RS yg pro sufor (ini bener-bener membuat saya down) dan dengan Bayi dipisah hanya bisa ketemu sehari 2x. Benar-benar kesalahan Kami yg belum tahu apa-apa soal Rs ini, dikarenakan salah satu Rs rujukan BPJS. Sehingga membuat ASI awal-awal sedikit dan membuat payudara bengkak karena jarang mengASIin selama 3 hari di Rs (saya lahiran SC) Saya kira setalah 3 Hari, saya dan debay bisa pulang.. Dan ternyata mustahil, Karena debay mengalami kuning, sehingga harus dilakukan penyinaran selama 2 Hari. Hal ini juga dialamin 2 teman selamat. Mulai hari itu juga sebelum saya pulang, suami bergegas membeli perlengkapan pumping, mencuci dan steril. Selanjutnya saya langsung lakukan pumping selama 2 jam lebih (suami sedang mengurus administrasi untu kepulangan saya) demi debay. saat proses pumping bener-bener membuat saat gak kuat memikirkan 2 hari tidak bersama debay Kami. Saya berusaha tetap berpikir positive demi ASIp untuk anak saya. Alhamdulillah perdana pumping didapat 30 ml. Langsung saya antarkan ke ruang penyinaran bersama suami (sekalian Kami pulang) dan melihat anak saya sebelum saya tinggal pulang duluan. Sampai rumah mertua (sementara 2 minggu setelah lahiran tinggal dengan mertua) setiap 2-3 jam sekali saya rajin pumping hingga waktu anak saya sudah diperbolehlan pulang Alhamdulillah hasil ASIp bertahap 50 -70 ml, 100 - 200 ml setiap Kali pompa (Hari pertama) , 150-250ml setiap Kali pompa (Hari kedua) suami selalu siap siaga mengangarkan ASIp di saat jam besuk, Dan saat jam besuk Siang saya selalu ikut ke RS sekalian melihat menyusui langsung anak saya. Benar-benar saya curahkan semua walaupun hanya sebentar bisa menyusui nya.. Alhamdulillah setelah 2 Hari penyinaran, Kami bisa berkumpul bersama. Dan proses pumping tetap berlanjut hingga usia anak 6 Bulan, Alhamdulillah ASI selalu deras. Setelah 1 minggu kepulangan debay, saat kontrol kembali ke RS Masya Allah, kenaikan BB 1 kg 😍 Cerita kedua saat usia anak saya 1 tahun 1 Bulan, saya positif covid-19. Saat itu Masih banyak yg pro kontra untuk pemberian ASI, sampai nakes puskesmas menyuruh saya untuk stop memberi ASI sementara. Disitulah saya mengalami down lagi. Saya berusaha mencari berbagai info Ibu positif covid-19 Masih bisa mengASIin. Alhamdulillah ada Kakak tingkat kuliah di AIMI cab.Solo, beliau selalu memotivasi saya untuk terus melanjutkan memberikan ASI dengan prokes ketat pula tetapi tetap pisah ruang (isoman di kontrakan). Setiap menyusui saya selalu berbersih diri, ganti baju dan masker double (medis+Kain). Alhamdulillah isoman 3 minggu terlewati dengan baik, dan anak saya Alhamdulillah juga negatif. Alhamdulillah anak saya beberapa hari lagi berusia 2 tahun. Bismillah semoga proses penyapihan diberi kemudahan dan kelancaran.. Aamiin Walaupun Ada rasa nano nano, setiap di sounding anak Sholehah slalu pasang Muka berkaca-kaca, Ummanya ikutan juga.. 😭 Bismillah semoga dipermudah ya Nak Sholehah. Insya Allah Kita berdua sama2 belajar juga..

Alhamdulillah saat ini saya dikasih amanah kembali dalam Rahim saya sudah jalan 11 minggu..

VIP Member

"menyusui, mengasihi? apa itu?" ya itu yg terlintas saat belum hamil hehehe setelah hamil, "ah gampang ntr jg bisa kok" setelah lahiran dan menyusui secara langsung...WOW sekali rasanya!!! Puji Tuhan, asi langsung keluar walaupun ga deres2 dan meluap2 gitu ya... Dan drama dimulai.. Berawal dr skip kelas laktasi waktu persiapan lahiran, akhirnya salah pelekatan dan bikin puting lecet. Sakitnya uwow sekali...tanya kemana2 supaya ttp bisa dbf walau puting lecet. Selain itu, drama lainnya dimana asi masih sedikit, si baby GS, so rewel gitu dan si bapak (ayah) bilang, "asimu dikit, bikin ga kenyang. Makanya rewel. Kasih sufor dulu aja." jleb!!! Sakit hati, pasti. Tapi dari situ ingin ku tunjukan bahwa dengan PD yg kecil bisa menghasilkan asi yang berkualitas dan cukup. Saat baby GS tetep dbf dong entah asinya keluar banyak atau tidak. Berbekal info dari teman dan konsultasi online, plus pijat laktasi serta keinginan yg kuat untuk tetap dbf, akhirnya dbf lancar dibulan pertama. BB si baby naik sesuai grafik, bahkan lebih dr standar. Then, another drama was...dua bulan lagi masuk kerja, siap2 stok asi. Mulai belajar pumping dan sekali pumping hasil cuma 20ml, dan 2 PD cm 40ml. Got another negative comments dong.."asinya dikit ya?" "kok segitu doang?" "apa ya cukup ntar kl ditinggal kerja?" "Udah beliin sufor sana buat jaga2 kalau asimu ga cukup ntar, biar bayi ga rewel". How do you think?? sakit hati? probably..tp ga ambil pusing, ttp kekeh anak at least full asi 6 bulan dl, karna kl udh 6 bulan ada tambahan MPASI. Rajin pumping 3 jam sekali, bahkan ketika anak dbf, yang 1nya di pumping untuk meningkatkan kuantitas asi, tak lupa makan makanan bergizi supaya kualitas asi terjaga. Semakin intensif pumping dan dbf ketika si baby mau 3 bulan. Tired? of course..ya capek badan, capek hati juga. But, all my work hard was paid off! Teng 3 bulan, masuk kerja stok asi cukup, lalu ketika kerja 1x pumping bisa dapat 150-160ml dg power pumping itu sangat luar biasa buat aku. Sesampainya dirumah, msh pumping juga 1-2x kalau ga capek, tp sekarang kl dirumah ya full dbf karna udh capek kerja si. Sedikit demi sedikit mengumpulkan perahan asi. Dari yg ditaruh di freezer kulkas 1 pintu, sampai akhirnya belilah kulkas 2 pintu dimana freezer akhirnya bs full dengan kantong2 asip. Thank God, baby bisa full asi sampai 6 bulan, dan sampai sekarang baby 10 bulan juga masih full asi, ya walaupun asi ga sampai rembes dan ngocor, tp Puji Tuhan, cukup untuk si baby. Bahkan sekarang stok asipnya buay mandi karna masa PPKM, dan WFH jadi lebih sering dbf. I'm so proud of myself! Semoga bisa terus full asi sampai baby 2 tahun. Dimana ada niat, usaha, kerja keras dan dukungan dari suami pastinya, maka pasti bisa! Pasti bisa demi anak. Daaan ALWAYS BE HAPPY! PUT YOUR STRESS AWAY!! Buibu yang menyusui, semangat terus! Kita bisa! Ya itu cerita mengASIhiku dr nol hingga saat ini, semoga bisa menginspirasi ya...semangat untuk kita semua!!

VIP Member

Assalamu'alaikum wr.wb parents TAP dan Minsay Selamat Pekan ASI Sedunia untuk para busui🥳 Semoga kebahagiaan dan kesehatan selalu terlimpahkan pada kita semua Aamiin🤲 Berhubung Mama's Choice bersama Theasianparent ngadain GiveAway di Hari Pekan ASI sedunia 2021 ini dan biar dapat hadiahnya yaitu Produk ASI Booster terbaru dari Mama's Choice saya mau cerita sedikit banyak tentang momen menyusui pertamaku🤱😍 Menyusui untuk yang pertama kalinya memang bukan hal yang mudah dan itu pasti dialami ibu baru yang ingin mengASIhi buah hati tercinta seperti halnya Saya dan bunda baru lainnya. Saya melahirkan anak pertama saya secara SC karena Si Kecil terlilit tali pusar waktu itu, dan itu adalah momen yang sangat menegangkan. Proses menyusui si kecil untuk pertama kalinya dengan merasakan sakit diperut karena bekas sayatan, si kecil yang masih bingung puting, ditambah lagi ASI yang hanya keluar sangat sedikit. Sedih, bingung, dan ingin menyerah rasanya untuk mengASIhi ingin memberikan sufor saja karena kasian sama si kecil yang susah nyari puting dan giliran udah nyusu dapatnya sedikit saya khawatir dia tidak kenyang, ASI saya tidak cukup. Tapi Alhamdulillahnya semakin hari ASI saya tambah banyak meskipun gak sampai merembes, saya berusaha semangat menyusui si kecil meskipun dia masih bingung puting harus tetap sabar dan saya optimis banyak makan biar ASI saya bisa tambah banyak juga😂😂 Pernah juga waktu itu sempat merasa lelah sekali karena si Kecil yang sering nangis setiap malam dan mau di susuin susah banget pakek drama, saya terkadang sampai ikutan nangis😭😭 Ditambah anggota keluarga yang bilang kalau anak saya itu kelaparan makanya sering nangis, ASI saya gak cukup, harus di kasih sufor, bikin saya merasa sangat bingung apa iya ASI saya gak cukup?? Tapi suami saya meyakinkan kalau ASI seorang ibu pasti cukup untuk anaknya karena Allah sudah mengaturnya dan saya sangat percaya itu. Saya bertekat mengASIhi anak saya dan tidak mendengar ocehan siapapun dan Alhamdulillah anak saya Full ASI selama 6 bulan dan pertumbuhannya juga baik setiap harinya🥰🥰 Sekarang dia sudah berusia 11 bulan dan jadi anak yang sehat dan sangat Aktif🤗 Semangat mengASIhi ya busui saya tau kalian hebat😘😘 Itu tadi sedikit cerita momen menyusui saya, kalau momen menyusui bunda gimana yukk sharing😉😉 Bismillah semoga Menang dan dapat hadia ASI Booster dari Mama's Choice biar ASIku makin derassss😍😍 wassalamu'alaikum wr.wb

Suka Duka MengASIhi Anak pertama ku lahir ditahun 2019, setelah pulang dari rmh sakit aku ibu baru yg tidak punya pengamalan sama sekali utk mengurus bayi ku, bayi ku menangis semalaman, aku mencoba menenangkannya dengan cara ku gendong, ku ayun2 tetapi semuanya nihil, bayi ku tetap menangis sampai keesokan pagi nya dia tertidur sebentar lalu menangis lagi, kenapa ? ada apa dgn bayi ku ? apa yg sakit ? 😑, setelah kakaknya mama berkunjung ke rumah baru lah tau kalau bayi ku itu kelaparan, air susu ku tidak keluar, tambah stres lah aku ... daaann.. kakeknya buru2 membelikan sufor utk sementara krn bayi ku harus minum susu, oke baiklah mamak harus berjuang fikir ku.. Minum air putih lebih banyak dari biasanya, makan makanan yg bergizi dan yg mengandung asi booster alami, seminggu kemudian keluarlah asi ku, tapi penderitaan mamak tidak sampai disitu, si anak bayi bingung puting krn sdh terbiasa minum sufor di botol dot.. Alhasil mamak punya ide mensiasati biar bayi bisa minum asi nya mamak dgn cara puting nya botol dot mamak sambungkan ke puting susu mamak, berjalan dgn sangat baik sampai ada tetangga yg datang berkunjung dan melihat semua adegan mamak dgn bayi yg sedang menyusu dgn puting sambung, langsung lah tetangga nyeplos dgn kata2 yg amat teramat pedas, sampai mamak nangis2 dikamar dan frustasi, oke mamak harus membiasakan bayi utk menyusu langsung di PD mamak tanpa puting sambung, pelan2 belajar sama2, mamak belajar menyusui bayi, bayi belajar menyusu di mamak dan tidak lama kemudian membuahkan hasil yg sangat baik.. dbf aman terkendali sampai umur si bayi 10 bulan, mamak hamil anak ke dua, oke mamak bertekad untuk menyusui abang raka sampai adek bayi lahir, namun semuanya hanya rencana, di umur kehamilan 6 bulan mamak pendarahan dan diminta dokter utk segera stop menyusui, dengan berat hati, sedih hati mamak menyapih abang raka dan menggantinya lagi dengan botol dot demi keselamatan adek bayi .. setelah adek bayi lahir di tahun 2021 alhamdulillah semuanya berjalan lancar, mamak mengASIhi adek bayi dgn baik berbekal dari pengalaman mengASIhi abang raka dan harapan terbesar mamak yaitu lulus mengASIhi adek bayi sampai umur 2th.. Terimakasih anak pertama ku, sdh mengajarkan mamak banyak hal .. *skrg abang raka sebulan lagi umur 2th, saatnya mamak menyapih abang raka dari botol dot kesayangannya, skrg sudah berjalan 3hari terpisah dengan dotnya dan tanpa drama nangis2, abang raka anak sholeh .. Terimakasih anak2 ku 🤗

anakku,bayi pertamaku lahir saat usiaku 43th. Derita tp sangat bahagia. Setelah SC jam 2 siang tidak ada tanda2 keluar asi, "nen" tetep lembek. malam harinya dokter dtg memeriksa,saya minta resep perangsang asi, alkhamdulillah jika dipijit "nen" terasa ada butiran2 menebal yg bu bidan blg asi sdh siap, hari kedua saya mulai menyusui setetespun tdk keluar,bu bidan blg, terus aja kasih nen ke bayinya,nanti lama lama lancar,namun bayiku malah gk mau nen yg kosong, kakak ikut bingung jg ,dia cb dgn menarik2 (maaf) punting saya sampai sakittt banget rasanya,tetep blm ada tnda2 asi keluar. Sudah 2 hari bayiku yg lahir 2660gr tidak mendapatkan asi,kami blg sama bu bidan utk kasih sufor,tp rs tempat saya melahirkan tdk memperbolehkan bayi dikasih sufor,harus asi. kami bingung bgmn kl bayi kami kelaparan? bu bidan blg bayi masih menyimpan asupan makanan sampai 3 hari jd tdk mungkin kelaparan.bekas sc masih terasa sakit,badan masih lemes, jika tiduran mau bangun rasanya sakit semua, konsul lg sama bu dokter dikasih obat pelancar asi ,1x minum 3 tablet ,sehari 3x. Alkhamdulillah begitu "nen" dipencet asi mulai merembes, cepet2 saya menyusui ,begitu disedot sakiiitnya luar biasa,perihh tp saya bangga akhirnya saya punya asi.hari ke 3 saya sdh minta pulang ,sampai rumah asi mampet lg, bayiku sdh mulai menangis krn kelaparan mngkn, nangis teruss ,tiap nen dihisap 2 -3 kali sdh habis ,trus nangis. aku tetep pd pendirianku bahwa bayi tdk blh dikasih sufor. aku coba pompa asi ngilu. ,perih ,sakit banget, namun 1 jam lebih aku memompa dgn menahan sakit dapet 30 ml , alkhamdulillah ada asi, namun tangisan bayiku semakin sering,kasihan mendengar dan melihatnya,akhirnya aku tambahin sufor.Aku mulai rajin baca2 cara memperlncar asi, daun katuk kujadikan sayur wajib, minum air putih,adaa asiku keluar,akhirnya aku bs menyusui bayiku,tp tdk lama,hanya 2 blnan dan mampet lagi.. Akhirnya kami putuskan pakai sufor,kasihan melihat bayiku nangis kelaparan. wlpn lewat sc,tp aku jg mengandung dan habis melahirkan seperti bunda2 yg lain,knp bunda bs punya pabrik asi yg bagus tp pabrikku kok mampet? apa krn aku sdh tua? maafkan ibuk nak yg tdk bs memberimu asi,😘

VIP Member

selamat PEKAN ASI SEDUNIA 2021 ❤ pangalaman saya menyusui anak pertama 🥰❤❤ sejak hari pertama sampai beberapa hari kemudian ASI saya masih juga belum keluar. jadi anak saya masih full sufor. setelah ASI saya keluar anak saya malah tidak mau minum ASI saya. selalu dilepeh2 ketika saya berusaha menyusuinya. sampe orang-orang pada bilang kalau anak saya tidak mau saya susui karena putingnya terlalu kecil/pendek 😔😔😔 tapi saya tidak menyerah. berbagai cara dan berbagai macam posisi menyusui saya lakukan agar anak saya bisa mau dan nyaman saya beri ASI. awalnya anak saya hanya mau saya susui kalau saya susui sambil berdiri. alhamdulillah lama2 dia bisa nyaman menyusu pada saya ☺☺🤗 setelah anak saya mulai tumbuh besar  sudah mulai tumbuh giginya. dia suka gigit2 puting saya sampai lecet. sakiit banget.. ketika saya marahin anak saya malah ketawa2 sambil nenen😄😄 saya luluh akhirnya 😁😂 anak saya aktif banget. kalo nenen udah nggak bisa diem. muter-muter sampai ke kapala saya dah kaya gasing muter2 🤣🤣 anak saya kuat minum ASI nya.. klo dah minum ASI lamaaa banget. Saya ngk bisa gerak kemana-mana .. trus bentar-bentar. "bundaaa ennah" Ucapan anak saya kalau mau menyusu 😅😅 selama periode saya menyusui sering banget dada saya bengkak. terasa penuuh banget. sampai2 buat gerakkkin tangan saja dada saya sakit.. walaupun habis diminum anak saya tetap saja terasa penuh.. akhirnya saya kompres air hangat untuk mengurangi rasa sakitnya... 😣😣 waktu menyusui ASI saya deres banget bun. waktu itu saya blm kenal wadah penampung ASI. jadi ASI nya banyak merembes ke baju.. jadi setiap abis menyusui harus cepat di cuci bajunya kalau tidak bisa berjamur...  😊😊 dari sekian banyak duka saat menyusui semuanya hilaaang ketika anak saya menyusu sambil menatap mata saya. rasanya meneduhkan bun. dari situ saya tau betapa berperan pentingnya mengASIhi anak dalam membentuk ikatan batin ibu dan anak. 🥰🥰🥰 semangat buat para busui. semoga di beri kesehatan selalu. kalian HEBAT 💪💪💪