263 Tanggapan

VIP Member

sudah di cek sumber nya foto dan caption pd gambar tsb? berpuasa itu hanya merubah jam makan. pagi ke sore ga makan apa2, sore ke subuh bs makan segalanya. agama islam memberi kemudahan untuk wanita hamil dan menyusui JIKA bumil dan busui memang TIDAK DAPAT berpuasa. saya hamil 12 minggu ikut puasa tp bolong2, karena tm1 mual muntah, kalo udh kleyengan dan muntah tinggal buka puasa aja gampang. kalo sanggup sampe magrib alhamdulillah sama alloh dikasih kekuatan. bahkan sy nanya ke obgyn pun diperbolehkan puasa. nanya ke khalayak ramai mah banyak pendapatnya buk.. karena beda kepala beda isinya. so, kembali pada diri sendiri aja..

Setuju banget bund🤗

VIP Member

dlu aku anak pertama d tm 3 juga puasa bun, sebenarnya kan puasa hanya memindah jam makan aja yg biasa nya siang d jadiin malam(kebiasaan di luar negri) jadi selama si ibu mampu, asupan dan nutrisi terjaga sih aman² aja, yg saya rasakan sih klo jam² sarapan perut lapar saya bawa tidur aja, klo bgun masih lapar tidur lagi, ntar juga ilang, dan alhamdulillah selama hamil dan menyusui g ada bolong puasa nya, krn menurut saya lebih terasa berat saat harus bayar puasa sendirian, jadi mending selama mampu ya puasa aja, krn kebanyakan juga bumil dan busui yg menganggap puasa jdi g wajib krn bisa d bayar pakek fidyah padahal itu salah kaprah

wktu ramadhan tahun lalu saya juga lgi hamil 9 week bun, saya coba utk berpuasa tpi setelah 1 minggu saya puasa , saya merasa badan saya lemas lalu saya pergi ke dr utk usg. alhasil diusia kandungan saya yg udh jalan 16 week janinnya kecil dari usianya, dr bilang kekurangan asupan makanan dari ibunya. trus dr menyarankan, boleh berpuasa tpi sampai setengah hari kan gpp. krna ibu hamil tdak begitu disarankan utk puasa, kasihan janinnya, yg seharusnya minum susu 3x sehari, dan dpaat makanan lebih banyak. jadinya berkurang. sejak dri situ saya tidak berpuasa selama hamil bun.. daaan skrg anak syaa udh otw 6 bulan..

Saya hamil 5 bulan jalan ke 6 ikut puasa ,, di hari ke 4 memang janin kurang gerak dan perut keras dan keram .. Lalu mlm saya cek ke bidan alhamdulillah masih bagus detak janinnya .. Tapi berhubung saya khawatir terhadap anak saya ,, saya putuskan di hari ke 5 sampai detik ini saya tidak puasa .. Krna bukan tidak percaya akan kuasa allah ,, tapi saya menantikan anak ini hampir 1,5 tahun,, dan setelah di kasih kepercayaan saya coba menjaga .. Krna menurut saya anak ini sangat berharga .. Apa salahnya kita jaga dlu anaknya . Dan setelah anak ini lahir dengan sehat dan selamat ,, baru kita ganti puasa kita.

Aminnn

saat puasa tahun lalu posisi saya sedang hamil muda. Alhamdulillah hanya bocor 1 hari karena mau pingsan dan dr situ saya tau hb saya dibawah 9. Tp besoknya saya niatkan lagi untuk puasa. Saya yakin amat sangat yakin ibadah saya tidak akan sedikitpun membuat saya celaka. Tp kondisi saya dan bunda berbeda, tidak ada salahnya mendengarkan saran dokter yg lebih paham masalah kesehatan kandungan. krn anak juga adalah titipan dr Allah yg perlu bunda jaga. Kalau memang tidak dianjurkan oleh dokter untuk puasa tidak masalah bun, islam pun memudahkan ibadah untuk para ibu yg sedang mengandung

Insya allah.. Baby sya gk knp2 bunda.. Sblm puasa kn cek ke dokter baik smua atau gk.. Trs strlah puasa bbrp hri gk ada keluhann baby aktif cek jg kondisi normal ap tdk.. Gitu sih.. Menurut sya tergantung ibunya.. Sblm puasa udh bnyk konsul dlu.. Ke dokter yg udh psti tau... Jngan cuma coba2. Krna yg tau kondisi kan ibunya.. Gitu sih bunda... Sya mlah udh hmil 32 minggu yg katanya TM3 gk boleh puasa.. Tp kta dokter boleh.. Asal pantau jg baby nya.. Gitu sih bunda.. Kmrin cek ke dokter mlah bbj.nya bagus nambh trs... Smua alhamdulillah normal.. Pkoknya balik lg ke diri kta mampu atau tdk

Ya kalo sehat sehat saja boleh, kalo dikira gak kuat jangan maksain ,agama juga gk memberatkan jika emang gk kuat puasa kalo lagi hamil, tpi alhamdulillah saya punya utang puasa 6, kemaren puasa 3 hari ,satu minggu sekali saja jangan maksain tiap hari. Meskipun pas dibawa puasa perutnya keras mulu tpi ddenya makin aktif,, dan pas malem nya ngemil yg banyak. Kalo masalah meninggal amit" yah bun mungkin bukan karena masalah puasanya memang kondisi si ibunya mungkin gk memungkinkan tpi dia maksain puasa, padahal kan puasa gk nyebabin orng meninggal, mungkin sudah umur nya saja

Sebenernya itu kembali Lagi Sama diri kita Sendiri, Yakin ngga nya sering2 jg afirmasi diri Sendiri n baby yg ada diperut. pengalamn saya Ramadhan th 2019 saya Hamil muda, Usia kandungan Kurang lebih 2 bln/8-9 minggu Alhamdulillah sampe lebaran gpp, GA ada masalah. Dan Ramadhan th 2020 saya busui anak Baru usia 3 bln jg ttp puasa - 4hari karna haid Alhamdulillah Lancar si dd jg tambah Gemuk, sehat Dan GA rewelll Selama ditinggaal puasa. jadi jangn menyalahkaan puasanya, baby meninggal di Usia 4 bln itu karna kuasa Allah, berfikirlah positive.

Ga bsa d pukul rata sih bun.. soalnya keadaan tiap bumil kan beda".. dlu waktu hamil anak pertma sya mlah ga tau sma skali klo lg hamil mna msih kerja jga jd spg. Pake" highhels naek trun tangga jga..puasa pun smpe full 1 bulan. smpe udah mw msuk 2 bulan bru sdar ga haid" pas d cek tauny positif .. bersyukur alhamdulillah si bayi ga knp". Yg penting bundanya jgn lupa minum vitaminnya. Susu bumil. Sma makan ny sesuai.. buah"nya jga jgn lupa. Trus yg pnting jgn lupa trus berfikir positif .. biar si bayi happy trus d perut..

Jika wanita hamil dan menyusui merasa berat untuk berpuasa, entah khawatir pada bayi maupun dirinya sendiri, maka ia boleh tidak berpuasa. Dari Anas bin Malik, bahwasanya Rasulullah shallallahu ‘alaihi wa sallam bersabda, “Sesungguhnya Allah meringankan separuh shalat dari musafir, juga puasa dari wanita hamil dan menyusui.” (HR. An Nasai no. 2274 dan Ahmad 5/29) Selengkapnya bisa cek di https://rumaysho.com/7700-puasa-wanita-hamil-dan-menyusui-apakah-wajib-qadha.html Semoga bermanfaat ya bun ☺🌻