82 Tanggapan

Aku pernah ngalamin ini tahun 2012 an klo ga salah Sakitnya nyiksa bget, aku bawa ke dokter gigi di puskesmas Dokternya cuma ngasih obat dan di suruh ke prakteknya dicabut dsna.. Tp aku ga mau karna bayar sdangkan aku punya askes *dulu 😂😃 Akhirnya aku minta rujukan ke dokter gigi di rs aja, stelah smpe sana ditanyain mau dicabut apa enggak Klo ga d cabut sakitnya bakal muncul lagi smpe gerahamnya bner2 tumbuh sempurna Aku dah ga kuat sakitnya jd dicabut aja lah. Tapi dokter gigi ga mau nanganin Gigi geraham ini tumbuh diatas syaraf2 yg ngehubungin ke kepala jd ga berani ambil tindakan Selanjutnya aku di rujuk ke dokter orthodontist dsna bener2 ditanganin rontgen, cek darah, cek hb dn gratis krna pke askes Wktu mau cabut gigi aku gagal trus Krna sbelum tindakan harus cek darah dan tensi biar ga bahaya.. Btuh wktu 2minggu buat nenangin hati wkwk Daaannn kstu lagi alhamdulillah normal smua bisa ambil tindakan Ga berasa apa2 krna di bius lokal, cuma 30menit selesai Sekarang dah ga sakit lagi 😅

Ngga pake bun kan emang dibelakang letaknya Skrg bolong nih yg kiri belakang sndri Kanan udah tumbuh juga tp ga sesakit yg kanan jd dibiarin aja cuma suka ngegigit gusi jd kdang sakit

Wah ngerasain yg sama nih , malah saya parah Udh miring trs bolong lagi 🤭 Keadaan sakit parah pas hamil jadi cuma dibersihin dan dtambal , saya org yg lemah wkwk dibersihin aja ampe teriak sakit 😄 sakitnya udh kena gusi dan itu bertahan cuma 4bln Stelah lahiran kambuh lagi , suruh operasi kecil dong , tapi harus foto rotgen lumayan mahal dan blm saya lakuin Ide iseng search gambar google mengerikan jg ya , jadi malah takut sendiri , grgr bakal dijahit , trs ngebayangin tang masuk mulut , ngebayangin darah ngalir Tipsnya dong bun supaya meberanikan diri nyerahin gigi ini kedokter *jgn dibully tolong , hanya minta saran ama yg sudah operasi gigi

Bun ini gimana. Bunda sudah operasi kah?

Untuk operasi atau tidaknya, kita butuh analisis ruang utk tumbuh gigi tsb bun. Krn biasanya tdk semua bagian gigi tsb kelihatan, kita membutuhkan rontgen panoramic yaitu rontgen keseluruhan gigi, dari situ akan ketahuan cukup tidaknya ruang utk gigi tsb tumbuh. Kalo cukup dan arah tumbuhnya tidak miring tetapi Hanya tertutup sebagian gusi, bisa dilakukan pengurangan gusinya saja, tapi kalo memang tdk ada ruang utk tumbuh dan arah tumbuhnya miring shg menabrak gigi depannya dan membuat gigi depannya berlubang krn bagian tsb sulit dibersihkan, mama sebaiknya dilakukan pengambilan gigi paling belakang. Smoga membantu ya bun 😊

Ato apapun yg Ada kandungan alkoholnya bun, krn tdk hanya bakteri yg jahat aja yg mati, flora2 jg mati, shg mempengaruhi keseimbangan Flora normal di dalam mulut, jdnya mulut kering, karang gigi akan lbh cepet tumbuh, kemudian muncul bau mulut 😊

Kynya sih tergantung posisi tumbuhnya mengganggu gigi di samping nya atau gak. Gigi saya juga sepertinya tumbuh miring tapi belum tau pastinya. Terakhir ke dokter gigi PR saya itu cuma suruh tambal karena ada beberapa lubang kecil yg suka bikin ngilu2 tapi gak ada catatan mengenai gigi bam mesti diapain. Dulu saya langganan tiap bulan pasti sakit dan bengkak gusi belakang biasanya menjelang haid. Selalu ganti posisi sakitnya tiap bulan itu, kalo bulan ini yg kiri bulan depan ganti yg kanan. Tapi selama hamil ini alhamdulillah jadi gak sakit lagi. Mungkin ada pengaruh perubahan hormon juga, tapi kurang tau sih perkiraan aja

Gigi paling belakang itu gak selalu wajib dicabut, kondisi tertentu aja yg perlu dicabut kayak misalnya, giginya sudah tumbuh dan sudah muncul di rongga mulut (diluar gusi) tapi posisinya yg kurang baik, spt miring shg dorong gigi disebelahnya / miring dan sebagian giginya tertutup gusi jadi lebih mudah bengkak atau giginya sudah tumbuh tapi masih didalam gusi (hanya bisa dilihat dg foto rontgen gigi) tp posisinya yg juga miring, semua contoh ini yg bisa bikin muncul berbagai keluhan, jadi kalo sudah sampe mengganggu apalagi sudah sampe 1th, baiknya konsultasi ke dokter gigi mungkin bisa minta utk dicabut

Hmmm aku wory bun soalnya sini ngga ad dokter gigi maklum plosok dan di puskesmas pun ngga ada dokter gigi adanya di kota ya 2jam dari rumahku dan aku ninggalin anak yg baru usia 5bulan dan ngga mau minum susu dari dot jd aku tahan bun mungkin taun depan aku konsul ke kots

VIP Member

Wah ini aku rasain bgt. Baru aku op 3th lalu yg sebelah kanan bawah. Tp lidah aku yg sebelah kanan mati rasa sampai skrng. Aku nangis ke dokter nanyain knp lidah aku selama 1 bulan masih kebas, dokter bilang masih wajar. Entah dokternya yg kurang ahli atau gimana. Sedih rasanya gabisa kunyah makanan sebelah kanan krn kebas sekali. Skrng yg kiri bengkak dan always bengkak, krn harus rajin sikat gigi + kumur. Satu hari aja kelupaan buat gosok gigi wahhh bengkaknya kambuh lagi. Mau op lagi trauma bgt takut lidah aku ikut mati rasa juga. Btw biaya buat op aku dulu 1,3 huhuuu😭

harus operasi. aku juga gitu kok, 4 gigi paling belakang semuanya miring. malah ada yg giginya cuma nongol sebagian. jadi sebagiannya lg ketutup gusi. ya alhasil makanan sering nyangkut disitu. harus pake tusuk gigi abis makan. abis sikat gigi kumur listerine dibagian itu sampe keluar air mata 😂 jd solusinya ke dokter. kalo blm bisa, ya dijaga aja jgn sampe radang. krn di gusi itu banyak syaraf. bahaya bun kalo kelamaan dibiarkan. aku sekalinya radang, merambat sampe sakit tenggorokkan dan sakit kepala .

Iya bun makasi solusinya

aku juga gitu bun digigi paling belakang tbtb muncul gigi baru pas awal muncul suka sakit, tapi sekarang udah gak pernah sakit lagi, tapi yang jadi masalah sisa makanan suka nyempil di belakang gigi ituu semacem ada ruang gitu di belakang gigi itu, kadang kalo ngunyah makanan sampe kaya ke sumpel gituu pas dikorek lumayan gede juga makannan masuk situu😂😂😂 kalo gak sakit apa berarti gak bahaya bunn? tapi aku sering sakit kepala sih semenjak hamil ituu jugaa jauh setelah gigi itu tumbuhh

Wah ada temen nih aq nya,, 😄gigi ku jg gt bun,,atas bawah lagi,, di saranin operasi jg sama dokter q,, tp aq mikir beribu2 kali karna semua resikonya bayi q masih 3 bulan jg,, smpe detik ini,aq kasih komentar ini,😁 gigi q masih nyut2 bun, tp bwa rajin sikat gigi aja,sma minum obat yg diresepin dokter,obat bawaan dri dokter mah udah g mempan,mesti tebus sendiri di apotek, sma di gigitin bwang putih,atau cengkeh pas di yg sakitnya,

VIP Member

Aku juga ngalamin bun kanan kiri tp ga sering kambuh sih, dulu aja pas awal2 mau nongol ke permukaan gusi sampe bengkak, badan demam meriang gitu tp pas gusinya udah sobek trs giginya udah nongol udah ga sakit lagi kecuali aku makan makanan yg keras secara terus menerus baru bisa nyeri lg tp nyerinya ilang setelah 2/3 hari. Kalo emang mengganggu lebih baik di operasi aja bunda, atau bisa di konsul sama dokter gigi baiknya gimana

Pertanyaan Terkait