13 Tanggapan

VIP Member

mama 😢😢😢😢😢 saya pernah di posisi mama 😢😢 paham rasanya. kita hanya butuh pelukan hangat tapi dipaksa berdiri tegak tidak boleh merasa punya masalah. lelahnya bukan main. saya paham, kamu berusaha memperbaiki diri sebaik mungkin. saya paham, kamu berusaha mencari jalan tidak berbuat jauh dan salah langkah. keputusan yang dilihat oranglain berlebihan padahal penting bagi mama 🤗🤗 ma, bila sudah terlampau sulit tidak masalah cari bantuan kok ma. bila suami tidak mendukung, tidak masalah mama yang mencari pertolongan seorang diri. kita bukan robot lho ma, bukan juga boneka yang semaunya sesempurna tuntutan orang sekitar. wajar ma kita butuh dukungan, butuh pertolongan, butuh kenyamanan 😢 dulu saya tidak bicarakan banyak hal soal permasalahan mental saya ma. ketika saya bilang "saya depresi" setelah didiagnosa psikolog. suami malah anggap saya lebay, ikut-ikutan tren sosmed. akhirnya saya diam-diam ke dokter ma. saya bawa bayi saya menemani saya ke psikiater, setelah akhirnya saya bisa keluar (kontrak rumah) dari rumah mertua ma. masa kelam yang sangat pahit ma. mungkin mama bisa lakukan seperti saya, atau mama titipkan dulu anak mama ke saudara/keluarga/orangtua dan bila mama malu atau enggan beritahu mama bisa cari alasan lain untuk titipkan saat itu. kita maklumi saja ma. orang-orang belum paham masalah mental itu penting ma. stigma masyarakat masih banyak yang berfikir ke psikiater = orang gila. padahal tidak selalu dan mereka tidak mengerti. daripada menambah atau bikin masalah baru, rahasiakan keadaan tidak apa-apa kok ma 🤗 fokusnya kesehatan kita pribadi saja. titik. karna bila ibu sehat anak akan ikut tumbuh sehat dan sempurna 🤗🤗🤗💞💞💞 saya peluk ya mama 🤗🤗 ingat selalu kamu cantik kamu tidak bersalah kamu tidak gagal kamu sudah hebat berusaha dan bertahan sejauh ini 🤗💞 semangat ya mama 🤗🤗🤗💞🤗

bila sudah terlalu sulit dan rasanya mempengaruhi fisik dan emosi yang berat jangan ragu cari pertolongan medis ya mama 😢😢😢😢 saya dukung kamu penuh ma 🤗 kamu hebat ditengah kekurangan kamu 🤗🤗 semangat ya mama 🤗

Disaat jiwa kita lelah maka kembali kepada Allah SWT. berupaya dengan mendekatkan diri dengan ibadah kepadaNya. saat sholat, saat sujud mengadu pada Allah. selesai sholat bisa sambil menangis mengeluarkan semua unek-unek yang ada, mintalah pertolongan dan kekuatan pada sang Khalik. karena saat bersama Allah, ibu el pasti bisa mendapatkan ketenangan jiwa lagi, mendapat solusi atas persoalan yang saat in di hadapi. Membaca Al Quran bisa membuat hati tenang, berdzikir juga bisa membuat beban hati menjadi hilang. Perbanyak membaca shalawat atau istighfar ya bu. dan terakhir dalam islam ketika menikah suami mestinya menyediakan tempat tinggal yang nyaman (tidak harus punya rumah), yang tidak satu rumah dengan mertua atau ipar. karena dengan Allah mengatur hal ini, hal-hal yang tidak di inginkan tidak akan terjadi. Melalui doa dan dzikir nanti Allah akan kasih petunjuk. tenangkan hati dan pikiran dulu, baru memikirkan solusi untuk pindah rumah. komunikasi dengan suami harus di bangun agar ibu bisa lepas dari situasi ini. wallahu alam bi showab

ini pentingnya komunikasi tentang komitmen sebelum nikah. bila perlu buat perjanjian. kayak tempat tinggal, pekerjaan, peran dan bagi tugas dalam rumah tangga. Nikah itu untuk hidup lebih tentram lebih baik dan lebih berkualitas. gidak hanya 1 pihak tapi kedua belah pihak. klo menikah malah jadi bikin stress lebih baik persiapin dulu matang2. ngobrol sm suami ceritain maunya gimana. berdoa semoga diberi jalan. dan kelak klo punya anak sebelum nikah suruh buat komitmen dan perjanjian pra nikah. Supaya mengurangi perselisihan dlm rumah tangga. semangat bunda...

VIP Member

sepertinya suami bunda harus di ajak juga ke psikiater atau bahkan di ajak sowan ke ustadz untuk minta jalan tengah bund. solusinya mungkin sama (misah rumah) kalau suami bunda berkelit coba bunda ambil waktu secukupnya selama yg bunda nyaman untuk menenangkan diri di rumah orang tua masing-masing bund. kalau suami bilang kangen tanya balik aja "sampai kapan mau sama-sama egois tinggal di rumah ortu masing-masing gini, sudah saatnya mengambil jalan tengah bukan cuma sekedar salah satu yg mengalah"

VIP Member

saya pernah ngrasain apa yang bunda rasakan hampir setiap bulan saya sakit bb turun karna ngga betah tinggal di rumah mertua awalnya suami kekeh ngga mau pisah rumah sama mertua tapi alhamdllah setelah anak lahir jadi mau pisah tinggal sama mertua bun .. tetep semangat ya bun selalu berdoa agar suami di bukakan pintu hatinya 🙏🙏

suami nya pernah di ajak masuk ke psikiater bun? klo masalah saran..ga cuman ke psikiater, ke ustadz juga pasti di saranin rumah sendiri... suaminya bunda suruh ikut klo pas masuk konsultasi, biar ga ngeremehin!! Saya tau rasanya jadi bunda, saya paham rasanya jadi bunda.. harus bisa kontrol emosi ya bun,, semoga suami cepat sadar diri

suami juga maunya pisah rumah tp masalahnya belum ada uang

bunda saya juga lagi di fase ini, beneran rasanya capek bgt tp gaada org yg ngedukung dan nguatin kita. lebih baik bunda tetep ke psikiater untuk kesembuhan mental bunda. semangat dan kuat ya bund❤️❤️ besok rencananya saya juga mau ke psikiater❤️❤️ peluk jauh bund❤️

tolong lah pak.. pikirno bojomu pisan😪 coba aja posisinya diganti, bunda sama suami di rumah ortunya bunda, blm tentu juga suaminya betah. kesimpulannya memang yg terbaik harusnya gak seatap sama orgtua

TapFluencer

Semakin banyak yg saya baca kasus2 seperti ini makin takut mau tinggal sm mertua. Meskipun sebenernya mertuaku baik tp kalo dpt bumbu2 dari ipar jadi worry, takut stres tp suami gamau tau

Iya bener, mau nolak ke suami takut dikira gimana2 sm keluarganya, pdhl suamiku aja susah mau diajak pulang ke ortuku. ini aja aku hamil sering disindir2 ipar di wa☹️

bun, saya mah jgn kn tinggal bareng mertua. mertua ke rumah beberapa jam aja udh stres. saya paham kondisi ibu, semoga ibu segera sembuh ya psikis nya.

sama bun yg paling utama ngomen bayi/anak kita yg beda sama pola asuh beliau