Apa sulit berkomentar dengan baik tanpa menghakimi?

Sama sama mengetik dengan tangan, kenapa harus memilih kalimat yang bisa menyakiti hati orang lain? Saya sebagai newmom yang ingin belajar melalui postingan dan bertanya kepada bunda disini yang beberapa sudah berpengalaman atau yang memiliki pengetahuan, untuk sharing atau sekedar menjawab pertanyaan, kenapa kebanyakan menjawab dengan di iringi kalimat yang kesannya meghakimi. Kalau tidak baik atau tidak benar, cukup bilang saja belum boleh bunda, belum saatnya, belum fasenya. itu sudah cukup. Tidak perlu dengan nyinyiran.. Saya bertanya karna saya belum tau dan ingin belajar, bukan karena bangga anak sudah difase ini itu ๐Ÿ˜ข Terimakasih kepada bunda bunda yang dengan hati tulus menjawab dengan kalimat yang baik pertanyaan pertanyaan para bunda yang juga bertanya seperti saya yang haus ilmu ๐Ÿค— Semoga tuhan membalas kebaikan bunda ๐Ÿคฒ๐Ÿปโค๏ธ

21 Tanggapan
Tulis tanggapan

bunda , aku pernah juga dulu bangettttt pas baru gabung di aplikasi ini sekitar th 2020 an , awal aku keguguran. niatnya aku tanya disini juga aku keburu panik sih hamil pertama dsb gitu , ternyata responnya luarrr biasaa. banyak sekali kataยฒ hujatan kasar juga. tapi ada benarnya juga banyak orang di komunitas ini , masing-masing punya karakter sendiri juga aku pahami itu. makannya aku setelah itu berusaha legowo dan kalo bisa memang mencoba menjawab pertanyaan dan sharing menggunakan bahasa yang lebih baik. aku bayangin aja kalo di kasarin kayak aku dulu kasihan , tapi ada waktunya juga harus bisa kasih masukan yang tegas bukan berarti keras ) kasar bund. makannya juga ketikan itu lebih rancu dari segi manapun , beda kalo ngomong langsung pake nada & ekspresi lebih jelas. dan yang kamu terima sekarang ini mungkin gak seberapa bund , daripada aku dulunya... jadi mending bunda gak usah terlalu dibawa perasaan hatinya , anggap aja komentar menghakimi - kasar - menghujat itu cuma lewat doang, toh kamu gak kenal sama mereka kan ? terus juga kayaknya sekarang ini lebih banyak yang sopan deh daripada jaman aku dulu awalnya itu.

Baca lagi
3mo ago

Mungkin sudah ganti akun bund ๐Ÿ˜‚ atau diem diem emang masih julid wkwkwk astagfirullah jadi ghibah onlin