Jika bunda menjadi saya, apa yg akan bunda lakukan ?

Pernikahan saya sudah berumur 4,5 tahun, tapi selama pernikahan itu sudah banyak hal terjadi bun, dimulai dari meninggalnya anak pertama di dlm kandungan, dlm usia 38 weeks, 2 bulan setelah melahirkan, saya menemukan kenyataan pahit, bahwa suami trnyta selingkuh, sakit rasanya, tp saya mencoba berusaha memaafkan krn ingin mempertahankan rumah tangga. Akhirnya 1 bulan kemudian, saya hamil kembali, tapi ternyata keadaan justru jd buruk, suami melakukan kdrt di umur kehamilan 5 bln, kemudian 8 bln, dan kejadian terakhir setelah anak saya lahir, saat itu masih bayi 7 bulan, dan anak saya pun ikut jadi korban. Disitu saya akhirnya memberi tahu orangtuanya suami, dan dia dimarahi habis2an, berjanji tdk akan mengulangi. Tapi pada saat anak umur 2 tahun, trnyata suami melakukan kekerasan lagi, memang bukan fisik, tapi dia membentak saya, menggunakan kata2 kotor, sambil melempar barang, didepan anak. Sampai anak saya menangis ketakutan. Akhirnya saat itu krn saya sudah tidak tahan, saya telfon orang tua saya dan mengadukan perbuatan suami selama ini, dan mereka mengajak pulang, tp saat itu saya masih takut dgn suami, tp akhirnya 2 minggu setelah kejadian, saya minta orangtua untuk jemput saya, krn saya sudah tidak tahan. Dan akhirnya sayapun menggugat cerai. Trnyata keluarga suami tdk terima dgn gugatan saya, krn merasa kekerasan fisik itu kejadian yg sudah lalu, dan mereka mengaggap kejadian terakhir itu saya yg buat2 agar suami marah, mereka merasa anaknya skrg sudah menjadi lebih baik, dan justru menyudutkan sy bhw suami berperilaku begitu krn saya istri yg tdk penurut. Dan trnyata saya baru tau suami selama ini pun, jika ada masalah selalu mengadu kepada ibunya. Saya sakit hati sekali bhw ibunya mengaggap kdrt yg saya alami itu merupakan hal biasa dirumah tangga, krn ibunya bilang, dia dulu jg mengalami, tp dia bertahan dan akhirnya pernikahannya skrg baik2 saja. Benarkah bunda, keputusan saya untuk cerai ini ? #pleasehelp #ingintahu #kdrt #RumahTangga

24 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

ini pengalaman pribadi aku bun sekalian aku share untuk bs jd pengetahuan bunda semua.. aku terlahir dr keluarga yg bs dibilang broken home..dr kecil aku terbiasa lihat ortu bertengkar sampai main tangan terutama papa aku..wkt aku kecil ibu ku sdg hamil adik ku yg ke 2 aku lihat mereka bertengkar, aku lihat papa ku kdrt sm mama sampe beliau muntah darah padahal keadaan beliau LG hamil besar.,berlalu kdrt trs terjadi sampai mama ku sakit dan seperti tidak dianggap sm papa .akhirny mama ku meninggalkan dunia ini Krn sakit plus tekanan batin jg. setelah mama meninggal kdrt ga selesai bgtu aja .memang papa ku ga se keras dlu LG tp ttp apa yg dia mau hrs ada dan otoriter berlebihan aku dan adik2 sering bertengkar sm papa Krn masalah keuangan Krn memang selain sifat kasarny beliau jg perhitungan dan mengharuskan kebahagiaan ny ditanggung anak2ny. aku sering nangis sendiri dlu Ampe ga mw plg keruma dan akhirny ngekos sampe skrg aku sudah menikah lebih memilih untuk ngontrak dibandingkan tinggal diruma beliau pdhl kami sudah dpt rumah 1 dr beliau. tp rasa sakit saat ingat mama ku dlu ga bs ilang sampe skrg. kaya pedih kesayat hati ku . saat ingat betapa terlantarny mama dan adik ku dlu. dr pengalaman itu jg aku belajar bnyk soal rmh tgga . kdrt itu bukan hal yg bs dimaafkan . Krn bnr2 membuat psikologi anak terganggu mental anak jadi lemah . aku skrg suka minderan Krn mental aku sudah down dr kecil sebab sering liat ortu main tangan dan bentak2 . jd coba dipikir ulang klo buat urusan kdrt atau semacamnya Krn itu menentukan masa depan anak mu kelak mom.. maaf ya jd curhat dan kepanjangan πŸ™

Baca lagi

pulang mak, pisah, jangan lahirkan generasi penerus KDRT karna kalo bertahan dan anak lihat terus itu akan brpengaruh dikemudian hari..πŸ˜ŸπŸ˜“ kamu itu bisa tanpa dia, kalo keluarganya blg itu masalah sudah berlalu justru harusnya kamu blg "Karna udah berlalu ga ada pantasnya buat diulangin lagi walau sy salah saya bukan binatang" dan kalo mertuamu mau nyamain dulu dia gimana mungkin saat posisi saya ada dikamu saya akan jwab "Maaf aku ga bodo buat bertahan sama kerusakan yang dibuat anak ibu", lepaskan kalo kamu udah yakin, kalo kamu belum yakin karna anak inget pesen saya "Jangan bangun generasi KDRT"..πŸ€—πŸ€—πŸ€—

Baca lagi

Bun kalo menurut saya selingkuh apa lagi kdrt itu sudah tidak bisa dibenarkan lagi..apa lagi mertua membela anaknya yang jelas2 bersalah..perceraian bukan hal yang baik tapi demi kesehatan mental bunda dan anak memang jalan satu2nya ya bercerai..kamu berhak bahagia Bun ,berhak buat dihargai dan dicintai ..fokus buat ngebesarin anak dan bahagiakan anak..insya Allah kelak jika Allah sudah berkehendak pasti akan dipertemukan dengan laki2 yang bisa lebih menyayangi bunda dan menghargai bunda serta anak2 bunda .tetap semangat Bun ..peluk dari jauh πŸ€—

Baca lagi

bagaimana dengan hati dan fisik bunda, ridho ga diperlakukan suami seperti itu, kalau bunda sudah yakin ga mau lagi melanjutkan pernikahan ini, yakin aja Bun minta support Keluarga, masalah penilaian keluarga suami, dan reaksi mereka atas gugatan bunda ga usah dipikirin Bun itu pikiran mereka dan bunda yang paling tau menjalani nya... soal mertua tahan di kdrt, itu urusan mertua itu pilihan mertua, perasaan bunda itu udah yang paling benar ga usah mikirin apa yang dirasakan orang

Baca lagi
VIP Member

keluarga suami sebagai besar akan bersikap sama. Tetap membela anaknya apapun yang terjadi, apalagi jika anaknya juga tulang punggung mereka. jadi jangan berikan ruang untuk berharap akan dibela oleh keluarga mereka. kalau akhirnya ada yang mendukung Alhamdulillah, tapi jika tidak, fokus ke diri bunda dan anak2. . selama bunda sudah taat dan suami masih seperti itu, diistikharahkan ke Allah minta jalan terbaik. (jika Bunda muslim) . semoga Allah mudahkan dan kuatkan ya Bun

Baca lagi
VIP Member

aku pernah dinasehati. jangan pernah sesekali bertengkar didepan anak. karena akan mempengaruhi psikologi anak. kalo bunda bertahan. anak akan terus mendengar orng tua nya bertengkar. gabaik buat si anak. buktinya. mertua nya dulu di kdrt bukan? liat anaknya (suami bunda) sekarang kayak apa? kdrt bukan hal yg bisa ditorelansi kan ya bun. apalagi sudah selingkuh 😊 semangat ya bunda 🌸

Baca lagi

km dan anakmu berhak bahagia bun, meskipun tnpa sosok ayah atau suami macam itu. keputusanmu sudah benar, jangan goyang kalo pihak keluarga suami mngancam atau apapun. ttp pada keputusanmu pada pendirianmu.jangan biarkan anakmu dibesarkan oleh ayah seperti suamimu. yg ditakutkan suatu saat anakmu akan meniru tingkah kasar anaknya atau mungkin jg bisa kena kekerasan dari ayahnya . semangat bunπŸ€—πŸ˜

Baca lagi

saya kalo jadi bunda tetep memilih jalan perpisahan karna itu lebih baik kita dan anak berhak bahagia , waras batin dan fisik juga jangan takut cerai karna si anak gk punya ayah tp buat apa juga punya suami atau ayah yg kasar , selingkuh pula apalagi mertua nya bilang itu hal biasa yg dulu pernah terjadi d kehidupan mertua otomatia itu si suami jd nurun kaya bapa nya

Baca lagi

selamanya atau sampai maut memisahkan itu terlalu lama utk bertahan dgn sosok yg tdk tepat, aplgi yg ringan tangan. klo anak bunda laki2, takutnya dia bakal menganggap kdrt itu hal yg lumrah & dia juga akan melakukannya pada istrinya kelak. udah bener kok keputusan bunda utk pisah. demi kebahagiaan dan ketenangan batin bunda & anak. tetap semangat ya bunπŸ€—

Baca lagi

hidup mu milik mu, jika kamu merasa dalam pernikahan mu kmu tertekan dan tersakiti lebih baik ya menjauh. ga usah dengerin omongan orang yg menyudutkan yg akhir nya membuat kita makin stres. ingat kl bukan kita yg menghargai diri kita, mau siapa lg? keputusan mu sudh tepat, karena selingkuh, kdrt itu hal yg fatal dlm hubungan.

Baca lagi