Bund untuk periksa kehamilan mending ke dokter atau bidan yah? Dan beda nya apa ya bun

Periksa kehamilan

43 Tanggapan
Tulis tanggapan

kalo saya lebih percaya ke dokter obgyn/spesialis kandungan langsung utk USG/konsultasi. karna pengalaman saya buruk dgn bidan yg dimana bidan tsb ada USG juga, tp dlu kandungan saya di bilang ginilah bla2 sampek akhirnya saya gak mau balik lagi ke bidan. dan fokus ke obgyn aja tiap bulan. alhamdulillah hasilnya sangaat bagus. dan dokter saya pun bilang bidan sbnrnya gak ada wewenang buat diagnosa USG. selain melahirkan, kb, dan imunisasi aja. selebihnya yaa ke dokter spesialis kandungan. dan tetangga saya pun prnh ada pengalaman buruk dg bidan. yg dimana udah mau menjelang hpl, dia periksalah ke bidaaan buat kontrol. trs si bidan USG dan bilang ya sehat2 aja bla2 pokonya daah. sampe akhirnya stlh 2 hr dr bidan, si tetangga saya itu bingung pergerakan anaknya mulai berkurang, sampe akhir nya balik lg ke bidan buat USG. trnyt cm dijawab sama bidan "bu ini gapapa bayinya jarang gerak krn emg udh semakin sempit didalam jd aman2 aja tinggal nunggu lahir" oke lah ttga saya percaya dgn diagnosa tsb akhirnya pulang... sampeee setelah esok harinya dia ngerasa ada feeling gak enak, dia memutuskan buat ke spesialis kandungan aja langsung (ini posisinya jauh bgt dr rumahnya) makanya dia nyari yg lbh dkt ya bidan. cuma krn urgent dia bela2in menempuh jalan 3 jam an buat USG ke RS (dgn spesialis kandungan langsung) dan ternytaaaa... babynya dah meninggal sejak 1mingguan kurang.. krn ketuban keruh. dan disitu dokternya nanya, emang selama ini gak ada pergerakan gak langsung periksa? trs tetangga saya bilang dia rutin periksa dan bahkan baru kemarin USG ke bidan. cm di bilang babynya gapapa, ga gerak krn udh sempit aja. makanya dia percaya disitulah dokter tsb bilang. "bu bidan itu gak bisa mendiagnosa hasil USG sembarangan, bidan tsb blg begitu krn dia gak paham cara membaca hasil USG sprt apa jd cuma d blg ya aman2 aja pdhlnya ini udah bahaya, untung ibuu langsung kesini, coba kalo ga ketauan ya bisa busuk didalam" disitulah akhirnya di tindak untuk melahirkan dgn bayi ga selamat. sampe akhrnya tetangga saya kapok gak mau ke bidan lagi. dan bener2 gak suka periksa di bidan, sprt itulah yg saya tau.

Baca lagi
2y ago

terimakasih bund sudah shareing, semoga menjadi pembelajaran juga buat bumil lain๐Ÿ™

TapFluencer

mending ke dokter kandungan (obgyn), udh jelas sekolahnya lebih tinggi dan jelas-jelas dia mempelajari spesialis masalah kandungan, melahirkan sama obgyn gaperlu dirujuk kesana kemari kalau ada indikasi Bidan cuma D3 yg keilmuannya terbatas, kalau ada indikasi apa-apa saat melahirkan misal harus sc ujung-ujungnya di rujuk supaya ditangani obgyn di RS Itu sih alasan aku milih melahirkan sama obgyn, dari awal niat lahir normal ternyata setelah pecah ketuban sampe udh mau habis ga ada kontraksi sama sekali, jadilah daripada induksi aku milih sc eracs aja aku gamau induksi karna ada kemungkinan gagalnya, aku males kalau harus rugi 2x udalah induksi sakitnya aduhai taunya mesti sc jg (pengalaman beberapa temenku yg gagal induksi) mamaku punya pengalaman juga diambulanin kesana kemari padahal udh pembukaan lengkap grgr tensi darah tinggi jd harus dirujuk ke RS, jadilah aku males kalau harus melahirkan di bidan karna ga kepengen udh kebelet ngeden malah diangkut ambulan ksana kmari, mending langsung melahirkan di RS aja

Baca lagi

dicoba aja bun dua2nya nnti bunda bandingin lbh nyaman dimana. saya dulu pas kehamilan pertama udah fix mau ke bidan krn googling2 dan dari pengalaman temen2 yg sdh pada punya anak mayoritas ke bidan ktnya bidan lbh care,lbh sabar,pemeriksaan jg ga buru2 ky di dokter. pas ke bidan eh dilalahnya dpt bidan yg jutekkkk abis. kurang informatif utk ukuran sy yg baru hamil pertama kali,pas ditanya jg jawabnya gt ky yg bosen gt ekspresinya. dan pas keluar dr ruangannya ternyata suami jg ngerasa gt,kesel dia sm bidannya. akhirnya hari itu jg cari dokter dan alhamdulillah dpt dokter yang sangaaaaat informatif,ramah,penjelasannya enak,dan kalau kita tanya selalu dijawab dgn baik dan jawabannya juga nenangin. dr situ udh saya ke dokter itu terus. tp di kehamilan kedua ini sy seling ke bidan dan dokter krn faktor ekonomi hehe... alhamdulillah bidan yg sy temui sekarang jauh lbh baik dr bidan yg dulu. jd nyaman di dua2nya

Baca lagi

Klo aku kemarin awal kehamilan priksa ke klinik,langsung USG ke dokter spog,dapat vitamin tpi harga vitaminnya lumayan mahal dan biaya utk usg nya jga mahal dari segi pelayanan baik,mau menjelang lahiran aku kontrol kehamilan dibidan krn mau lahiran dibidan dan bidan yg buat lahiran aku kemarin sdh ada fasilitas USG yg melakukan USG bkn bidannya tpi dokter spesialis kandungan dan pelayanan jga enak ,mungkin bidan di setiap daerah beda2 fasilitas dan beda2 pelayanannnya,utk vitamin beli sendiri diapotik vitamin yg sdh direspkan dokter spog diklinik, biasanya klo usg dibidan emang lebih murah,dan walaupun murah selama dibidan bagus fasilitas dan pelayanannya tdk masalah,sebelum priksa ke bidan sudah cari2 dulu mengenai pelayanan dan fasilitasnya..ini pengalamanku kemarin..

Baca lagi
TapFluencer

Tergantung kondisi finansial, keluhan dan di lingkungan sekitar ya bun. Kalau ditanya lebih valid mana hasil periksanya tentu usg yang dilakukan dokter. Bedanya di metode periksa kalau bidan menggunakan periksa fisik (raba perut) atau doppler untuk cek detak jantung janin hanya saja metode seperti ini tdk selalu akurat apalagi kalau usia kehamilan awal - 12 minggu. Sedangkan alat usg lebih jelas menggambarkan kondisi janin di usia berapapun. Tp biayanya juga jauh beda, kembali ke kemampuan finansial masing2. Kalau mau digabung agar lebih maksimal bs. Minimal dlm 1 TM wajib usg, sisanya bidan boleh. Kalau ada keluhan sakit baiknya dokter. Yang penting baik bidan / dokter cari yg informatif dan mau menjawab pertanyaan ya bun

Baca lagi

kalau saya kedokter iya ke bidan juga iya sebab dokternya sendiri yang sarankan saya kebidan jadi waktu 14W saya USG4D+2D ke dokter SpOG bayar mandiri karena saya ada keluhan linu2 pada tulang dokternya kasih saya resep untuk tebus sendiri tapi saya ga tebus sebab suami saya sebelum kedokter ada belikan tablet khusus bumil NUTRIMAX MOTHER terus dokternya bilang kepuskes yah untuk cek lab+dapat buku KIA setelah ituh saya jadi rutin cek kehamillan di faskes 1 bidannya juga ramah+nyaman selain konsul juga dapat Vitamin untuk dikonsumsi sebulan kalau habis yah cek rutin lagi dan dapat vitamin lagi untuk dikonsumsi sebulan kalau USG 4D+2D yah ke dokter SpOG gitu sih kalau saya

Baca lagi

kalo saya ke dokter bun sejak tau hamil sampe lahiran, gapernah sama sekali ke bidan. soalnya emg ga ada rencana lahiran sm bidan, jd ya ngapain periksa ke bidan org disana ga diapa2in paling cuma konsul2 aja, pemeriksaannya serba manual kayak raba2, ukur perut, dan pake doppler. screeningnya kan emg sama obgyn krn bidan sbnrnya gaboleh usg. bidan dan dokter sama2 menangani ibu hamil dan persalinan. bedanya jelas di kompetensi, bidan gabisa usg dan operasi. dalam meresepkan obat jg wewenangnya beda. makanya kalo saya sekalian aja ke dokter drpd repot periksa dua tempat. karena kalo ke bidan wajib ke dokter jg, paling tidak buat usg.

Baca lagi

Klo ada budgetnya bagus dokter obgyn bun. Bidan juga klo ada apa2 rujuknya ke dokter kandungan bun. Klo perberdaaannya dokter obgyn di USG bun, lebih akurat, klo sama bidan biasanya diperiksa doppler terus ukur tinggi fundus rahim, masalahnya gitu kdg ngukur gtu ga akurat. Tmen aku perkara tnggi fundus ga sesuai dblg kecil anaknya bun terus dia usg sm dokter kata dokter TBJnya normal. Walaupun ada bidan yg lakuin USG tapi aku pernah dnger edukasi dokter USG itu kompetensinya dokter obgyn. Cuma kekurangannya klo bunda ke dokter otomatis biaya lumayan besar, krn lebih mahal. Makanya klo aku budget lebih yaa bagus dokter

Baca lagi

aku ke dokter+bidan bund. karena pertama kali periksa d dokter jadi aku kontrol tiap bulan ke dokter. ke bidan karena harus ada pendataan dari desa gt buat formalitas. cuma jujur aja aku lebih enak sama dokter drpada bidan bund, bidan d tempatku judes bund. bikin emosi tiap priksa kesitu, dan ternyata ga cuma sama aku. Tetangga ku jg cerita dia sama bidan nya sampe debat. Jadi cari bidan lainnya, kalo ada keluhan2 ringan gt ke bidan tp kalo kontrol kandungan, konsultasi vitamin sama cek kondisi janin aku tiap bulan ke dokter..

Baca lagi

Kalau ada dana lebih, lebih bagus ke dokter bun karena bisa memantau perkembangam janin lewat USG. Selain itu kalau ada keluhan selama kehamilan bisa segera ditangani. Tapi budget otomatis juga lebih besar. Sedangkan bidan biasanya periksa dengan cara meraba dan menggunakan doppler untuk cek ddj. Tapi misal ada kendala kehamilan yg sekiranya bidan ga bisa menangani akan dirujuk ke dokter atau RS. Selama kehamilan ga bermasalah, di bidan udah cukup dan lebih biaya lebih terjangkau. Tapi kalau ada dana lebih, sebaiknya ke dokter.

Baca lagi