MY BREASTFEEDING JOURNEY : EPING & DBF (Part 5)

Penting juga kita mempelajari tanda bayi lapar yang bisa dilihat di gambar terlampir. Karena pengaruhnya dalam kesulitan memberi ASIP dengan cupfeeder, spoonfeeder dan sebagainya ketika bayi sudah sampai "Late Cues". Jadi, ga tiap nangis langsung disusuin. Bayi menangis bisa karena hal lain seperti pengen digendong, kedinginan, kegerahan, ada yang buat dia merasa tidak nyaman, dan sebagainya. Lalu juga bayi rewel ingin menyusu terus bukan tandanya ASI kurang loh.. Mungkin dia lagi fase growth spurt. Di fase ini bayi membutuhkan ekstra kalori untuk mengimbangi pertumbuhan, perkembangan fisik dan mental yang sangat cepat. Dan ga perlu juga kebingungan gimana caranya biar ASI melimpah ruah padahal tanda kecukupan ASInya sudah terpenuhi. Bayi tidak membutuhkan ASI yang melimpah, tapi sesuai dengan kebutuhan bayi. Karena hiperlaktasi juga bukan kondisi yang menyenangkan soalnya rentan mastitis dan payudara bengkak. Lalu bayi rentan alami ketidakseimbangan foremilk dan hindmilk, kesulitan dan rewel saat menyusu, serta gampang tersedak. Pun tidak perlu juga bingung cara gimana biar ASI kental. Ingat, ASI diproduksi sesuai kebutuhan bayi ya buibu. Yang terpenting, tetap susui bayi sesering mungkin dan kosongkan payudara dengan baik. Jadi, pas nyusuin habisin dulu di satu payudara, baru pindah ke payudara sebelahnya. Hal ini juga untuk menjaga keseimbangan antara foremilk dan hindmilk. Foremilk dan hindmilk sama sama penting ya Bun.. Foremilk ini keluar di awal, bersifat encer, mengandung banyak laktosa dan protein yang penting untuk pertumbuhan otak. Sedangkan hindmilk keluar belakangan, bersifat kental, mengandung lebih banyak lemak dibandingkan dengan foremilk dan berguna untuk pertumbuhan fisik anak. Biasanya, ketidakseimbangan antara foremilk dan hindmilk ditandai dengan feses yang berwarna hijau dan terkadang disertai lendir atau busa. Di awal menyusui payudara saya seringkali bengkak karena produksi ASI masih dalam tahap mencari keseimbangan dengan kebutuhan bayi. Lama kelamaan, saat proses menyusui mulai mantap, payudara akan lebih sering kempes karena aliran ASI sudah berlangsung baik. Yaaa, produksi ASI dan kebutuhan bayi mulai terjadi keseimbangan. FYI, payudara tidak pernah benar benar kosong. Selapar laparnya bayi, ia hanya mampu mengosongkan 70% dari isi payudara. Selama masih ada hisapan baik dari bayi atau pompa, ASI akan terus berproduksi. Dan pasti buibu sekalian saat menyusui di satu payudara, ASI di payudara sebelah ikut keluar. Nah itu namanya LDR (Let Down Reflex atau refleks pengeluaran ASI). Keberadaan LDR bisa ditandai juga dengan rasa mual, sakit kepala, nyeri, geli dan sebagainya. 50% wanita bisa merasakan LDR dengan jelas, sisanya tidak. Namun, seiring dengan bertambahnya usia bayi, LDR ini semakin tidak bisa dirasakan. Tapi dirasakan atau tidaknya LDR bukan selalu berarti LDR ini tidak terjadi. So, don't worry ya moms. Lalu masih anget angetnya bahas berbagai momen awal menyusui, pasti Bunda sering dengar tentang "baby blues". Yaaa, sekitar 80% wanita mengalaminya, termasuk saya. Trauma kejadian meninggalnya bayi kembar saya membuat kacau pikiran dan hati saya. Selalu berputar-putar dalam pikiran saya "Apakah saya akan bisa menjadi Ibu yang baik?" Bukan hanya menjadikan saya tidak percaya diri, tapi juga membuat emosi saya tidak stabil. Sering gelisah, sedih, khawatir, yaaa pokoknya campur aduk lah. Dalam hal ini, menurut saya kondisi lingkungan sangat penting karena pengaruhnya dalam meminimalkan atau bahkan memperburuk baby blues, malah bisa jadi Ibu mengalami PPD (Postpartum Depression). Saran saya, tinggal lah di tempat yang paling membuat Bunda nyaman, entah bersama orang tua atau mertua atau bahkan tinggal di rumah sendiri. Jadi, pentingnya komunikasi dengan suami tentang pengaruh lingkungan terhadap "kewarasan" Bunda. Efeknya bukan hanya ke baby blues tapi juga kelancaran ASI. Yang tidak kalah boomingnya itu adalah persoalan jamu. Saya juga sering kok disarankan untuk konsumsi jamu, tapi ga pernah saya lakukan. Mulai dari jamu yang KATANYA bisa hilangkan bau amis, meningkatkan kuantitas dan kualitas ASI. Bau ASI memang amis karena kandungan protein yang tinggi di ASI, jadi mau minum jamu atau tidak ya ga pengaruh. Begitu juga jamu tidak mempengaruhi kualitas dan kuantitas ASI. ASI tetap akan mengambil zat zat terbaik dalam tubuh. Yang penting Ibu selalu jaga asupan nutrisinya. Kuantitas juga demikian. Tidak ada pengaruhnya dengan jamu. Kembali lagi ke prinsip ASI supply and demand. Penting juga afirmasi positif ASI akan selalu cukup, kelola stres dan makan makanan bergizi seimbang, serta hindari penggunaan dot/empeng. Jika Bunda tetap ingin konsumsi jamu, sebaiknya dikonsultasikan terlebih dahulu ke dokter. Karena meski herbal sekalipun belum tentu aman untuk Ibu menyusui. Begitu juga dengan bayi. Beberapa bayi ada yang sensitif terhadap jenis rempah pada jamu. Next Part 6 https://community.theasianparent.com/q/pasca_melahirkan_bidan_rs_bilang_bahwa_tidak_ada_pantangan_makanan_untuk_ibu_men/2627725?d=android&ct=q&share=true

MY BREASTFEEDING JOURNEY : EPING & DBF (Part 5)
29 Tanggapan
Tulis tanggapan

bun mau tanya bayiku masih umur 1,5bln sejak hampir umur 1bln lalu dia sering ngejan" gitu sampe merah semua wajahnya terus sering kembung juga dan setiap mau BAB pasti ngejannya sambil nangis trus BABnya juga kadang 2hari sekali kadang 1 hari bisa sampe lebih 3kali.. aku jadi worry bun soalnya anak pertama takut knpa" oiya dia pernah minum sufor juga karna pas waktu baru lahiran ASI.ku belum keluar selama seminggu dan setelah ASI.ku keluar si dedek sering nenen karna sering nenen itu di kasih pisang sama mertua tp cuma sampe umur 1bln habis itu karna si dedek BAB.nya kadang lancar kadang nggk ga dikasih pisang lagi tp meski full ASI si dedek tetap gitu BABnya dan sekali nenen pasti lama sekitar 1 jam kadang lebih.. itu wajar apa nggk si bun?

Baca lagi

bun mau tanya donk. alhamdulilah debay saya full asi. selama ini bayi saya alhamdulillah cukup asi klo dilihat dr pipisnya. tp klo dia nenen, di satu payudara misanya PD kana smp kempes trus dilepas sendiri gt bun. udah kenyang dan abis itu tidur pulas. nah pas 2 jam kemudian dia minta nyusu lagi dan saya ksh PD yg kiri smp kempes dan abis tu gak mau menyedot lg ketika ditawarin pd kanan.. jd setiap satu sesi menyusu hanya satu PD aja bun.. kira2 itu bs menurunkan produksi asi gak yah? krn klo nyusu tiap 2 atau 3 jam, maka jarak tiap PD utk dihisap lagi itu sekitar 4 atau 6 jam.

Baca lagi
3y ago

Terima kasih kembali Bundaโค

anak keduaku umur 1,5 bulan udh ga mau DBF blas sama sekali.. krn bingung puting.. bingung puting krn aku sibuk urus anak pertamaku, yg kedua kasih botol terus.. skg liat nenen dia jerit2.. ๐Ÿ˜”, walopun alhamdulillah sampe detik ini asi ku msh berlimpah (tiap 2 jam sekali minimal dpt 150ml, klo malam-subuh dpt 200-250), tapi tetep ajaaa sedih ga bs dbf ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ ga tau lah ini bun sampe kapan aku bertahan EPINGnya.. mudah2an aku sabar EPING terus ga buru2 kasih sufor setelah mpasi...

Baca lagi
3y ago

Aamiinโคโคโค Good luck, momsโค

Bun mau tanya bayi ku baru berusia 3 Minggu nah kl nyusu itu lama bgt karena asi keluarnya sedikit Bun,apalagi kl malem rewel terus minta mimik terus padahal frekuensi pipisnya udah lebih dr 6 kali dan akhirnya sy kasi sufor soalnya saya takut kl asi ku kurang,dan PD ku kl malem itu tersa kosong bgt Bun alhasil bayi tambah rewel mohon solusinya bun

Baca lagi
VIP Member

Bayi ak umur 2 bln, slama ni asinya pas tnpa tmbah sufor, dibilanh kurang ga lebih jg ga, tp ko bbrp hr ni kalo siang pas si dedek aktif suka kosong pd nya krna dedek pgn nen terus(kalo mlm tdur pules, nen cuma 2-3x), udh gtu skrg kalo mlm jrang bocor nen nya, apa udh brkurang produksi asi nya?apa ak hrus mnum suplemen pelancar asi y mom?

Baca lagi
4y ago

Tanda kecukupan ASI itu BAK yang tidak kurang dari 6 kali per 24 jam dan kenaikan BB sesuai KMS. Misal sudah terpenuhi, tidak masalah Bun. Sebenernya PD tidak pernah benar benar kosong. Selapar-laparnya bayi, dia hanya bisa mengosongkan 70% isi payudara. Selama masih ada hisapan, ASI akan terus berproduksi. Dan PD kempes itu justru tanda aliran ASInya lancar Bun๐Ÿ˜ Jadi, misal tanda kecukupan ASI sudah terpenuhi tidak perlu minum suplemen pelancar ASI. Karena juga pada dasarnya memang tidak ada booster ASI yang secara khusus dianjurkan. Selalu afirmasi positif bahwa ASI akan selalu cukup, kelola stres, makan makanan bergizi seimbang.

Waktu masih menyusui adik saya dulu, mama saya minum jamu dan berdampak diare atau muntaber gt (saya lupa) pada adik. Adik jd turun drastis BB nya. Waktu ke dokter kata mama saya, mama saya dimarahi krna minum jamu. Jadi sekarang saya diwanti2 mama untuk engga minum jamu saat sedang menyusui.

4y ago

Iya Bun memang tidak sedikit bayi yang sensitif terhadap jenis rempah di jamu. Makanya saya ga mau coba coba hehe

makasih bund info nya aku baru tau klu LDR itu ditandai rasa mual soal nya pas uda ngerasa mual trs ASI ku duaยฒ nya ngalir, aku kira badan ku ada yg bermasalah ๐Ÿค” dan aku jg takut klu baby ku kurang ASI dan itu kadang bikin aku cemas

Baca lagi

Pantes sekarang dia jarang bgt nangis sy kira dia masih kurang susu. Rupanya ada di fase growth spurt ya kalo g salah ๐Ÿ˜ Alhamdulillah sekarang hampir g di sambung sufor lg. Thx info nya buntik

4y ago

Terima kasih kembali Buntikโค

mau tanya nih bun, aku dbf juga full asi, tiap dde nen itu biasanya 1 pd udh kyk kempes, tp kok bayiku sering bgt kesedak ya bun, kira2 knpa ya๐Ÿ˜ข jdi tiap nen sllu aku sendawain

4y ago

Oke Bun, terima kasih kembaliโค

Bun mau tanya baby ku kalo nen cuma 15menit paling lama asi ku Alhamdulillah banyak Bun. apa baby tercukupi dg durasi nen yg singkat? pipis nya sering bun

3y ago

membantu sekali Bun. jangan bosan2 berbagi ilmu dan menjawab pertanyaan kami para bunda baru ya Bun. sehat dan sukses selalu bunda