Bayi suka isap jari? Jangan dilarang ya Bun, ini manfaatnya!

Parents terkadang mempunyai kekhawatiran sendiri ketika melihat kesukaan bayi isap jari sepanjang waktu. Lebih jauh lagi, beberapa orangtua terkadang mempunyai kecenderungan melarang anak dengan melepaskan tangan bayi dari mulutnya. Nyatanya, kebiasaan bayi isap jari justru mempunyai nilai positif untuk perkembangan anak lo, Bun.. Baca selengkapnya di sini: https://id.theasianparent.com/bayi-isap-jari/web-view/?pinned=post

25 Tanggapan
Tulis tanggapan

anaku 5 bln juga gitu, tapi sayang bikin dia males nenen dan milih sm jempolnya. kadang cm mau dinenenin aja sampe nangis kejerrrr. pas imunisasi sekalian ku konsul ke dr, kata dr nya hrs dicegah terpaksa salah satu tanganya aku kasih sarung tangan (kl dia pas main ku buka sarung tanganya) Alhamdulillah dah berkurang bangettt (ttp masih ngemut jari tp ga separah dl) nenenya jadi makin banyak dan ga pake nangis2 lagi.

Baca lagi

Kalau anak saya ngemutin jari atau mainan y tak biarin aj,pnting emaknya rajin2 bersihin tangannya atau mainannya aj.. Kadang itu gemes liat bayi tetangga yg dilarang ngemut jari, kalau ngemut jari mesti dilarang mlh dikasih empeng.. Ya kalau empengnya bersih, empeng jatuh ditanah cmn di siram air biasa terus di jilatin neneknya. Langsung dikasihke ke bayinya.. Astaaagaa ๐Ÿ˜ข

Baca lagi
4y ago

Iya Bun.. kadang gemes sndri, mau ngingetin tp kok ewoh..

anakku pas umur 4bulan ngemut jempol klo udah nenen asi dia otomatis balik badan pindah ke jempolnya๐Ÿคฃ๐Ÿคฃtp sy akalin tangannya sy pakein kaos kaki klo sarung tangan suka lepas...akhirnya berhenti sndiri...klo dibiarin ngemut jempol tkt sampe gede susah lepas spt ponakan sy masa dah sd msh tidur smbil ngenyot

Baca lagi

Saya jg biarin anak saya isap jempolnya. Klo kata ibu saya biarin aja dia lg mainan. Saya baca2 jg digoogle katanya itu adalah refleks anak untuk menenangkan diri. Jadi biarin aja. ntar juga berhenti berhenti sendiri โ˜บ๏ธ. Yang penting jaga kebersihan tangan anak aja.

paling parah, mertua sampai bilang,, jangan kasih jarinya dihisap nanti jempolnya jadi nambah (bercabang) ya ampun, polidaktil mah uda bawaan dari lahir, tapi namanya orangtua, kita jelasin baik baik aja, walaupun kadang orangtua gak terima ๐Ÿ˜Œ๐Ÿ˜‚

Baca lagi
4y ago

di iya in aja bun . orang tua ko di lawan nanti ngambek

saya biarin aja, karna emang mungkin lagi masanya hisap jari.. tp tetep bersihkan dulu tangannya..๐Ÿ™‚ kan biasanya bayi disela sela tangannya kyak ada daki gitu, biasanya kubersihkan dulu..

pemahaman ini yg pengen ku sampaikan ke keluarga suami. sekolah nya sih tinggi, tpi punya hp buat eksis sosmed doang. giliran buat pertumbuhan anak gue pada sok pinter semua. heran!

VIP Member

tapi orgtua dulu selalu bilang ini Krn laper mau makan padahal blm 6 bulan. susah jelasin juga sih ke neneknya.. biarin lah debat dikit asal bayiku selamat .. hihi kabuurr

4y ago

iya bun mertua saya gitu juga, kaya udah mau minta makan aja ngemut dua tangan kayak orang kelaparan

Klau kta org tua jaman dulu ngemut jari prtnda lapar dn mnta makan,, Pdhal bukaaannn,, Terkadang yg sperti itu perlu di edukasi lg biar gk ada mpasi dini ๐Ÿ˜ฉ

kata mertua ga boleh emutin jari nantinya menciut katanya ๐Ÿ˜ฉ๐Ÿ˜ฉ๐Ÿ˜ฉ pdhal mah gak ngaruh dehh